+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Сломался коммуникатор, пытаюсь вернуть по гарантии.

    Всем - здравствуйте.
    К сожалению, с некоторым опазданием попал на страницы этого форума, но лучше позже . чем никогда. Похожие темы читал, с ЗоЗПП ознакомился до 26 статьи.
    Когда у меня сломался коммуникатор, я еще не был так сведущ, как после визита на этот форум , а по сему просто приехал со сломаным девайсом в сервисный центр за помощью. Забрав у меня устройство на ТЕСТИРОВАНИЕ, под расписку , что я несу ответственность в случае обнаружения механических повреждений, залития жидкостями или следов вскрытия аппарата, милая девушка выдала мне на подмену старенькую глючную трубочку и со словами : "Мы вам обязательно позвоним", обратила свой взор на следующего, более нервного страдальца из длинной очереди потерпевших.
    Через две недели раздался звонок из СЦ, и не менее милый голос изрек" Всеготовоприезжайтезабирайте".
    Коммуникатор мне выдали с отказом в гарантийном ремонте по причине "залития". В платном ремонте также отказали по причине отсутствия запчастей.
    Вот тогда я и посетил страницы этого милого форума. За сим составил претензию и отвез ее в торговую точку, где ее подписал манагер и поставил печать.
    Привожу текст претензии в сокращении.
    "

    Генеральному директору ООО «...»
    От ...
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    К ТОВАРУ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НА КОТОРЫЙ УСТАНОВЛЕН ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК

    06.11.2007 г. в магазине ..., мною был приобретен коммуникатор
    К-Р IMATE JAMA 300MHz/2.4”/64/128/BT/mSD сер.Номер : I..., IMEI: ...Кассовый чек ..., за девять тысяч девятьсот девяносто рублей.
    Обозначенный выше коммуникатор, был мною сдан с заявленной неисправностью:
    “Не работает сенсорный экран”
    на проведение “тестирования на вскрытие, залитие, механические повреждения” 28.06.2008г. в СЦ ...”, расположенного ....
    По качеству Товара обнаружены следующие дефекты:
    “При внутреннем осмотре аппарата обнаружена коррозия шлейфа сенсорного экрана, индикатор залития красного цвета.
    В связи с нарушениями правил использования, хранения или транспортировки товара , действий третьих лиц или непреодолимой силы после передачи товара от продавца потребителю на основании “Закона о защите прав потребителей” (ст.18, п.6), проведение гарантийного ремонта невозможно.”
    По сути заявления:
    Я, как покупатель и заявитель неисправности не был информирован ни в устной, ни в письменной форме о том, что аппарат будет вскрыт, а также не был уведомлен о дате проведения внутреннего осмотра. Разрешение на проведение внутреннего осмотра без моего участия я также не давал. Таким образом я был лишен “права на участие в проверки качества товара ” , что нарушает “Закон о защите прав потребителей” (ст.18, п.5)

    На основании вышеизложенного и в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя», прошу:
    1.Считать проведенное СЦ “...” тестирование не имеющим силу,
    2.Заменить аппарат на товар аналогичной марки (модели, артикула) либо расторгнуть со мной договор купли-продажи и возвратить мне сумму в размере девять тысяч девятьсот девяносто рублей наличными денежными средствами.
    13.07.2008г. "

    Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы на успех. Все ли я сделал правильно. От торговой организации пока звонков не поступало. Через две недели после подачи заявления думаю обратиться в суд.

  2. #2
    Guest
    Считать проведенное СЦ “...” тестирование не имеющим силу,

  3. #3

    Re: Сломался коммуникатор, пытаюсь вернуть по гарантии.

    Цитата Сообщение от zausenets
    Я, как покупатель и заявитель неисправности не был информирован ни в устной, ни в письменной форме о том, что аппарат будет вскрыт, а также не был уведомлен о дате проведения внутреннего осмотра. Разрешение на проведение внутреннего осмотра без моего участия я также не давал. Таким образом я был лишен “права на участие в проверки качества товара ” , что нарушает “Закон о защите прав потребителей” (ст.18, п.5)
    Итак - поехали...
    Такого понятия, как тестирование, в законе нет. А значит этот процесс никак не регулируется. Посему никто не обязан Вас уведомлять и спрашивать Вашего согласия на процедуры, которые будут проводится при диагностике. Проверка качества в ее узком понимании - это просто проверить на наличие(отсутствие) недостатка - то есть процедура, аналогичная той, которая была при продаже. Потребитель вправе участвовать в такой проверке. Чтобы воспользоваться этим правом - Вам нужно было заявить такое требование, что Вы не сделали.
    Теперь, насколько я понимаю, Вы несогласны с заключением диагностики о причине возникновения недостатка. Продавец в данном случае обязан провести экспертизу. Если по результатам экспертизы заключение СЦ подтвердится (то есть имеется недостаток, за который продавец не отвечает), то стоимость экспертизы и всех затрат, связанных с ее проведением, ляжет на Вас. Отказ в удовлетворении Ваших требований Вы можете оспорить в судебном порядке.

  4. #4
    Блинда Мейс,
    Проверка качества в ее узком понимании - это просто проверить на наличие(отсутствие) недостатка - то есть процедура, аналогичная той, которая была при продаже.
    Я тоже так считаю и поэтому для меня было полной неожиданностью, что аппарат был вскрыт .
    Может ли экспертиза сделать заключение - когда и какой жидкостью произошло залитие, почему были окислены только эти контакты и нет следов воздействия на другие детали?
    Как, в принципе, теперь доказать, что окисление запросто могло быть сделано искуственно, ведь работник СЦ , зная, что по гарантии отремонтировать не удастся( в платном ремонте мне также было отказано, ввиду отсутствия запчастей), мог легко окислить контакты и смочить индикатор влажности?

  5. #5
    Guest
    мог легко окислить контакты

  6. #6
    Цитата Сообщение от zausenets
    мог легко окислить контакты и смочить индикатор влажности?
    С какой целью? Только потому, что нет зап.частей для ремонта? Так ремонт 45 дней. Если бы за это время не отремонтировали, то Вы бы могли изменить требование на замену или возврат уплаченной суммы.

    А насчет того, что его вскрыли без Вашего ведома... Ну это просто смешно... Вы сдали товар в ремонт. Вы себе как ремонт представляете без вскрытия?

  7. #7
    Как, в принципе, теперь доказать, что окисление запросто могло быть сделано искуственно, ведь работник СЦ , зная, что по гарантии отремонтировать не удастся( в платном ремонте мне также было отказано, ввиду отсутствия запчастей), мог легко окислить контакты и смочить индикатор влажности?
    А зачем СЦ это делать? Вы думаете у них платных ремонтов не хватает?

  8. #8
    Блинда Мейс,
    С какой целью? Только потому, что нет зап.частей для ремонта? Так ремонт 45 дней
    по гарантии отремонтировать не удастся( в платном ремонте мне также было отказано, ввиду отсутствия запчастей). НИ сейчас ни в будующем запчастей НЕ ОЖИДАЕТСЯ.
    wal01,
    А зачем СЦ это делать? Вы думаете у них платных ремонтов не хватает?
    Ситуация такова, что именно эта моделька - проблемная с ремонтом. И не имеет значения- по гарантии или платно .

  9. #9
    Блинда Мейс,
    Вы сдали товар в ремонт
    Я его сдал на тестирование(диагностику, осмотр, дефектовку, определение возможного глюка операционки, сброс настроек на заводские, переустановку системы). С чего вы взяли, что в ремонт? а тем более вскрытие?

    И , вообще, если мое право на присутствие ИЗНАЧАЛЬНО заявлено Законом оЗПП, то разве это не подразумевает, что письменно я могу лишь заявить о желании избавить СЦ от моего участия при трепанации?

  10. #10
    Guest
    Я его сдал на тестирование(диагностику, осмотр, дефектовку, определение возможного глюка операционки, сброс настроек на заводские, переустановку системы). С чего вы взяли, что в ремонт? а тем более вскрытие?
    Это Ваше понимание термина "тестирование" - не более того.
    Как Вы представляете себе определение причины неисправности и оценку ремонтопригодности без вскрытия товара?
    И , вообще, если мое право на присутствие ИЗНАЧАЛЬНО заявлено Законом оЗПП, то разве это не подразумевает, что письменно я могу лишь заявить о желании избавить СЦ от моего участия при трепанации?
    Законом предусмотрено Ваше право участвовать в проверке качества товара, и присутствовать при экспертизе товара.
    Вы-же передали товар "на тестирование". Данная процедура, порядок ее проведения, объем действий, сроки ее проведения и Ваши права в связи с этим законом не регулируются вообще.
    Это регулируется только договором между Вами и СЦ.
    Что касается права участвоватьв проверке качества - для реализации своего права участвовать в ней Вам необходимо заявить о таком намерении. Закон не предусматривает обязанности СЦ или продавца навязывать Вам такую возможность, или получать от Вас письменный отказ.

  11. #11
    Raskor,
    Вы-же передали товар "на тестирование".
    Это Ваше понимание термина "тестирование" - не более того.


    Выше я процитировал заключение СЦ, могу повторить
    сдан с заявленной неисправностью:
    “Не работает сенсорный экран”
    на проведение “тестирования на вскрытие, залитие, механические повреждения.”
    Насколько я понимаю - тестирование( или осмотр) это первый этап экспертизы и присутствовать при нем потребитель уже может начинать.
    Что касается права участвоватьв проверке качества - для реализации своего права участвовать в ней Вам необходимо заявить о таком намерении. Закон не предусматривает обязанности СЦ или продавца навязывать Вам такую возможность, или получать от Вас письменный отказ.

    Закон как-то регламентирует, что потребитель (помимо прямого указания в статье18 ), должен еще в письменной форме заявлять о своем праве на присутсвие?

  12. #12
    Guest
    Насколько я понимаю - тестирование( или осмотр) это первый этап экспертизы и присутствовать при нем потребитель уже может начинать.
    Простите, еще раз - не имет значения что, и как, Вы понимаете.
    Значение имеет то, с какой целью принят у Вас товар.
    Вы не можете требовать, ни проведения проверки качества, ни проведения экспертизы товара. Вы можете только предъявить одно из требований предусмотренных ст.18 ЗОЗПП.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    * потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    * потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    * потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    * потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Таких требований Вы СЦ не заявляли, а вместо этого заключили договор о проведении некоего "тестирования".
    Я его сдал на тестирование(диагностику, осмотр, дефектовку, определение возможного глюка операционки, сброс настроек на заводские, переустановку системы).
    После чего СЦ отказал Вам в выполнении дальнейших требований (уже предусмотренных ст.18 ЗОЗПП) устранения недостатка, поскольку счел, что недостаток возник вследствие причин, за которые не отвечает изготовитель, и продавец.
    Вы согласились с заключением СЦ, и даже пытались заключить договор о проведении платного ремонта:
    В платном ремонте также отказали по причине отсутствия запчастей.
    Т.е. Вы согласились с мнением уполномоченной организации о причинах возникновения недостатка. Спора о причинах его возникновения не было, а следовательно дальнейшие Ваши действия вообще за рамками ЗОЗПП.
    ЗОЗПП предполагает следующую процедуру в случае предъявления требования предусм. ст.18.:
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Закон как-то регламентирует, что потребитель (помимо прямого указания в статье18 ), должен еще в письменной форме заявлять о своем праве на присутсвие?
    В письменной или нет - это только вопрос доказывания. Если нет письменного требования - невозможно доказать, что оно вообще предъявлялось.
    Знаете, в течение 15 лет применения ЗОЗПП, судебная практика в отношении порядка реализации права потребителя на участие в проверке качества сомнений не вызывает.
    Вы сами-то подумайте:
    Ну есть у потребителя право участвовать в проверке качества товара. Это означает только, что обязанное лицо не вправе препятствовать потребителю в этом.
    Проведение проверки качества в отсутствие потребителя закон не запрещает.
    ГК РФ:
    Статья 9. Осуществление гражданских прав

    1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

  13. #13
    Raskor,
    Вы согласились с заключением СЦ, и даже пытались заключить договор о проведении платного ремонта
    Когда мне вернули коммуникатор, то я поинтересовался сколько будет стоить ремонт. С заключением я не соглашался, что и отразил в претензии.(см. выше)
    В связи с этим намереваюсь отдать устройство на экспертизу. Вот только сомневаюсь в ее результативности, о чем ужеписал:
    Может ли экспертиза сделать заключение - когда и какой жидкостью произошло залитие, почему были окислены только эти контакты и нет следов воздействия на другие детали?
    Как, в принципе, теперь доказать, что окисление запросто могло быть сделано искуственно, ведь работник СЦ , зная, что по гарантии отремонтировать не удастся( в платном ремонте мне также было отказано, ввиду отсутствия запчастей), мог легко окислить контакты и смочить индикатор влажности?
    Ну есть у потребителя право участвовать в проверке качества товара. Это означает только, что обязанное лицо не вправе препятствовать потребителю в этом.
    А если обязанное лицо не сообщает ни о намерении разобрать аппарат, ни о времени проведения проверки? Это - не препятствие?

    Raskor,
    Если нет письменного требования - невозможно доказать, что оно вообще предъявлялось.
    Так кто должен доказывать по закону, что потребитель отказался от своего права? Где прописано, что если нет письменного заявления, то можно лишить потребителя права на присутствие? Кто должен информировать потребителя о его праве, прописанном в ЗоЗПП и о намерении лишить его такого права?

  14. #14
    zausenets, Вы не пытаетесь понять то, что Вам пишет Raskor.

  15. #15
    Цитата Сообщение от zausenets
    Кто должен информировать потребителя о его праве, прописанном в ЗоЗПП и о намерении лишить его такого права?
    Вам по очереди участники пытаются доказать, что позиция, которую Вы занимаете, неосновательна. Но аргументы Вы не воспринимаете и никого кроме себя не слышите. Какой смысл в этой дискуссии? Вы же считаете, что Вы правы. Обращайтесь в суд для самозащиты Ваших нарушенных прав.
    А о том, как Вас должны информировать - прописано здесь.
    Права потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные и профессиональные программы, а также посредством организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.
    И Вы никак не можете понять, что нарушить право, можно только если это право породило требование, которое было предъявлено, после чего предъявленное требование породило обязательство. Вы не заявляли желания воспользоваться Вашим правом - у СЦ не было перед Вами обязательства по обеспечению Вашего участия в проверке качества.

  16. #16
    Шансов ноль! Вами нарушенны условия гарантии! Суд вы проиграете! СЦ обманывать вас смысла нет; они за ремонт, неважно гарантийный он или нет, получают деньги. Пользуйтесь техникой более аккуратно!
    Зри в корень!

  17. #17
    Всем спасибо.
    Обидно просто, ведь я эту трубу не заливал и относился весьма бережно( не маленький уже мальчик). Через пару недель эксплуатации в пластмассовом корпусе образовались еле заметные трещины по углам, где саморезики. Механических повреждений на поверхности корпуса никаких. Надеялся, что это несущественно. Попробуй докажи, что это не ты его шарахнул...
    ПотОм стал глючить экран....
    Если уж все спецы, которые в принципе стоЯт на стороне потребителя, не дают шансов, значит, я попал...
    Еще раз всем спасибо, извините, если что не так.
    С уважением, Владимир.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения