+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    ЗАМЕНА ОКОН В КВАРТИРЕ

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ЖИВУ В ГОРОДЕ НОРИЛЬСКЕ. У МЕНЯ 4-Х КОМНАТНАЯ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ СТАЛИНКА,ДОМУ УЖЕ 50ЛЕТ, ОКНА ПРИШЛИ В НЕПРИГОДНОСТЬ,ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ИХ МЕНЯЛИ ЛЕТ 20 НАЗАД,ИМЕЮ Я ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ ЗАМЕНУ ОКОН ОТ ЖЭУ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: ЗАМЕНА ОКОН В КВАРТИРЕ

    Цитата Сообщение от irdan
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ЖИВУ В ГОРОДЕ НОРИЛЬСКЕ. У МЕНЯ 4-Х КОМНАТНАЯ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ СТАЛИНКА,ДОМУ УЖЕ 50ЛЕТ, ОКНА ПРИШЛИ В НЕПРИГОДНОСТЬ,ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ИХ МЕНЯЛИ ЛЕТ 20 НАЗАД,ИМЕЮ Я ПРАВО ПОТРЕБОВАТЬ ЗАМЕНУ ОКОН ОТ ЖЭУ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
    За свои деньги, пожалуйста, можете не только у ЖЭУ, т.к. ето Ваша собственность и бремя её содержания лежит на собственнике.

  3. #3
    И ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА МЕНЯТЬ ОКНА ЗА СВОЙ СЧЕТ? Я ЖЕ ПЛАЧУ ЗА КВАРТИРУ КАК ВСЕ,НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ЮРИСТА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, ДЛЯ СПРАВКИ У МЕНЯ КВАРПЛАТА СОСТАВЛЯЕТ 8500 В МЕСЯЦ!

  4. #4
    Потому что такой ЗАКОН. Обои, полы, электропроводка, окна, двери - все это относится к текущему ремонту, бремя по которому которого лежит на собственнике/нанимателе. В квартплату входят отчисления на капитальный ремонт и содержание здания, это другие статьи затрат.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от irdan
    И ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА МЕНЯТЬ ОКНА ЗА СВОЙ СЧЕТ? Я ЖЕ ПЛАЧУ ЗА КВАРТИРУ КАК ВСЕ,НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ЮРИСТА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, ДЛЯ СПРАВКИ У МЕНЯ КВАРПЛАТА СОСТАВЛЯЕТ 8500 В МЕСЯЦ!
    Вы должны платить, т.к. ОКНА - это ВАША собственность, и по ГК именно собственник обременён заботой о его собственности.
    Если Ваша квартира приватизированна, то "за квартиру" Вы НЕ платите, а платите за коммунальные и прочие услуги и за содержание и ремонт ОБЩЕЙ собственности.
    Вы же не будете требовать бесплатно заменить старую мебель в Вашей квартире!

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Потому что такой ЗАКОН. Обои, полы, электропроводка, окна, двери - все это относится к текущему ремонту, бремя по которому которого лежит на собственнике/нанимателе.
    Правильнее сказать - это НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО дома. И чинить это обязан каждый собственик самостоятельно и за свой счет.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Потому что такой ЗАКОН. Обои, полы, электропроводка, окна, двери - все это относится к текущему ремонту, бремя по которому которого лежит на собственнике/нанимателе.
    Правильнее сказать - это НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО дома. И чинить это обязан каждый собственик самостоятельно и за свой счет.
    О, именно так!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Потому что такой ЗАКОН. Обои, полы, электропроводка, окна, двери - все это относится к текущему ремонту, бремя по которому которого лежит на собственнике/нанимателе. В квартплату входят отчисления на капитальный ремонт и содержание здания, это другие статьи затрат.
    И ГДЕ Я МОГУ ПОЧИТАТЬ ЭТОТ ЗАКОН? ПОЧЕМУ ТОГДА В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ЖЭК МЕНЯЕТ И ОКНА И ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от irdan
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Потому что такой ЗАКОН. Обои, полы, электропроводка, окна, двери - все это относится к текущему ремонту, бремя по которому которого лежит на собственнике/нанимателе. В квартплату входят отчисления на капитальный ремонт и содержание здания, это другие статьи затрат.
    И ГДЕ Я МОГУ ПОЧИТАТЬ ЭТОТ ЗАКОН? ПОЧЕМУ ТОГДА В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ЖЭК МЕНЯЕТ И ОКНА И ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?
    Прочитать не сложно: Жилищный кодекс и Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.06

    А в НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартирах потому и меняет "ЖЭК", что наниматели по соцнайму все еще живут "в доме, который построил ЖЭК" - то есть СОБСТВЕННИКОМ является наймодатель.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    И ГДЕ Я МОГУ ПОЧИТАТЬ ЭТОТ ЗАКОН? ПОЧЕМУ ТОГДА В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ЖЭК МЕНЯЕТ И ОКНА И ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?
    А вы только заглавными буквами писать умеете?
    Попробуйте без крика, строчными, как все культурные люди.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mikest
    И ГДЕ Я МОГУ ПОЧИТАТЬ ЭТОТ ЗАКОН? ПОЧЕМУ ТОГДА В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ЖЭК МЕНЯЕТ И ОКНА И ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?
    А вы только заглавными буквами писать умеете?
    Попробуйте без крика, строчными, как все культурные люди.
    давайте без хамства, и вообще то ваше замечание не по теме, и по поводу культуры можно с вами поспорить.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от irdan
    Цитата Сообщение от Mikest
    И ГДЕ Я МОГУ ПОЧИТАТЬ ЭТОТ ЗАКОН? ПОЧЕМУ ТОГДА В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ЖЭК МЕНЯЕТ И ОКНА И ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?
    А вы только заглавными буквами писать умеете?
    Попробуйте без крика, строчными, как все культурные люди.
    давайте без хамства, и вообще то ваше замечание не по теме, и по поводу культуры можно с вами поспорить.
    Это не хамство, а Правила!

  13. #13
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от irdan
    Цитата Сообщение от Mikest
    И ГДЕ Я МОГУ ПОЧИТАТЬ ЭТОТ ЗАКОН? ПОЧЕМУ ТОГДА В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ЖЭК МЕНЯЕТ И ОКНА И ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?
    А вы только заглавными буквами писать умеете?
    Попробуйте без крика, строчными, как все культурные люди.
    давайте без хамства, и вообще то ваше замечание не по теме, и по поводу культуры можно с вами поспорить.
    Это не хамство, а Правила!
    Если я нарушила правила форума,об этом сообщают администраторы сайта в лс,так что прошу,если вы хотите что нибудь ответить по моему вопросу, с удовольствием почитаю.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    irdan,
    Посудите сами - люди которые платят за проезд в автобусе, не занимаются ремонтом этого автобуса. Этим занимается автоколонна.
    А люди имеющие собственный автомобиль, почему то чинят его за свой счет, а не требуют ремонта от автоколонны...

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от irdan
    ПОЧЕМУ ТОГДА В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ЖЭК МЕНЯЕТ И ОКНА И ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    А в НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартирах потому и меняет "ЖЭК", что наниматели по соцнайму все еще живут "в доме, который построил ЖЭК" - то есть СОБСТВЕННИКОМ является наймодатель.
    Это любопытно. У меня квартира пока не приватизирована, а окна не менялись и не ремонтировались уже лет 30, т.е. с момента постройки дома. Последнее время сильно дует зимой, даже кое-где появляется наледь.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Правильно ли я понимаю, что УК по моей просьбе обязана провести оценку состояния окон и отремонтировать/заменить их БЕСПЛАТНО?
    2. Это будет относиться к текущему ремонту, т.е. подлежит выполнению в фиксированный срок с момента обращения?
    3. Какие ещё ремонтные работы можно поиметь за счёт УК в случае с неприватизированной квартирой (входная дверь, розетки, полы, сантехника)?

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Trent
    1. Правильно ли я понимаю, что УК по моей просьбе обязана провести оценку состояния окон и отремонтировать/заменить их БЕСПЛАТНО?
    Неправильно понимаете.

    Во-первых, нет никаких УК. Согласно Жилищному кодексу может быть способ управления многоквартирным домом - Управляющая организация.

    С мая 2008 года уже НЕ должно быть такой ситуации, как раньше, когда функции УО все еще выполняли бывшие ДЭЗЫ, ГУЖА и т.п. - то есть НЕПОСРЕДСТВЕННО наймодатель.

    Сейчас Ваши дома действительно должны обслуживать УО, либо по решению общего собрания, либо - по открытому конкурсу. Ну, еще бывает экзотика - ТСЖ и НУ.

    А вот с требованием ремонта НЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД - тех же окон, внутриквартирной сантехники - Вам надлежит обращаться к своему наймодателю (тому же ГУЖА, ДЭЗу и т.п.). А уж они решат КАК сделать ремонт - через УО или через другого исполнителя.

  17. #17
    Ну не знаю... Нам в конце концов пришлось самим менять. Специально поставили самые дешевые пластиковые окна, чтобы не экономить на жалюзи.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 28.04.2014 в 16:59.

  18. #18
    Несущие стены, конструкции, стояки канализации, стояки газотранспортных сетей, води и отопления это не ваше, все остальное на ваших плечах по ремонту. Если нужно будет делать ремонт выше перечисленного то заказывайте у тех организациях которые их и обслуживают. Если что то и случиться то будет с кого спросить.
    Удалена реклама:юристы нагатинского суда
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 09.05.2014 в 08:00. Причина: Удалена реклама

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения