+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Как защищаться?

    Может, кто-нибудь подскажет. как мне защититься. Недавно произошла авария
    в моей квартире. Лопнул кран горячего водоснабжения на отводе от стояка. Дело было ночью, поэтому пролило 4 этажа ниже. Вроде это общее иущество, но ЖК отговариваются, что кран стоит не тот который был установлен при постройке дома и у них нет заявки на замену. Но около двух лет назад я по телефону диспетчера вызывал водопроводчиков. Пришли посмотрели, сказали что покупать и когда куплю опять позвонить диспетчеру. Через несколько дней я все купил и они мне заменили. Тогда они мне меняли два крана, один из которых лопнул, слив в ванной и спусковой механизм в бачке унитаза.
    Теперь мне не доказать, что установкой занимался не я сам. Хотя ни как не мог этого сделать. К кранам стояка в нашем доме нет доступа.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Какой период времени прошёл с момента приобретения Вами крана ?
    Имеются ли у Вас документы о ПОКУПКЕ этого самого лопнувшего крана ?
    Если ДА - претензию можно предъявить продавцу.

  3. #3
    2-2,5 года. Чеки естественно не сохранились.Но проблема думаю в другом. В тот раз они ставили 2 таких крана. Второй жив и поныне. Тогда работ у них было много, они у меня работали 4-5 часов. А в этот раз, после аварии, я смотрел как они работали. Там такая большая несоосность отвода от стояка с трубой в квартиру, что одному водопроводчику не удалось установить кран. Он даже испортил один сгон. Потом они в двоем поставили, один выгибал двумя руками трубу, идущую в к вартиру, а другой закручивал сгон. Т.е. опять ситуация, что когда-нибудь кран не выдержит и сломается. Хотя с тем краном я ходил в центр независимой экспертизы. Эксперт показал папку с жалобами на краны этой модели. А посмотрев под микроскопом , сказал, что кран ломался постепенно, т.е. был все время под нагрузкой, направленной почти перпендикулярно оси крана.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    "А посмотрев под микроскопом , сказал, что кран ломался постепенно, т.е. был все время под нагрузкой, направленной почти перпендикулярно оси крана." - берите заключение и идите с ним в ЖК. суть претензии - кран не при чем, несоосность труб можно доказать в любое время - "Т.е. опять ситуация, что когда-нибудь кран не выдержит и сломается." - это легко доказать. надеюсь последний раз замена крана была по вашему письменному заявлению и копию с регистрацией вы сохранили?

  5. #5
    Да, нет. И сейчас не могу добиться от них ни какой квитанции или чего-нибудь, что потом подтвердит что работа выполнена ими. Они пришли сами, без моего вызова, я еще вычерпывал воду. Посмотрели и послали в магазин за новым краном. Когда купил, я позвонил диспетчеру и вызвал водопроводчиков. Потом проверил, этот вызов у диспетчера зафиксирован в журнале. Подал жалобу в ЖИЛКОМСЕРВИС, что мне не выдают квитанцию о выполении работ. От туда пришло письмо, что моя жалоба передана по инстанции и находится у них на контроле. Пока все. Да забыл написать. На следуюющий день после аварии приходила комиссия из нашей конторы, но акт не дают.

  6. #6
    Наше РЭУ пошло на мошейничество. При получении акта технического состояния квартиры попросили меня ознакомиться с документом. Я прочитал и хотел подписаться (хотя я был не согласен с написаным). Работник РЭУ не дав мне расписаться, взял акт на ксерокопирование и ушел в другое помещение. Когда принесли оригинал и ксерокопию попросили расписаться, расписывался отдельно на оригинале и ксерокопии. Придя домой увидел, что добавлена фраза в круглых скобочках: со слов жильца. Что в корне меняет дело. В суд будет представлена ксерокопия с моей подписью. Подлинник у меня. Но если их сравнить подписи не совпадут по расположению в документе.
    Хочу заказать графологическую экспертизу, но не смог найти ни чего в Питере. Может кто знает, прошу помочь.

  7. #7
    ппц простите за флуд

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    добавили в подлинник? написано от руки? по-любому пишите претензию РЭУ на подмену документов и подтасовку фактов, с требованием исправления акта и наказание виновников. желательно до суда. в суде представьте и эти документы. на будущее - если не согласны, подписывайте -"не согласен! такойто, такогото числа."

  9. #9
    Понимаю, что скорей всего первый суд я проиграю. Попробую защищаться тем, что когда комиссия была у меня, дома, были и пострадавшие соседи снизу. Подтвердят, что я таких заявлений не делал. Подам на них в суд за мошейничество, тем более что у меня есть факты других их выкрутас: они выдали мнедокумент о том, что кран на отводе стояка моя зона ответственности; есть письмо от них, что в июле у меня в квартире был заменен аврийный участок трубы стояка ХВС, на самом деле был заварен свищ. В общем из-за своей не внимательности нашел себе проблемы.

  10. #10
    Если кому-то интересно. Состоялся первый суд, правда я не выиграл но и не проиграл. По поводу моей подписи в акте судья сказала, что она может означать только то, что я ознакомлен и получил на руки акт. Но ни как не может означать мое согласие с написанным в акте. Скоро состоится следуещее заседание, уже с представителями РЭУ и ЖКС. Т.к. я утверждаю, что это их вина. Истец кстати поддержал меня в этом. Оказалось, что у него установлен такой же кран в том же году и тоже водопроводчиками нашего РЭУ. И еще мне вернули деньги (под расписку) за установку крана после аварии и вернули стоимость крана.

  11. #11
    Мои злоключения продолжаются, до сих пор суд не вынес решения.Месяц назад суд назначил экспертизу на предмет выяснения:
    1 лопнувший кран это общая собственность или личная
    2 мог ли я заменить кран без отключения стояка ГВС
    3 кто отвечает за аварию.
    Итог: 1 эксперт приводит в качестве обоснования п.5 постановления №491, но только до слов "до первого отключающего устройства" следовательно - имущество собственника.
    2 не мог
    3 ответственность несет тот кто устанавливал.
    ЖКС нанял нового представителя (юриста), который теперь пытается свести к тому, что возможность заменить кран самостоятельно у меня была во время плановых отключений ГВС летом и я должен нести ответственность. Вызов водопроводчиков в книге регистрации зафиксирован в конце марта 2006года, но причина вызова не указана.
    А нашы работники ЖКС обнаглели. Соседи вызывали электрика заменить лампы дневного света на площадке у лифта. Он пришел пьяный сломал оба светильник (пытался снять крышки), повесил на куске провода патрон с лампочкой и ушел.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    да оп любому, если вы купили кран, ставить или нет решают специалисты, которые имеют соответствующие документы на допуск к такого рода работам. а то, что вы могли когда-то поменять гдето кран... они также могли придти после вас и заменить ваш на свой кран, и это более правдопобнее звучит, нежели их версия!

  13. #13
    Ура! Сегодня суд Все атериальные убытки взыскать с ЖКС. Иски ко мне отклонить. Правда истцов оставили без компенсации морального ущерба.
    Всем удачи в борье по защите своих прав.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения