+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Отказ магазина по претензии о выплате неустойки по закону

    Здравствуйте!
    Мной была составлена претензия на возврат предварительно уплаченной суммы в размере 100% - 13900 руб. ( на основании п.2 ст.23.1.)и уплате неустойки в связи с непоставкой товара (дивана) в указанный срок (согласно п.3 ст.23.1.) Магазин согласился удовлетворить первое требование (о возврате денег), а по поводу неустойки у них свое мнение. Пункт 12 договора гласит: "в случае задержки поставки мебели Поставщик выплачивает неустойку Покупателю в размере 0,1% от суммы предоплаты за каждый день прострочки".Но данное условие ущемляет мои права и оно признается недействительным согласно п.1. ст.16 ЗОЗПП, что я и отразил в своей претензии. Но магазин так считает неустойку: включают в дни просрочки только рабочие дни и только по 30-ое июня(дата предъявления претензии). Мои расчеты неустойки были таковы: учет календарных дней и уплатить неустойку до дня удовлетворения требования о возврате предварительно оплаченной суммы; это на порядок больше чем магазин предъявляет. Кто прав по закону ? Подавать ли на них в суд или согаситься с ними?

  2. #2
    Так и еще: А нормально ли я сделал, что не взял у них предоплату, которую они хотели вернуть? Я подумал, что предоплата и неустойка идут одним документом (так по претензии, так и у них по документам возврата денег) и их нельзя отделять. Это что-нибудь меняет в составленни иска и других документов?

  3. #3
    Подобный размер неустойки противоречит закону. Поэтому Вы вправе требовать иную сумму. Она будет рассчитываться с момента нарушения Вашего права до момента пока Вы не отказались от получения суммы предоплаты, поскольку продавец был готов восстановить Ваше нарушенное право.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    непоставкой
    А что, договор назывался "договор поставки"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    нет, договор назывался договором купли-продажи.

  6. #6
    Стоит ли вообще судиться с магазином из-за 1300 руб.( такова разница в расчетах неустойки по тому, как я считал и как считал магазин)?Затратное ли это дело и сколько в среднем оно длиться?

  7. #7
    AlexP1, дело незатратное для Вас совсем. От госпошлины Вы освобождены. Продлится может долго. Сколько не возьмется сказать никто. Размер неустойки кстати может быть уменьшен судом по ст.333. И вполне возможно, что получится и меньше, чем продавец предлагает сейчас.
    Решать Вам.

  8. #8
    Вопрос: Возврат предоплаты и выплата неустойки, если они идут в одной претензии, связаны между собой? То есть удовлетворив первое требование о возврате предоплаты и согласившись с ним, я могу не согласиться по сумме неустойки с магазином и обжаловать это в суде.Таким образом получив на руки свою предоплату, я могу потребовать о выплате законной неустойки, а если магазин будет не согласен, то подать в суд?
    В общем главный вопрос: если пойду возьму только свою предоплату, а неустойку не возьму, сославшись на то, что она рассчитана магазином не по закону и буду требовать законную неустойку в судебном порядке, все это с моей стороны будет правильно, не нарушаю я ли чего-нибудь?

  9. #9
    не нарушаю я ли чего-нибудь?
    Не нарушаете
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения