+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681

    на что я как продавец уже попал

    принесли монитор с битыми пикселами (07-06-0 куплен у меня как ип, клиент написал на замену, я предоставил ему подменку, отвез 11-06-08 в АСЦ - там отказались принимать, ибо с их слов залит водой и ударен.

    4дня выходных, далее попадаю в больницу, где с переменным успехом лечусь.

    написал письмо с отказом и предложением провести экспертизу в случае спора, указал также что мониторы в 575 списке что означает ремонт. письмо пока еще не отправил, плохое сост.здоровья.

    понимаю что сроки какие мог (обмен) нарушил, но должен быть ремонт,

    чем мне грозит отказ в обмене и экспертиза (действительно залит водой) с учетом нарушенных сроков.

  2. #2
    Guest
    Не совсем понятно в чем именно Вы потребителю хотите отказать, и на предмет чего полагаете провести экспертизу?
    Т.е. предполагаете Вы отказать потребителю в гарантийном обслуживании вообще, на том основании, что недостаток возник вследствие нарушения правил эксплуатации, транспортировки, хранения?
    Или полагаете отказать в выполнении требования замены товара ввиду того, что недостаток не является "существенным"?
    Но в любом случае, если потребитель согласится с Вашими выводами, или в случае спора, в итоге Ваши выводы будут подтверждены - сроки в течение которых это будет сделано не имеют значения поскольку первоначально заявленное потребителем требование не является правомерным, а значит Вы не обязаны были его выполнять.
    Но имеется опастность (как впрочем и всегда), что это не удастся доказать.
    И вот тогда, прийдется уплатить пени за просрочку. В вашем случае расчет начинается с 30 дня с момента предъявления требования.

  3. #3
    Папал клиент! Вы то при чем? Пускай сам доказывает что хочет!
    Зри в корень!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1)Не известно, покупался ли монитор в комплекте с компьютером или раздельно,поэтому говорить про 575 список преждевременно.

    2)Со сроками попал Ulex, и если клиент упрется рогами, то доказать,что товар был залит до того, как попал в руки к Ulex, будет практически невозможно. На такой случай у меня есть даже готовое судебное решение.

  5. #5
    Guest
    Не известно, покупался ли монитор в комплекте с компьютером или раздельно,поэтому говорить про 575 список преждевременно.
    Это Ваша личная трактовка перечня Laster.
    Не более того.
    если клиент упрется рогами, то доказать,что товар был залит до того, как попал в руки к Ulex, будет практически невозможно.
    Ситуации бывают разные. Если экспертиза которую организует и проведет продавец однозначно установит, что именно тот недостаток с которым потребитель передал товар продавцу возник вследствие попадания жидкости или удара о которых идет речь.
    То продавцу более ничего доказывать не прийдется.
    Обратное будет доказывать потребитель. И кстати после проведения экспертизы с целью установления точной причины возникновения недостатка последующие исследования могут стать невозможными вследствие произведенных в прцессе первой экспертизы действий (очистка печатного монтажа, деионтаж компонентов для проверки, и т.д.).

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Raskor
    Это Ваша личная трактовка перечня Laster.
    Не более того.
    Возможность присоединения оборудования к компьютеру не означает его автоматическое отнесение к компьютерной периферии.Так, например, фотокамеры, видеокамеры, флешплееры, мобильные телефоны и т.д.. Кроме того, законодательство не определяет,какой обьект является периферией, а какой нет.И наконец обратите внимание на сам текст 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, где союз "С" предполагает именно компьютер совместно с периферией, а не раздельно периферию и раздельно компьютер, как Вам бы думалось.

    Ситуации бывают разные. Если экспертиза которую организует и проведет продавец однозначно установит, что именно тот недостаток с которым потребитель передал товар продавцу возник вследствие попадания жидкости или удара о которых идет речь.
    То продавцу более ничего доказывать не прийдется.
    Обратное будет доказывать потребитель. И кстати после проведения экспертизы с целью установления точной причины возникновения недостатка последующие исследования могут стать невозможными вследствие произведенных в прцессе первой экспертизы действий (очистка печатного монтажа, деионтаж компонентов для проверки, и т.д.).
    Ситуации действительно бывают разные,но вот только в данном случае потребитель сошлется на аргумент,что продавец сам сделал это, дабы избежать ответственности, предусмотренную за просрочку его требований.Да и требования, установленные ЗАКОНОМ уже продавцом нарушены. А ни одна нормальная экспертиза сейчас не может установить,когда же именно произошел залив.Так что дела плохи и остается расчитывать только,что потреб-ЛОХ.
    P|S Специально для Вас, могу решение суда по зеркальному делу выложить, где продавец остался ни с чем и налетел на кучу бабок, потому что долго тупил.

  7. #7
    Guest
    Еще раз повторяю Laster - это не более чем Ваша личная трактовка перечня.
    Я слышал и более продвинутую - компьютер без периферийных устройств тоже не входит в перечень! Мотивировка - идентична Вашей до запятой.
    Удачи в суде.
    в данном случае потребитель сошлется на аргумент,что продавец сам сделал это, дабы избежать ответственности, предусмотренную за просрочку его требований.
    Ради Бога. Заинтересованность потребителя столь-же очевидна. Может сослаться еще на нетрадиционную сексуальную ориентацию продавца, а так-же на то, что продавец и вовсе подменил внутренности товара (последнее из моего личного опыта).
    Дело за малым - доказать все то, на что изволит ссылаться потребитель.
    А ни одна нормальная экспертиза сейчас не может установить,когда же именно произошел залив
    Во первых Laster - нормальная, как раз может (правда не в 100 процентах случаев и разумеется не с точностью до суток).
    Только нормальные экспертизы мало-где проводят, и стоит такое исследование более тысячи долларов. У нас все больше "органолептические", причем это не мешает путем 10 минутного визуального осмотра сделать вывод о производственном характере выхода из строя центрального процессора ПК.
    Так что Вас удивляет Laster, если продавец представит заключение в котором будут все необходимые выводы и по срокам залития и по причинам возникновения недостатка?
    И зачем мне решение по делу в котором продавец "тупил"?
    Законом именно продавцу предоставлено право первым сделать ход, если большинство продавцов этого не понимают, а рассчитывают на пассивность потребителя и спохватываются только когда ситуация выходит из-под их контроля - это их проблемы.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Raskor
    Еще раз повторяю Laster - это не более чем Ваша личная трактовка перечня.
    Я слышал и более продвинутую - компьютер без периферийных устройств тоже не входит в перечень! Мотивировка - идентична Вашей до запятой.
    Удачи в суде.
    Это лишь подтверждает условие, что компьютер должен быть вместе с периферией, а не периферия отдельно и компьютер отдельно. Когда "продвинутые" трактовки приводите, смотрите на их смысл

    P|S Остальная ахинея без комментариев

  9. #9
    Guest
    Я ни мгновения не сомневался, что Вам понравится Laster.
    Но не стоит останавливаться на достигнутом!
    Предлагаю идею: В перечне сказано "компьютеры" - значит "компьютер" в единственном числе, даже укомплектованный периферийными устройствами не подпадает под это понятие.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    добавлю - аппарат был куплен в декабре 2007 г.

    при приемке, был отфотографирован в присутствии 3х человек, дефекты изображения, царапины на экране.

    в АСЦ как только увидели - сказали иди отсюда и дали адрес независимой экспертизы.

    м все б ничего но болезнь свалила меня

    соответсвенно сроки я прошляпил на обмен, но требование потребителя не законно.

    вот стою перед выбором, либо плюнуть и потерять 6тыр, либо пободаться, но будут расзоды на экспертизу - 2500, да суды могут быть, да роспотребнадзор может нервы трепать.

  11. #11
    Guest
    при приемке, был отфотографирован в присутствии 3х человек, дефекты изображения, царапины на экране.
    Вы всю технику так принимаете?!
    вот стою перед выбором, либо плюнуть и потерять 6тыр, либо пободаться, но будут расзоды на экспертизу - 2500, да суды могут быть, да роспотребнадзор может нервы трепать.
    Вы-бы сначала сами разобрались, а не ориентировались на мнение СЦ высказанное сходу.
    Вскрыли-бы монитор, осмотрели. Возможно действительно был удар, но он не привел к возникновению недостатка, причина которого иная. Жидкость тоже до поры может присутствовать в товаре не влияя на его работоспособность.
    Прежде чем ввязываться, следует насколько возможно удостовериться в правильности своих предположений, и оценить перспективы это доказать.
    Возможно правильнее будет выйти непосредственно на эксперта (например того, который готовит заключения для организации которую рекомендовал СЦ, или найти своего) и провести экспертизу самим. Это к тому-же, и обойдется дешевле. Хотя-бы потому, что Вы сможете узнать мнение эксперта уже по результатам осмотра и не будете оплачивать абсолютно не нужное Вам заключение не содержащее выводов не обосновывающие Вашу позицию.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Ulex! Raskor прав. В ситуации полезно разобраться. При приёме Вы наверняка осмотрели монитор на внешнюю "механику" и, видимо, ничего не нашли. Вода из него тоже не текла...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    вы будете смеятся, но все таки вода, пятно в верхнем правом углу исчезло (высохла), а дефекты матрицы внизу - так и остались (там конструктивно "съедает" корроизимя контакты) могу скинуть фото кстати

    по приемке - жизнь стала заставлять приемку производить в присутсвии как можно большего числа людей, и с фото видео документированием.

    по поводу самостоятельного вскрытия - я то вскрою, но проблема в том, что производитель откажет в гарантии вследствии несанкционированного вскрытия. вот такая петрушка.

    в принципе пока пытаемся с клиентом прийти к компромиссу.

    ps по поводу воды, после ремонта телефона (платного) после попадания жидкости, приходит снова клиента, и заявляет ту же нисправность (отказ клавиатуры) при ней начинаем смотреть телефон, а из него вода капает
    так и не смогли доказать что в нем вода и капает, она смотрела и говорила что нет

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Ну, если вода действительно есть, и при приёмке товара в сопроводительной документации нигде не был отражён факт наличия воды либо подозрений на это по объективным признакам, то дело, в целом, "тухлое". Серьёзная экспертиза, долгий суд, много денег...

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    я другие мониторы ремонтировал и не только их

  16. #16
    Guest
    Другие - не аргумент.

  17. #17
    Guest
    по поводу самостоятельного вскрытия - я то вскрою, но проблема в том, что производитель откажет в гарантии вследствии несанкционированного вскрытия. вот такая петрушка.
    Что за бред?!
    Во первых - изготовитель в лице СЦ Вам уже отказал в гарантийном ремонте.
    Во вторых - при проведении экспертизы товар в любом случае будет вскрываться без участия изготовителя в любом лице.
    В третьих - каким образом изготовитель (в лице опять-таки СЦ вероятно), сможет определить, вскрывался монитор или нет?

    И откуда Вам известно, что "там конструктивно "съедает" коррозия контакты", если Вы не вскрывали товар?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Аргумент - пустая болтовня Raskor.

    Это ничего,что законные права потребителя на надлежащее исполнение обязательства в установленные ЗАКОНОМ сроки нарушены, главное-это то, что Raskor наболтал. Следуя его логике, обязательства вообще исполнять не надо, достаточно просто налить воды

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну я воду не наливал,

    да и клиент заявил незаконные права,

    косвенным подтверждением попадания влаги (еще раз повторюсь, монитор я не вскрывал пока) является пропадание огромного черного пятна в правом верхнем углу.

    учитывая что хоть я и болел, но потребителю на это начихать, я и пытаюсь сейчас с ним договорится полюбовно более менее, Но если мы не прийдем к компромису, то я официально дам отказ в обмене, проведу экспертизу, и буду доводить дело до суда.

    если же прийдем, то у меня конечно будет убыток определенный, но он будет меньше, чем то время которое я могу потерять, да еще учитывая степень моей болезни.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1)Каким образом Вы собираетесь доводить дело до суда? Продавцу в отношении потребительских споров такого права не дано.

    2)Экспертизу Вы обязаны были провести в сроки, установленные для удовлетворения отдельных требований потребителя, что успешно небыло сделано. Нарушаете закон, чужие права и хотите,что бы суд к Вашему мнению и доводам прислушивался.В вашем положении единственная надежда, если потребитель окажется лохом либо просто не пожелает гемор разводить...

  21. #21
    Guest
    Экспертизу Вы обязаны были провести в сроки, установленные для удовлетворения отдельных требований потребителя, что успешно небыло сделано. Нарушаете закон, чужие права и хотите,что бы суд к Вашему мнению и доводам прислушивался.В вашем положении единственная надежда, если потребитель окажется лохом либо просто не пожелает гемор разводить...
    Laster - "пустая болтовня", это Ваши рассуждения по поводу перечня, сроков и нарушений прав.
    Вы Laster, пока еще не председатель ВС РФ, и даже не мировой судья, чтобы делать заявления типа: "Экспертизу Вы обязаны были провести в сроки, установленные для удовлетворения отдельных требований потребителя, что успешно небыло сделано. Нарушаете закон, чужие права и хотите,что бы суд к Вашему мнению и доводам прислушивался."
    Монитор передан 07.06.2008. с требованием замены.
    Срок выполнения такого требования до 30 дней. На сегодня 04.07.2008. этот срок не истек. И пока еще нет даже спора о причинах возникновения недостатка.
    К чему будет прислушиваться суд - не Вам решать.
    Фонтанируйте от своего имени, а не от имени суда.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну а насчет того что монитор входит в 575 список и замене только при существенном?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Raskor
    Вы Laster, пока еще не председатель ВС РФ, и даже не мировой судья,
    Откуда Вам это известно? Мы как бы не знакомы и на брудершафт не пили...

    P|S А где собственно сведения, что товар, необходимый для замены у продавца отсутствовал? "Если" - подразумевает наличие условия, которое может быть, а может и не быть, а потому требует доказывания, равно как и условие следующей поставки товара, необходимого для замены в районах крайнего севера, иначе в противном случае обязательство может быть не исполнено никогда

  24. #24
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Ulex
    ну а насчет того что монитор входит в 575 список и замене только при существенном?
    А где Вы видели мониторы в 575 списке? Только если он шел в комплекте с компом...

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Ластер я уже писал выше, что требование заявлено не соответсвующее ст.18 ЗоЗПП с учетом 575 постановления

  26. #26
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Ulex
    Ластер я уже писал выше, что требование заявлено не соответсвующее ст.18 ЗоЗПП с учетом 575 постановления
    А я Вам уже писал, что в 575 постановлении есть только компьютеры, а периферия-это то, что идет в комплекте.
    P|SВы к сожалению,так и не просветили нас на предмет того, как приобретался монитор, как самостоятельный товар или как периферия к основному товару - компьютеру.

  27. #27
    Guest

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    он шел в крмплекте с системным блоком

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Забавно. Кто-то на одном из компьютерных форумов некоторое время назад продавал монитор с тёмным пятном в левом верхним углу за 300 или 500р. Писал, что залил водой, но он ещё на гарантии. Так в каком там углу пятно?

  30. #30
    Guest

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения