+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Алгоритм действий жильцов по замене труб

    Здравствуйте уважаемые форумчане! я одна из миллионов неосведомленных жильцов, которые хотят попросить у вас помощи. и дело не в том, что мне лень читать кодексы. Проблема в том, что я не знаю как их применить и какие юридические тонкости существуют.

    поэтому [size:b167252841=18]прошу помочь [/size:b167252841]в составлении алгоритма действий. Во-первых, он нужен мне, во-вторых пригодится всем новичкам в деле общения с ЖЭКами и проч УК.
    Предлагаю копировать в свой ответ и редактировать начатый мной алгоритм.

    Алгоритм действий жильцов неприватизированной квартиры по замене труб
    Задача: требуется замена всех труб (и как следствие унитаза, кранов) в неприватизированной квартире (не менялось с момента постройки 1964г., трубы гнилые- реальная угроза прорыва.) В данный момент протекает слив у ванной. чтобы уточнить течь нужно менять трубы в квартире. Это невозможно сделать (посколько их невозможно будет подсоединить к гнилому стояку и сливу, зацементированному в пол, без его разрушения)

    1. Выяснить вопрос кто и какие части труб в квартире должен ремонтировать. Стояки (а что еще?)- ремонтирует УК, трубы в квартире- собственник. (кто является собственником квартиры по соц. найму??)
    ---------------стояки-------------------
    2. Обратится в УК с заявлением о замене стояков (и что там еще к ним прилагается- фиттинги?). Подать заявление в двух экземплярах.
    3. зарегистрировать заявление. Один экземпляр взять себе. на всякий случай узнать фио и должность того, кто принимал заявку (или это отражается в заявлении внизу??)
    4 ждать ответа (сколько дней и согласно какому документу)
    5. будет ли создана какая-нибудь комиссия по уточнению- действительно ли нужно менять стояки?
    6. нужно ли составлять какие нибудь акты? как это правильно сделать? кто в них должен расписываться и что должно быть зафиксировано.
    7. ждать замены стояков (в течении скольки дней? согласно какому документу они должны приступить к работам)
    8. можно ли указать точное время и день когда должны прийти слесаря? каким образом и на основании чего
    8. каким образом заставить УК поставить не б/у ржавые трубы в стояки, а пластиковые. (последующее монтирование труб в самой квартире) есть ли какие требования к материалам? есть ли какие-то документы не препятствующие установке пластика?

    -------------трубы в квартире------------
    1. После замены стояков (когда есть выходы и к ним можно монтировать водопровод и канализацию) решить кто это будет делать.
    (еще раз уточнить вопрос о неприватизированном жилье)
    2. можно ли это делать самостоятельно? на каком основании вызывать слесарей для отключения воды если потребуется?
    3. можно ли вычесть стоимость ремонта из квартплаты?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    прежде всего, любая протечка не по вашей вине должна ликвидироваться в течении суток бесплатно с компенсацией причиненного вредана. пишите претензию руководству УК с требованием замены трубопроводов, т.к. они находятся в аварийном состоянии, и что дальнейшая их эксплуатация невозможна, укажите дату последнего ремонта. на копии претензии секретарь УК (канцелярия) должен поставить номер и дату регистрации. сразу же можно писать в администрацию города по ЖКХ и госжилинспекцию. УК должна ответить в течении недели, остальные - в течении месяца. не забудьте оставить телефон - должна придти комиссия для визуального ознакомления с оборудованием. с актами осмотра вас должны ознакомить под роспись. все, что касается саноборудования и труб в квартире, вам придется ремонтировать за свой счет. вас должны информировать о начале ремонта. вы можете контролировать проведение ремонта. по пластику нет запретов, кроме рекомендаций. время работ в вашей квартире должны согласовывать, но, согласитесь, в ваших интересах идти навстречу ремонтникам. все, что после крана стояка вы можете делать без вызова слесарей. если кран не держит, его должны заменить бесплатно - это входит в текущий ремонт. замена трубопроводов относится к капремонту, оплата капремонта согласно вашему договору, заключенного с УК.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения