+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Тюменский потребитель выиграл судебный процесс против «Техно

    Центральный районный суд Тюмени 14 июля вынес решение в пользу потребителя, имущество которого было похищено из ячеек хранения магазина «Техносила» (ООО «ТехноАрсенал»), расположенного в ТРЦ «Гудвин». Суд удовлетворил требования заявителя и обязал администрацию магазина «Техносила» возместить ущерб на сумму более 90 тыс. рублей. Интересы потребителя защищал представитель Молодежного общества защиты прав потребителей «Северный стандарт».

    Поводом для обращения в суд стала история, которая случалась со многими тюменцами в торговых точках города. Как правило в крупных магазинах и центрах вход в торговый зал с пакетами и сумками запрещен. Покупателям предлагается оставить свое имущество на временное хранение в специальных шкафах-ячейках. Зачастую, после совершения покупки владелец обнаруживает пустой шкафчик. Сотрудники магазинов показывают на табличку «Администрация за сохранность вещей ответственности не несет» и разводят руками. В итоге - разговор на повышенных тонах и испорченное настроение. Но в этом случае пропал профессиональный фотоаппарат с оборудованием общей стоимостью около 90 тыс. рублей. Потребитель совершенно правильно не стал слушать работников магазина и вызвал сотрудников милиции, которые произвели следственные действия и возбудили уголовное дело. Естественно, вора до сих пор не нашли, но в упомянутом судебном процессе материалы уголовного дела сыграли важнейшую роль. Заметим также, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ сотрудники магазина не вправе принудить покупателей к заключению договора хранения в ячейках, находящихся в магазине, поэтому лучший способ избежать длительных судебных тяжб – не оставлять вещи в таких сомнительных местах.

    В ходе судебного заседания с участием заместителя директора тюменского филиала ответчика и его адвоката, специально приехавшего из города Челябинска, выяснились интересные факты. Так представители ответчика заявили, что предоставляют посетителям право воспользоваться ячейками для хранения исключительно для их удобства, но при этом не возлагают на себя обязательства отвечать за сохранность имущества, о чем и предупреждают посетителей. Получается, ячейка предназначена для хранения, но администрация магазина отказывается охранять вещи покупателей. Невероятно, но на момент указанных событий:
    1. Видеокамеры не были направлены на зону ячеек и не фиксировали движение покупателей в этой зоне.
    2. Охрана у ячеек хранения отсутствовала.
    3. По непонятной причине дверцы ячеек сделаны из прозрачного материала. Представители «Техносилы» пояснили, что это для удобства покупателей, но получается, скорее, для злоумышленников.

    Все эти факты нашли подтверждение в судебном заседании и ответчиком не оспаривались. Это свидетельствует о ненадлежащем выполнении обязательств по договору хранения, которое и повлекло за собой возможность совершения кражи.

    Представители «Техносилы» выразили намерение использовать право обжалования решения в кассационном порядке, поэтому точку в разбирательстве дела поставит Тюменский областной суд. Но уже сейчас можно дать потребителям Тюмени два совета: не стесняйтесь проходить в магазины самообслуживания со своими вещами и обязательно вызывайте милицию, если случилась беда.
    ТРМОО "Молодежное общество защиты прав потребителей "Северный стандарт"
    _________________________________
    625000, без адреса

  2. #2
    Супер!



  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, а дипломат с миллионом долларов не пропадал из ячейки камеры хранения "Техносилы" ?

  4. #4
    В Центральный районный суд г.Тюмени
    Истец: Иванов Иван Иванович, зарегистрирован: г. Тюмень, ул. Ленина, д.11, корп.1 кв.11
    тел. 8908888888

    Представитель истца: Чернышев Илья Владимирович, зарегистрирован по адресу: г. Тюмень, ул.Ленина, д.9, кв.9,
    тел.89088908200

    Ответчик: ООО «ТехноАрсенал»
    г. Тюмень, ул. Горького, 70
    (Администрация магазина «Техносила»)

    Цена иска: 108 500 (сто восемь тысяч пятьсот) рублей

    Государственная пошлина: 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании стоимости утерянной вещи

    25 ноября 2007 года я, Иванов Иван Иванович, вместе с женой Ивановой Марией Михайловной, для совершения покупок пришли в Торгово-развлекательный центр «Гудвин», в помещении которого находится магазин «Техносила». Я направился в магазин «Техносила», жена пошла по другим отделам.
    Охранник магазина «Техносила», сославшись на внутренние правила, предложил оставить принадлежащий мне фото-рюкзак (кофр) в камере хранения, расположенной рядом с кассами. Я оставил кофр в ячейке № 31, после чего вошел непосредственно в торговый зал, где пробыл не более 15 минут, но, вернувшись к камерам хранения, обнаружил свою ячейку открытой и пустой.
    Немедленно после обнаружения пропажи я обратился к охраннику магазина, который заявил мне, что администрация не несет ответственности за хранение. Воспользовавшись телефоном магазина, я вызвал сотрудников милиции, которые произвели осмотр места преступления и зафиксировали факт кражи, на основании чего возбуждено уголовное дело №20073333333, что подтверждается копиями постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании потерпевшим. Представителей администрации магазина я так и не дождался.
    В результате кражи, совершенной из ячейки хранения, принадлежащей магазину «Техносила» у меня пропали:
    1. Фото-рюкзак (кофр) Lowepro Slingshot AW 200 (стоимость 2 200 рублей)
    2. Фотокамера плёночная профессиональная Canon EOS 1V (стоимость 57 000 рублей)
    3. Фотообъектив профессиональный Canon EF 24-105 F4 IS L (стоимость 37 000 рублей)
    4. Фотопленка чёрно-белая Fomapan в количестве 10 штук (стоимость 800 рублей)
    5. Бленда Canon EW-83E (стоимость 1 500 рублей)
    Общий ущерб составил 98 500 (девяносто восемь тысяч пятьсот) рублей, что является для меня существенным. Более того, отсутствие фотокамеры и объектива лишают меня и мою семью средств к существованию, т.к. являются средствами производства. В качестве подтверждения нынешней стоимости пропавших вещей представляю копии счета ООО «Арсенал+» и коммерческого предложения ООО «Фото-Фрейм» на аналогичные товары.
    В подтверждение обстоятельств происшествия и действительного наличия указанных вещей в фото-рюкзаке (кофре) свидетелем выступает моя жена, Иванова М.М. и Петров П.П. Также мной представлены копии гарантийных талонов изготовителя, содержащие серийные номера пропавших изделий. Свидетелем помещения мной кофра на хранение в ячейку № 31 камеры хранения магазина «Техносила» является Синьков И.И.
    В момент помещения вещей в ячейку №31 и получения номерного жетона с ключом к ней между ООО «ТехноАрсенал» и мной был заключен договор хранения в простой письменной форме, соблюденной в соответствии с ч.2 ст.887 ГК РФ. В соответствии со ст. 924 ГК РФ несмотря на безвозмездный характер договора, на хранителя в полной мере распространяются обязанности, предусмотренные ст.ст. 900-902 ГК РФ, а именно обязанность сохранить переданную на хранение вещь в целостности, а в случае ее утраты выплатить поклажедателю стоимость утраченных вещей.
    Заключенный в надлежащей форме договор был нарушен в связи с пропажей вещи, переданной на хранение. Нарушение договора произошло по вине Ответчика – в связи с нарушением им положений ст.891 ГК, а именно невыполнения обязанности хранителя всеми мерами обеспечить сохранность вещи. Виновность Ответчика подтверждается следующими обстоятельствами, которые подтверждаются моими объяснениями и объяснениями свидетелей:
    1. Ключ от ячейки № 31 подошел почти ко всем свободным ячейкам хранения, что позволяет открыть любую ячейку (проверено в присутствии сотрудников милиции);
    2. Камеры видео-наблюдения не направлены в зону нахождения ячеек хранения и путей входа/выхода, что затрудняет поиск похитителей;
    3. Дверцы ячеек выполнены из прозрачного материала, что позволяет злоумышленникам отслеживать интересующие их вещи;
    4. Охрана у зоны ячеек отсутствует, что позволяет производить преступные действия беспрепятственно.
    Соответственно, у Ответчика возникла обязанность выплатить мне стоимость пропавших вещей, а именно 98 500 (девяносто восемь тысяч пятьсот) рублей.
    На мою претензию к администрации магазина «Техносила» о возмещении ущерба ответа я не получил, понесенный мной ущерб до сих пор не возмещен.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 886, 887, 891, 900, 901, 902, 924 ГК РФ

    ПРОШУ:
    1. Взыскать с ООО ТехноАрсенал» в пользу Ковалева И.Б. ущерб в сумме 98 500 (девяносто восемь тысяч пятьсот) рублей.
    2. Возложить на Ответчика издержки Истца на оплату услуг представителя в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек (копия договора об оказании юридических услуг и расписки в приложении).
    3. Прошу также взыскать с ООО ТехноАрсенал» сумму в размере 2 685 (Две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей уплаченной государственной пошлины.

    Приложение:
    1. Копия искового заявления для ответчика с копиями документов;
    2. Расчет цены иска (на 1 листе);
    3. Копия претензии к администрации магазина «Техносила» (на 1 листе);
    4. Копия коммерческого предложения ООО «ФотоФрейм» (на 1 листе);
    5. Копия счета ООО «Арсенал+» (на 1 листе);
    6. Копия гарантийных талонов изготовителя (на 1 листе);
    7. Копия постановления о возбуждении уголовного дела (на 3 листах);
    8. Копия постановления о признании потерпевшим (на 2 листе);
    9. Копия договора об оказании юридических услуг от 22 декабря 2007 года (на 1 листе);
    10. Копия расписки к договору от 22 декабря 2007 (на 1 листе);
    11. Квитанция об оплате государственной пошлины 2 685 (Две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей;
    12. Нотариально заверенная доверенность на представителя И.В.Чернышева.

    16 июня 2008 года
    ТРМОО "Молодежное общество защиты прав потребителей "Северный стандарт"
    _________________________________
    625000, без адреса

  5. #5

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А мне понравилось - подтверждать факты об имуществе стоимостью 100 тыс руб свидетельскими показаниями жены и коммерческими предложениями на аналогичные товары ...

    Айда в Тюмень и делать на этом бизнес !

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    я рядом, могу подъехать

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Может, я поторопился ? Мне ещё надо жениться ...

  9. #9
    Первая инстанция и областной суд встали на нашу сторону. Деньги потребителем уже получены на руки. Следует отдать дань уважения Техносиле, после решения областного суда исполнили свои обязательства добровольно, исполнительный лист не понадобился)
    ТРМОО "Молодежное общество защиты прав потребителей "Северный стандарт"
    _________________________________
    625000, без адреса

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения