+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    УНИКАЛЬНАЯ! ситуация (юр. ловушка) с телефоном SonyEricsson

    Друзья!

    У меня возникла просто УНИКАЛЬНАЯ ситуация с телефоном, по сути юридическая ловушка. Текста немало, но он действительно стоит того, чтобы ознакомиться и не набивать себе шишек в будущем.

    Начну сначала:
    весной прошлого года (9-го марта) я купил себе телефон SonyEricsson M600i в магазине "Цифровой - Белый ветер". У купленного мной аппарата обнаружился брак динамика, я почти сразу отнёс его в магазин, его взяли на экспертизу и через 2.5 недели (27-го марта) выдали мне новый аппарат с новым гарантийным талоном, при этом чек у меня остался старый и никаких других документов о том, что телефон меняли, предоставлено не было.

    Этой весной, почти после года использования у него начало барахлить колесо прокрутки (JogDial).

    Иду в официальный сервис (Лантея), предъявляю телефон и их фирменный гарантийный талон с печатью магазина. Они упираются рогом: "без чека не примем! фирмы постоянно дают покупателям незаполненные талоны!" Привожу чек, сдаю, просят перезвонить через три дня, чтобы узнать о решении мастера, который должен посмотреть телефон.

    Звоню. Мне отвечают: мы не можем отремонтировать ваш телефон бесплатно, у вас в чеке и гарантийном талоне разные даты, да и вообще у него закончилась заводская гарантия, так что даже если бы с датами на чеке/талоне было всё в порядке ремонтировать его мы бы не стали.
    При этом по гарантийному талону всё в порядке - год со дня покупки ещё не прошёл!

    Приезжаю в сервис-центр разбираться. Мне говорят: "Мы по штрих-коду на телефоне по нашей базе (внутренней) проверяем дату выпуска телефона. Ваш телефон был выпущен <тогда-то> (сейчас не помню точно), а это больше, чем 15 месяцев назад.

    У SonyEricsson со всеми торговыми фирмами контракт: им даётся 15 месяцев: 3 месяца на то, чтобы продать телефон и 12 на то, чтобы дать годовую гарантию. Ваш телефон слишком долго лежал на складе у продавца и заводская гарантия закончилась.

    Кроме того, на чеке и в гарантийном талоне разные даты, так что гарантийный талон юридической силы не представляет.
    Объясняю им ситуацию с тем, что менял аппарат после покупки. Они: "Вам магазин должен был выбить новый чек, оформив это как возврат денег, так что это они виноваты".

    Поспорив с их сотрудником ещё некоторое время я телефон забирать не стал, решив почитать законы и этот форум и затем уже продолжить общение. Отдельно стоит отметить, что позвонить в "Лантею" ФИЗИЧЕСКИ невозможно: в документах и на сайте указаны телефоны девочек-секретарей, которые сидят по другому адресу. Если же выбить (именно выбить!) у них реальный телефон "Лантеи", то трубку там в принципе никто не берёт (проверено двумя днями звонков). Поэтому сам процесс "бодания" с ними затянулся, т.к. каждый раз необходимо было приезжать в с/ц.

    После нескольких таких попыток договориться я понимаю, что это бесполезно и спрашиваю о том как они предлагают разрешить эту ситуацию. При этом за время "общения" с Лантеей гарантия на телефон закончилась (хотя всё это время телефон лежал у них).

    Отвечают: "Мы вам сейчас дадим официальное заключение, с печатью и датами приёма/выдачи, вы поедете в магазин, напишете им претензию, передадите телефон, а они уже привезут его к нам и заплатят за ремонт, т.к. заводская гарантия кончилась. К тому же выданная нами бумага в соответствии с законом продлит вам гарантию, т.к. аппарат находился у нас."

    Хорошо. Беру это заключение и прямо сразу, в тот же день еду в "Белый ветер". Описываю ситуацию, предъявляю все документы, пишу заявление, они принимают аппарат и делают себе копию заключения из "Лантеи".

    Тишина. Проходит полтора месяца (больше 45 дней, установленных законом). Я начинаю им звонить с вопросами о телефоне. Ещё неделя уходит на то, чтобы они наконец-то поняли о чём я говорю (каждый раз отвечают разные люди) и получили ответ от своего отдела, занимающегося ремонтами.

    Ответ меня, признаться, впечатлил.
    Эти господа в лоб трактуют п.3 ст.20 ЗоЗПП, говорящий о том, что "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался..."

    НО! "Лантея" выдала мне заключение, в котором указано, что телефон выдан без ремонта, а следовательно, этот пункт не работает и гарантия не продлилась на срок нахождения телефона в сервисе! Т.е. я принёс телефон уже после окончания гарантийного срока и они тоже ремонтировать его не собираются (при этом продержали его у себя 2 месяца!)

    Собственно, вопрос:
    что можно сделать в такой ситуации? Можно ли как-то разрешить эту проблему (телефон я пока из магазина не забрал)?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    На самом деле они в одном правы: срок гарантии продлевается на время ремонта. А то, что сервис Х дней держал у себя и не ремонтировал - это не важно. Есть дата сдачи в ремонт и получения из ремонта, значит на это срок продлевается.
    Теперь что вам делать. Так ка вы сдали телефон в ремонт магазину, а он не отремонтировал в течении установленных законом 45 дней (если телефон был на гарантии с учётом времени нахождения в сервисе) - пишите претензию на возврат денег и неустойки за превышение сроков ремонта.

  3. #3
    Кстати, интересный вопрос - а после выполнения требования о замене товара гарантийный срок заново начинает отсчитываться или продолжается старый?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Ну это еще и урок на будущее - при замене телефона даже на аналогичный - требуйте перебивать чек на новый. Гарантия кстати идет по гарантийному талону, так как чек может быть утерян, но при этом отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя (правда тут возможно придется предоставить свидетельские показания).
    Когда я пришла - тут так и было

  5. #5
    Krim
    На самом деле они в одном правы: срок гарантии продлевается на время ремонта. А то, что сервис Х дней держал у себя и не ремонтировал - это не важно. Есть дата сдачи в ремонт и получения из ремонта, значит на это срок продлевается.

    Я не до конца улавливаю здесь логику. То вы говорите, что они правы (т.е. что для продления нужен ремонт), то, что отсутствие ремонта не важно

    Мелиан
    Ну это еще и урок на будущее - при замене телефона даже на аналогичный - требуйте перебивать чек на новый.

    А как и на основании чего требовать?
    Ведь деньги-то я им второй раз не плачу и через кассу они не проходят.
    Более того, я тогда вообще карточкой заплатил.

  6. #6
    gunwitch, у Вас в любом случае не прошло два года с момента совершения покупки. Есть более легкий способ разрешить Вашу проблему без высчитывания дней - кончился гарантийный срок или нет, попутно разрешая проблему с разными датами в чеке и в гарантийном талоне. Это предъявить продавцу претензию по п.5 ст.19. Для этого Вам нужно доказать, что брак носит производственный характер, и что он возник в аппарате, по причинам, которые имели место быть еще до передачи Вам товара. За доказаельствами можете обратиться в АСЦ или в экспертную организацию, а потом написать по образцам с сайта свое требование продавцу в рамках ст.18.

  7. #7
    чек требуйте на основании обмена. Ведь если вы меняете на другой товар, вам выбивают новый чек, не правда ли? Так и здесь, по старому чеку проводится возврат денежных средств (неважно, по карте или наличными вы платили, платеж идет максимум 3 дня) и пробивается новый чек с новой датой соответственно.
    Когда я пришла - тут так и было

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Но продавец не обязан проводить обмен на аналогичный товар через возврат. В принципе, и при обмене на другой не обязан, так делается только из-за разницы цен, чтобы эту разницу по кассе провести. Так что требовать-то можно, но требование это не законное.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593

    Re: УНИКАЛЬНАЯ! ситуация (юр. ловушка) с телефоном SonyErics

    Цитата Сообщение от gunwitch

    НО! "Лантея" выдала мне заключение, в котором указано, что телефон выдан без ремонта, а следовательно, этот пункт не работает и гарантия не продлилась на срок нахождения телефона в сервисе! Т.е. я принёс телефон уже после окончания гарантийного срока и они тоже ремонтировать его не собираются (при этом продержали его у себя 2 месяца!)
    Как я понял из вашего сообщения они говорили о гарантийном ремонте, а вы считали, что гарантийный ремонт невозможен.

  10. #10
    Да, и еще: если вы сами обращаетесь в сервисный центр - требуйте у продавца заполнить полностью гарантийный талон. Многие магазины этого не делают, так как если у них есть возможность обмена товара надлежащего качества на другой с доплатой, то гарантийный талон уже будет испорчен (особенно если он именной).
    Когда я пришла - тут так и было

  11. #11
    А продления гарантии и не требуется - дата первого обращения зафиксирована - и она произошла в течении гарантийного срока. Продление тут вообще непричем. Это только для последующих неисправностей действовать будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения