-
на что я как продавец уже попал
принесли монитор с битыми пикселами (07-06-0 куплен у меня как ип, клиент написал на замену, я предоставил ему подменку, отвез 11-06-08 в АСЦ - там отказались принимать, ибо с их слов залит водой и ударен.
4дня выходных, далее попадаю в больницу, где с переменным успехом лечусь.
написал письмо с отказом и предложением провести экспертизу в случае спора, указал также что мониторы в 575 списке что означает ремонт. письмо пока еще не отправил, плохое сост.здоровья.
понимаю что сроки какие мог (обмен) нарушил, но должен быть ремонт,
чем мне грозит отказ в обмене и экспертиза (действительно залит водой) с учетом нарушенных сроков.
-
Не совсем понятно в чем именно Вы потребителю хотите отказать, и на предмет чего полагаете провести экспертизу?
Т.е. предполагаете Вы отказать потребителю в гарантийном обслуживании вообще, на том основании, что недостаток возник вследствие нарушения правил эксплуатации, транспортировки, хранения?
Или полагаете отказать в выполнении требования замены товара ввиду того, что недостаток не является "существенным"?
Но в любом случае, если потребитель согласится с Вашими выводами, или в случае спора, в итоге Ваши выводы будут подтверждены - сроки в течение которых это будет сделано не имеют значения поскольку первоначально заявленное потребителем требование не является правомерным, а значит Вы не обязаны были его выполнять.
Но имеется опастность (как впрочем и всегда), что это не удастся доказать.
И вот тогда, прийдется уплатить пени за просрочку. В вашем случае расчет начинается с 30 дня с момента предъявления требования.
-
Папал клиент! Вы то при чем? Пускай сам доказывает что хочет!
-
Senior Member
1)Не известно, покупался ли монитор в комплекте с компьютером или раздельно,поэтому говорить про 575 список преждевременно.
2)Со сроками попал Ulex, и если клиент упрется рогами, то доказать,что товар был залит до того, как попал в руки к Ulex, будет практически невозможно. На такой случай у меня есть даже готовое судебное решение.
-
Не известно, покупался ли монитор в комплекте с компьютером или раздельно,поэтому говорить про 575 список преждевременно.
Это Ваша личная трактовка перечня Laster.
Не более того.
если клиент упрется рогами, то доказать,что товар был залит до того, как попал в руки к Ulex, будет практически невозможно.
Ситуации бывают разные. Если экспертиза которую организует и проведет продавец однозначно установит, что именно тот недостаток с которым потребитель передал товар продавцу возник вследствие попадания жидкости или удара о которых идет речь.
То продавцу более ничего доказывать не прийдется.
Обратное будет доказывать потребитель. И кстати после проведения экспертизы с целью установления точной причины возникновения недостатка последующие исследования могут стать невозможными вследствие произведенных в прцессе первой экспертизы действий (очистка печатного монтажа, деионтаж компонентов для проверки, и т.д.).
-
Senior Member
 Сообщение от Raskor
Это Ваша личная трактовка перечня Laster.
Не более того.
Возможность присоединения оборудования к компьютеру не означает его автоматическое отнесение к компьютерной периферии.Так, например, фотокамеры, видеокамеры, флешплееры, мобильные телефоны и т.д.. Кроме того, законодательство не определяет,какой обьект является периферией, а какой нет.И наконец обратите внимание на сам текст 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, где союз "С" предполагает именно компьютер совместно с периферией, а не раздельно периферию и раздельно компьютер, как Вам бы думалось.
Ситуации бывают разные. Если экспертиза которую организует и проведет продавец однозначно установит, что именно тот недостаток с которым потребитель передал товар продавцу возник вследствие попадания жидкости или удара о которых идет речь.
То продавцу более ничего доказывать не прийдется.
Обратное будет доказывать потребитель. И кстати после проведения экспертизы с целью установления точной причины возникновения недостатка последующие исследования могут стать невозможными вследствие произведенных в прцессе первой экспертизы действий (очистка печатного монтажа, деионтаж компонентов для проверки, и т.д.).
Ситуации действительно бывают разные,но вот только в данном случае потребитель сошлется на аргумент,что продавец сам сделал это, дабы избежать ответственности, предусмотренную за просрочку его требований.Да и требования, установленные ЗАКОНОМ уже продавцом нарушены. А ни одна нормальная экспертиза сейчас не может установить,когда же именно произошел залив.Так что дела плохи и остается расчитывать только,что потреб-ЛОХ.
P|S Специально для Вас, могу решение суда по зеркальному делу выложить, где продавец остался ни с чем и налетел на кучу бабок, потому что долго тупил.
-
Еще раз повторяю Laster - это не более чем Ваша личная трактовка перечня.
Я слышал и более продвинутую - компьютер без периферийных устройств тоже не входит в перечень! Мотивировка - идентична Вашей до запятой.
Удачи в суде.
в данном случае потребитель сошлется на аргумент,что продавец сам сделал это, дабы избежать ответственности, предусмотренную за просрочку его требований.
Ради Бога. Заинтересованность потребителя столь-же очевидна. Может сослаться еще на нетрадиционную сексуальную ориентацию продавца, а так-же на то, что продавец и вовсе подменил внутренности товара (последнее из моего личного опыта).
Дело за малым - доказать все то, на что изволит ссылаться потребитель.
А ни одна нормальная экспертиза сейчас не может установить,когда же именно произошел залив
Во первых Laster - нормальная, как раз может (правда не в 100 процентах случаев и разумеется не с точностью до суток).
Только нормальные экспертизы мало-где проводят, и стоит такое исследование более тысячи долларов. У нас все больше "органолептические", причем это не мешает путем 10 минутного визуального осмотра сделать вывод о производственном характере выхода из строя центрального процессора ПК.
Так что Вас удивляет Laster, если продавец представит заключение в котором будут все необходимые выводы и по срокам залития и по причинам возникновения недостатка?
И зачем мне решение по делу в котором продавец "тупил"?
Законом именно продавцу предоставлено право первым сделать ход, если большинство продавцов этого не понимают, а рассчитывают на пассивность потребителя и спохватываются только когда ситуация выходит из-под их контроля - это их проблемы.
-
Senior Member
 Сообщение от Raskor
Еще раз повторяю Laster - это не более чем Ваша личная трактовка перечня.
Я слышал и более продвинутую - компьютер без периферийных устройств тоже не входит в перечень! Мотивировка - идентична Вашей до запятой.
Удачи в суде.
Это лишь подтверждает условие, что компьютер должен быть вместе с периферией, а не периферия отдельно и компьютер отдельно. Когда "продвинутые" трактовки приводите, смотрите на их смысл
P|S Остальная ахинея без комментариев
-
Я ни мгновения не сомневался, что Вам понравится Laster.
Но не стоит останавливаться на достигнутом!
Предлагаю идею: В перечне сказано "компьютеры" - значит "компьютер" в единственном числе, даже укомплектованный периферийными устройствами не подпадает под это понятие.
-
добавлю - аппарат был куплен в декабре 2007 г.
при приемке, был отфотографирован в присутствии 3х человек, дефекты изображения, царапины на экране.
в АСЦ как только увидели - сказали иди отсюда и дали адрес независимой экспертизы.
м все б ничего но болезнь свалила меня 
соответсвенно сроки я прошляпил на обмен, но требование потребителя не законно.
вот стою перед выбором, либо плюнуть и потерять 6тыр, либо пободаться, но будут расзоды на экспертизу - 2500, да суды могут быть, да роспотребнадзор может нервы трепать.
-
при приемке, был отфотографирован в присутствии 3х человек, дефекты изображения, царапины на экране.
Вы всю технику так принимаете?!
вот стою перед выбором, либо плюнуть и потерять 6тыр, либо пободаться, но будут расзоды на экспертизу - 2500, да суды могут быть, да роспотребнадзор может нервы трепать.
Вы-бы сначала сами разобрались, а не ориентировались на мнение СЦ высказанное сходу.
Вскрыли-бы монитор, осмотрели. Возможно действительно был удар, но он не привел к возникновению недостатка, причина которого иная. Жидкость тоже до поры может присутствовать в товаре не влияя на его работоспособность.
Прежде чем ввязываться, следует насколько возможно удостовериться в правильности своих предположений, и оценить перспективы это доказать.
Возможно правильнее будет выйти непосредственно на эксперта (например того, который готовит заключения для организации которую рекомендовал СЦ, или найти своего) и провести экспертизу самим. Это к тому-же, и обойдется дешевле. Хотя-бы потому, что Вы сможете узнать мнение эксперта уже по результатам осмотра и не будете оплачивать абсолютно не нужное Вам заключение не содержащее выводов не обосновывающие Вашу позицию.
-
Ulex! Raskor прав. В ситуации полезно разобраться. При приёме Вы наверняка осмотрели монитор на внешнюю "механику" и, видимо, ничего не нашли. Вода из него тоже не текла...
-
вы будете смеятся, но все таки вода, пятно в верхнем правом углу исчезло (высохла), а дефекты матрицы внизу - так и остались (там конструктивно "съедает" корроизимя контакты) могу скинуть фото кстати 
по приемке - жизнь стала заставлять приемку производить в присутсвии как можно большего числа людей, и с фото видео документированием.
по поводу самостоятельного вскрытия - я то вскрою, но проблема в том, что производитель откажет в гарантии вследствии несанкционированного вскрытия. вот такая петрушка.
в принципе пока пытаемся с клиентом прийти к компромиссу.
ps по поводу воды, после ремонта телефона (платного) после попадания жидкости, приходит снова клиента, и заявляет ту же нисправность (отказ клавиатуры) при ней начинаем смотреть телефон, а из него вода капает 
так и не смогли доказать что в нем вода и капает, она смотрела и говорила что нет
-
Ну, если вода действительно есть, и при приёмке товара в сопроводительной документации нигде не был отражён факт наличия воды либо подозрений на это по объективным признакам, то дело, в целом, "тухлое". Серьёзная экспертиза, долгий суд, много денег...
-
я другие мониторы ремонтировал и не только их
-
-
по поводу самостоятельного вскрытия - я то вскрою, но проблема в том, что производитель откажет в гарантии вследствии несанкционированного вскрытия. вот такая петрушка.
Что за бред?!
Во первых - изготовитель в лице СЦ Вам уже отказал в гарантийном ремонте.
Во вторых - при проведении экспертизы товар в любом случае будет вскрываться без участия изготовителя в любом лице.
В третьих - каким образом изготовитель (в лице опять-таки СЦ вероятно), сможет определить, вскрывался монитор или нет?
И откуда Вам известно, что "там конструктивно "съедает" коррозия контакты", если Вы не вскрывали товар?
-
Senior Member
Аргумент - пустая болтовня Raskor.
Это ничего,что законные права потребителя на надлежащее исполнение обязательства в установленные ЗАКОНОМ сроки нарушены, главное-это то, что Raskor наболтал. Следуя его логике, обязательства вообще исполнять не надо, достаточно просто налить воды
-
ну я воду не наливал, 
да и клиент заявил незаконные права,
косвенным подтверждением попадания влаги (еще раз повторюсь, монитор я не вскрывал пока) является пропадание огромного черного пятна в правом верхнем углу.
учитывая что хоть я и болел, но потребителю на это начихать, я и пытаюсь сейчас с ним договорится полюбовно более менее, Но если мы не прийдем к компромису, то я официально дам отказ в обмене, проведу экспертизу, и буду доводить дело до суда.
если же прийдем, то у меня конечно будет убыток определенный, но он будет меньше, чем то время которое я могу потерять, да еще учитывая степень моей болезни.
-
Senior Member
1)Каким образом Вы собираетесь доводить дело до суда? Продавцу в отношении потребительских споров такого права не дано.
2)Экспертизу Вы обязаны были провести в сроки, установленные для удовлетворения отдельных требований потребителя, что успешно небыло сделано. Нарушаете закон, чужие права и хотите,что бы суд к Вашему мнению и доводам прислушивался.В вашем положении единственная надежда, если потребитель окажется лохом либо просто не пожелает гемор разводить...
-
Экспертизу Вы обязаны были провести в сроки, установленные для удовлетворения отдельных требований потребителя, что успешно небыло сделано. Нарушаете закон, чужие права и хотите,что бы суд к Вашему мнению и доводам прислушивался.В вашем положении единственная надежда, если потребитель окажется лохом либо просто не пожелает гемор разводить...
Laster - "пустая болтовня", это Ваши рассуждения по поводу перечня, сроков и нарушений прав.
Вы Laster, пока еще не председатель ВС РФ, и даже не мировой судья, чтобы делать заявления типа: "Экспертизу Вы обязаны были провести в сроки, установленные для удовлетворения отдельных требований потребителя, что успешно небыло сделано. Нарушаете закон, чужие права и хотите,что бы суд к Вашему мнению и доводам прислушивался."
Монитор передан 07.06.2008. с требованием замены.
Срок выполнения такого требования до 30 дней. На сегодня 04.07.2008. этот срок не истек. И пока еще нет даже спора о причинах возникновения недостатка.
К чему будет прислушиваться суд - не Вам решать.
Фонтанируйте от своего имени, а не от имени суда.
-
ну а насчет того что монитор входит в 575 список и замене только при существенном?
-
Senior Member
 Сообщение от Raskor
Вы Laster, пока еще не председатель ВС РФ, и даже не мировой судья,
Откуда Вам это известно? Мы как бы не знакомы и на брудершафт не пили...
P|S А где собственно сведения, что товар, необходимый для замены у продавца отсутствовал? "Если" - подразумевает наличие условия, которое может быть, а может и не быть, а потому требует доказывания, равно как и условие следующей поставки товара, необходимого для замены в районах крайнего севера, иначе в противном случае обязательство может быть не исполнено никогда
-
Senior Member
 Сообщение от Ulex
ну а насчет того что монитор входит в 575 список и замене только при существенном?
А где Вы видели мониторы в 575 списке? Только если он шел в комплекте с компом...
-
Ластер я уже писал выше, что требование заявлено не соответсвующее ст.18 ЗоЗПП с учетом 575 постановления
-
Senior Member
 Сообщение от Ulex
Ластер я уже писал выше, что требование заявлено не соответсвующее ст.18 ЗоЗПП с учетом 575 постановления
А я Вам уже писал, что в 575 постановлении есть только компьютеры, а периферия-это то, что идет в комплекте.
P|SВы к сожалению,так и не просветили нас на предмет того, как приобретался монитор, как самостоятельный товар или как периферия к основному товару - компьютеру.
-
-
он шел в крмплекте с системным блоком
-
Забавно. Кто-то на одном из компьютерных форумов некоторое время назад продавал монитор с тёмным пятном в левом верхним углу за 300 или 500р. Писал, что залил водой, но он ещё на гарантии. Так в каком там углу пятно?
-
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|