+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    После дождя протек потолок в кухне 6й этаж из 9ти эт. дома

    Только что был сильнейший ливень, за 3 года до этого ничего подобного не было. Ливень бил в стену и видимо через межпанельный шов залило между плит и в кухне на потолке от стены образовалась типа трещины с которой залило море воды на пол - стены обои мокрые.

    Позвонил в диспетчерскую ЖЭКа, сказали, что заявку в журнал о протечке швов не пишут, а надо завтра прийти и написать заявление. Я спрашиваю, когда ко мне придут акт составлять, что у меня обои все мокрые, ответ: "какой еще акт?".

    Во время дождя находились в комнате, обнаружили протечку только уже после его окончания, успел на камеру заснять скапывающие с потолка капли - не поток, а уже капли (а был видимо поток, потому что на полу лужища), но тем не менее, на видео видно, что они сами по себе скапывают и появляются новые, обои мокрые опять же.

    Что мне делать, как правильно сейчас поступить в этой ситуации? Как должно выглядеть заявление, что в нем писать, чего требовать, и когда ждать ответа?

    PS. В квартире я и мама, больше никого нет, соседи незнакомые вообще, пригласить в свидетели больше некого. Да и капли уже стекли, раз в полчаса теперь капают.

  2. #2
    Слава богу, хоть ремонт не успели сделать. А что будет в следующий ливень, когда будет ремонт?

    Вот фотографии этой злополучной трещины и результатов залива:







    Дом находится до сентября на Выборочном капитальном ремонте (г. Москва)!!!

  3. #3
    Что, никто не может ничего посоветовать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Если из деза не собираются приходить, то есть соседи, друзья, родственники. Составляйте акт, отметье в нём наличие фотографий. Попросите подписатся вышеперечисленных (кого найдёте). Это лучше, чем ничего.
    После этого пишите заявление ЖЭК в двух экземплярх, прилагайте копию данного акта, фотографии и ждите ответа. В зависимости от реакции надо будет выбирать дальнейшие действия.

  5. #5
    Krim, спасибо за ответ . До ЖЭКа еще не дошел, попробую сегодня. Я просто думал, что они должны составить акт по мокрым следам Но когда подсохло, понял что подтеки никуда не денутся и немного успокоился.

    Касаемо моей темы нашел только в договоре с ДЭЗом следующий пункт (п.3.1.26): Управляющая организация обязана на основании заявки Собственника направлять своего сотрудника для составления акта наненсения ущерба общему имуществу Многокваритрного дома или помещению(ям) Собственника.

    Отсюда возникли следующие вопросы:

    1. Что указывается в этом акте: только лишь описание повреждений или их стоимостная оценка?

    2. Если залило кусок обоев, то переклеивать надо обои по всей комнате, где я кусок таких же обоев возьму? Или стоимостная оценка ущерба будет происходить в расчете на квадратный метр поврежденных обев?

    3. Предположим, ДЭЗ признает свою вину , составит акт, оценит и даже выплатит деньги. Как мне заставить их заделать эту щель, чтобы больше не текло - это ведь уже другое обращение надо делать?

    Вопросов на самом деле много. Ничего не понимаю - с какого края за это взяться... еще не понимаю, почему дом на капитальном ремонте, а (пере)заделка (пере)замазка швов в этот капитальный ремонт не входит?

    PS. Сегодня по радио услышал, что кап. ремонт одного дома в Москве обойдется в среднем 20-29 млн. руб. У нас из этого пока только проводку в стояках заменили и светильники в подъезде, побелили в подъезде потолок и краску со стен оббили, и стоят они такими оббитыми уже третий месяц. Неужели это стоит 25 млн. руб.?

  6. #6
    пару леитназад у нас в доме напротив было много таких протечек - форточки были открыты и натекло будь здоров.

    так что надо убедиться, что над вами, на 7-м этаже все нормально

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    писать в жэк обязательно. составить акт можно самим со свидетелями. устранять должны в течении суток. не чешутся - писать в администрацию, госжилинспекцию. ремонт шва входит в текущий ремонт. оплатят только то, что замочило (копейки). смотри мою тему по протечке межпанельного шва, действуй напористей, иначе как я будешь полгода ждать. чуть что - в суд, в прокуратуру.

  8. #8
    Цитата Сообщение от сви
    писать в жэк обязательно
    сви, спасибо за ответ, написал, но не совсем удачно, как мне кажется, описал эту проблему вот здесь. В заявлении потребовал составить акт нанесенного ущерба, но мне сказали, что по этому заявлению смогут только замазать швы когда-то, когда накопится у них достаточное количество таких заявлений. А чтобы составить акт повреждений послали из ДЭЗа в ЖЭК к мастеру. От мастера я добился только того, чтобы она продемонстрировала мне запись в каком-то там ихнем журнале протечек №8 за 16.07.08. У меня на руках никакого подтверждения, опять же. Сегодня эта мастер приходила, когда меня дома не было, составила этот акт... и унесла его с собой. У меня лично поговорить с ней еще не было возможности, но моей матери она сказал, что этого акта достаточно, чтобы мне замазали швы, когда они там соберутся это делать. В общем, бред. Собираюсь завтра сходить узнать, когда мне ремонтировать или возмещать будут, но думаю это все бесполезно, надо письменно что-то требовать.

    Цитата Сообщение от сви
    составить акт можно самим со свидетелями
    С актом я вроде как разобрался. Нашел в договоре с ДЭЗом еще такой пункт:

    6.2. В случаях нарушения условий Договора по требованию любой из сторон Договора составляется Акт о нарушениях, к которым отнсятся: нарушения качества услуг и работ по управлению Многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества Многоквартирного дома или предоставления коммунальных услуг, а также причинения вреда жизни, здоровью и имуществу Собственника. В данном случае основанием для уменьшения ежемесячного размера платы Собственником за содержанием и текущий ремонт общего имущества Многоквартирного дома в размере, пропорциональном занимаемому помещению, является Акт о нарушении условий Договора.

    6.3. Акт составляется комиссией, которая должна состоять не менее чем из трех человек, включая представителей Управляющей организации (обязательно), Собственника (члена семьи Собственника), подрядной организации, свидетелей (соседей) и других лиц. Если в течение одного часа в дневное время или двух часов в ночное время (с 22.00 до 6.00 по местному времени) с момента сообщения о нарушении представитель Управляющей организации не прибыл для проверки факта нарушения или если признаки нарушения могут исчезнуть или быть ликвидированы, составление Акта производится без его присутствия.

    Отсюда 3 вопроса:

    1. Вопрос по тексту закона/договора: как пп.6.2, 6.3 согласуются с п.3.1.26: "На основании заявки Собственника направлять своего сотрудника для составления акта нанесенния ущерба общему имуществу Многоквартирного дома или помещению Собственника"? Т.е. чем "Акт нанесения ущерба" отличается от "Акта нарушений условий договора", или это одно и то же?

    2. Если я составлю такой акт без представителя ДЭЗа, вручу им его с требованием возместить ущерб, причем вручу правильно, в крайнем случае заказным письмом по почте отправлю. Чего мне ждать? Я так понимаю, только уменьшения размера квартплаты? А насколько? Кто оценит ущерб? Может быть мне воспользоваться услугами независимого оценщика-эксперта, как в случае с ОСАГО? Они его обязаны будут оплатить?

    3. Я могу составить Акт в соответствии с п.6.3 без представителя ДЭЗа сейчас? Следы не пропали, а уведомил я их уже давно - у меня даже какая-то ксерокопия с каким-то номером моего заявления имеется, и номер записи в журнале протечек я знаю. Как вы думаете, ничего страшного, если я датирую этот акт сегодняшним числом?

    Цитата Сообщение от сви
    устранять должны в течении суток
    Прочитал вашу тему, нашел п.2.2.6 ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. Уже понятней, только сутки - это вряд ли, но обязаны ведь сообщить о том, почему "не сутки". Не совсем понял насчет "Непосредственного управления"... что это вообще такое? У меня тоже договор с ДЭЗом. Но почему вопрос ремонта протекающего шва должен быть вынесен на общее собрание, из чего это следует?

    Я вот перечитал весь свой договор, насчет суток ничего не нашел. Только вот это:

    ДЭЗ обязан п.3.1.10. Организовать работы по устранению причин аварийных ситуаций, приводязих к угрозе жизни, здоровью граждан, а также к порче их имущества, таких как: залив, засор стояка канализации, остановка лифтов, отключение электричества и других подлежащих экстренному устранению, - в течение 30 минут с момента поступления заявки по телефону.

    п.3.1.12. Рассматривать предложения, заявления и жалобы Собственника, вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков в установленные сроки, вести учет устранения указанных недостатков. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления информировать заявителя о решении, принятом по заявленному вопросу.

    Вряд ли протечка швов - это экстренный случай, тем не менее, каковы установленные сроки для их устранения?.. Тем не менее, что по постановлению Госстроя, что по Договору, они должны в течение 10 дней объяснить мне, в чем проблема и каков план ее разрешения.

    Цитата Сообщение от сви
    не чешутся - писать в администрацию, госжилинспекцию. ремонт шва входит в текущий ремонт. оплатят только то, что замочило (копейки).
    Ну и пусть копейки, главное понять, как это все работает, на что давить надо, и как действовать если что. На повестке дня еще много вопросов к ДЭЗу

    Цитата Сообщение от сви
    смотри мою тему по протечке межпанельного шва, действуй напористей, иначе как я будешь полгода ждать. чуть что - в суд, в прокуратуру.
    Да вот подумываю собрать материалов и в суд подать - благо пятна мои никуда не исчезают, а работать по нормальному ДЭЗ отказывается. Только на данный момент у меня ничего нет кроме ксерокопии моего заявления... думаю, план сейчас такой: составляю Акт без участия представителя ДЭЗа, отноше заявление с этим актом под нормальную регистрацию в ДЭЗ, в крайнем случае, шлю по почте. Выжидаю 10 дней и если ответа от них не получаю, подаю в суд. Только момент непонятный насчет оценки ущерба. В суд надо подавать уже с оценкой ущерба или оценка потом? Т.е. я в судебном иске чего буду требовать, возмещения ущерба, а в каком размере?

  9. #9
    Сегодня дошел до мастера в ЖЭКе лично, сказала, что если мне так очень нужен этот акт, то она мне его отксерила. Когда я сказал, что буду вызывать независимую экспертизу и обращаться в суд по поводу возмещения ущерба, поэтому мне нужна официально заверенная копия, она ответила, что еще не все там написала, и ей надо будет дойти до дирекции ЖЭКа (ДЭЗа), которая располагается в километре от того места, где диспетчерская, т.е. где сидит мастер. Сказала, что дойти туда сможет только на следующей неделе, и тогда же мне надо будет подойти в диспетчерскую за своей заверенной копией акта. В общем, расстались на том, что я на следующей неделе подойду и заберу его.

    Единственное, что я почему-то стормозил и его не прочитал, ну да ладно, когда она там допишет, что ей там еще надо, тогда и прочитаю. В любом случае, там уже стоит подпись моей матери. Мне этот акт нужен на самом деле не для возмещения ущерба, а лишь для того, чтобы подтвердить, что была протечка по вине ЖЭКа (из-за швов), чтобы если это повторится в будущем, у меня было документальное подтверждение, что это не в первый раз, а вина ЖЭКа там я так понял признается. Получу, отсканирую и сюда залью.

    И кстати, я спросил, сколько подписей стоит под этим актом - оказалось, что только ее и моей матери - два человека. Я дал ей прочесть пункт 6.3 моего Договора с ЖЭКом (см. выше, писал в теме): "Акт составляется комиссией, которая должна состоять не менее чем из трех человек...", на что она ответила, что всегда акт составляется именно так, то есть человека и подписи - две штуки. Подскажите, это существенно - две или три подписи стоит под актом?

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от fairaffair
    Сегодня дошел до мастера в ЖЭКе лично, сказала, что если мне так очень нужен этот акт, то она мне его отксерила. Когда я сказал, что буду вызывать независимую экспертизу и обращаться в суд по поводу возмещения ущерба, поэтому мне нужна официально заверенная копия, она ответила, что еще не все там написала, и ей надо будет дойти до дирекции ЖЭКа (ДЭЗа), которая располагается в километре от того места, где диспетчерская, т.е. где сидит мастер. Сказала, что дойти туда сможет только на следующей неделе, и тогда же мне надо будет подойти в диспетчерскую за своей заверенной копией акта. В общем, расстались на том, что я на следующей неделе подойду и заберу его.

    Единственное, что я почему-то стормозил и его не прочитал, ну да ладно, когда она там допишет, что ей там еще надо, тогда и прочитаю. В любом случае, там уже стоит подпись моей матери. Мне этот акт нужен на самом деле не для возмещения ущерба, а лишь для того, чтобы подтвердить, что была протечка по вине ЖЭКа (из-за швов), чтобы если это повторится в будущем, у меня было документальное подтверждение, что это не в первый раз, а вина ЖЭКа там я так понял признается. Получу, отсканирую и сюда залью.

    И кстати, я спросил, сколько подписей стоит под этим актом - оказалось, что только ее и моей матери - два человека. Я дал ей прочесть пункт 6.3 моего Договора с ЖЭКом (см. выше, писал в теме): "Акт составляется комиссией, которая должна состоять не менее чем из трех человек...", на что она ответила, что всегда акт составляется именно так, то есть человека и подписи - две штуки. Подскажите, это существенно - две или три подписи стоит под актом?
    Важно именно НАЛИЧИЕ акта. Ньюансы офомления ОБЫЧНО роли не играют. У меня в суде тоже "прокатили" и акты, составленные мною с соседями.

    О нормативных сроках и договоре: никакой договор не может их УМЕНЬШИТЬ или что-то ИСКЛЮЧИТЬ из обязанностей Исполнителя, предусмотренных законом или НПА - требуйте исполнения требований нормативов ПО ПОЛНОЙ и ДО БУКВЫ. Это - Ваше право.

    В пределе, если не договоритесь о возмещении убытков и снижении оплаты - суд. Собирайте доказательства. Чем больше, тем лучше.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    АлександрАн, а как же ваше мнение относительно затрат по суду и суммы иска? вы говорили, если исковая сумма менее 10000р. не стоит обращаться в суд. а у него затрат рублей на 3000. я бы не заморачивался деньгами и судом, а требовал немедленное выполнение ремонта и наказания виновных (что в моем случае не прокатило, т.е. швы заделали чеерз полгода и никого не наказали - надо было решится на заявление в прокуратуру. кстати у нас, с моей подачи, сейчас делают ремонт подъезда, спасибо АлександрАн).

  12. #12
    У меня единственная цель: получить юридически действительную копию акта о том, что была протечка швов по вине ЖЭКа. Ну, и по ходу, узнать что да как, стать чуть более грамотным. А ущерб, действительно, копеечный, не за что биться, тем более что я понимаю сейчас, что мне достаточно вызвать оценщика и подать в суд - ничего мне препятствовать для получения возмещения в итоге не будет.

    А наказывать виновных я не хочу... е*ланы они все там... и дело в том, что далеко не только там... а если на всех гавкать - гавкалка кончится. Дела у меня еще есть другие.

    А акт получу, обязательно сюда залью, чтобы все почитали и оценили. Кстати, хотелось бы чьи-нибудь другие акты посмотреть, чтобы сравнить и определить чего в моем не хватает или что лишнее, поделиться, так сказать, опытом.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    когда я подписывал акт - было грустно и смешно. никаких выводов - голая констатация. я-то как раз требовал наказания волокитчиков - тоже никого и ничего! круговая порука.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения