+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    УК выставляет начисления "от балды"

    Доброго времени суток, уважаемые эксперты.
    Ситуация. Новый дом, сданный в эксплуатацию 11 месяцев назад.
    С момента введения дома в эксплуатацию у жильцов были неопломбированные счетчики на трубах горячего и холодного водоснабжения. Электрических счетчиков не было.
    Электрические счетчики установили примерно месяц-полтора назад.
    В квартире никто не живет. Я периодически в ней появляюсь (раз в месяц), чтобы посмотреть все ли в порядке (ремонта нет, краны не установлены).
    В УК сегодня появился в первый раз за последние 3-4 месяца. Хотел оплатить коммуналку, но они мне "выкатили" счет в 9 тыс. рублей. Получив подробные счета за каждый месяц, я выяснил, что за водоснабжение, горячую воду и за электроэнергию (по остальным статьям согласен оплатить) начисления рассчитывались по коэффициентам, "привязанным" вследствие отсутствия счетчиков к площади квартиры.
    Мол, чтобы счетчики опломбировали, нужно сделать заявку. До этого, для начислений будут использоваться коэффициенты. А что электрических счетчиков не было - мол, в акте приемки-передачи квартиры под самоотделку есть пункт (дословно): "Инвестор гарантирует... оплату расходов за пользование электроэнергией, отоплением, горячей и холодной водой и другие эксплуатационные расходы с момента подписания настоящего акта". Но счетчиков-то не было...

    Вопрос: правомерны ли начисления???

    На счет того, что в квартире никто не живет, мне сказали, что нужно написать заявление, после чего квартиру "опломбируют".

    Вопрос: правомерно ли это "опломбирование"?

    P.S. Договор между инвестором и УК предусматривает возможность расчета начислений в зависимости от площади, но там же указано, что порядок этого расчета должен быть согласован с жильцом. А со мной никто ничего не согласовывал.
    Кроме того, в качестве жильцов в этом договоре, никто не указан.

  2. #2
    Доброго времени суток, уважаемые эксперты.
    Еще один вопрос.
    У меня в договоре с УК в графе проживающих стоит прочерк, в списке проживающих - пусто. Скажите, пожалуйста, является ли это достаточным основанием для того, чтобы требовать от УК отказа от выставленного счета по большинству статей (всех, кроме отопления и текущего содержания)?
    Повторюсь, генеральный директор утверждает, что должно быть заявление, чтобы впредь начисления не производились + нужно опечатать квартиру. А мне кажется, что то, что в договоре "никого нет" - уже достаточное для этого основание.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    проще всего вам надо найти свидетелей (чем больше, тем лучше)вашего полноценного (т.е. спите, едите и пользуетесь водой) проживания по одному и не проживания по другому адресу. можно предоставить копии (под регистрацию) письменных показаний свидетелей в УК, добавив свои комментарии и отказ по оплате, также засвидетельствовать " ремонта нет, краны не установлены"и не платить ни в коем случае - иначе это будет расцениваться как ваше согласие по оплате коммуслуг. пусть УК сама подает в суд. что касается счетчиков - письменно требуйте опломбирования оных, также требуйте мотивировать случай отказа.

  4. #4
    сви
    Большое спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения