+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Товар - микроволновая печь De'Longhi MW865F (гарантия кончилась)
    От печки стало попахивать горелым пластиком. Снял кожух, заглянул внутрь и увидел, что на плате управления дымит маленькая деталюшка.
    Отнес в СЦ, объяснил приемщику про запах и про деталюшку, заплатил 390 р. за диагностику. Вернули через 24 дня, заплатил еще 70 р. (итого 460 р.). Дома при включении опять запах, опять снимаю кожух и вижу, что деталюшка продолжает дымить и следов ее замены нет.
    Опять несу в СЦ, объясняю повторно приемщику и сдаю в ремонт. Денег не берут (типа гарантия на ремонт 3 мес.).
    Примерно через 50 дней печку пытаются мне вернуть с формулировкой - исправна, в ремонте не нуждается. В приемном пункте, вместе с приемщиком снимаем кожух и опять видим эту же горелую деталюшку. Приемщик соглашается, что ремонт не выполнен и микроволновка остается в СЦ.
    Итого сроки пребывания печки в ремонте:
    первый ремонт - 24 дня
    второй ремонт - 57 дней на сегодня (диспетчер на телефоне отвечает, что информации о возможных сроках ремонта пока нет).
    ВОПРОС: Как заставить СЦ произвести ремонт в установленный законом срок? Какие жалобы/заявления им писать? Как им насчитать неустойку, чтоб пошевелились?
    Успешный опыт общения с этим СЦ имеется (поменяли гарантийный телевизор на новый, после заявления о предоставления аналогичного товара, т.е. на грамотно составленную телегу они реагируют).

  2. #2

    Re: срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Цитата Сообщение от Dave97
    Как заставить СЦ произвести ремонт в установленный законом срок?
    А что Вы подразумеваете под установленным законом сроком? Ваши права описаны в этой статье.
    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  3. #3

    Re: срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Dave97
    Как заставить СЦ произвести ремонт в установленный законом срок?
    А что Вы подразумеваете под установленным законом сроком? Ваши права описаны в этой статье.
    Я хочу добиться, чтобы авторизованный СЦ починил мою микроволновку как можно быстрее. Или законом этот срок не ограничен?

  4. #4

    Re: срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Цитата Сообщение от Dave97
    Я хочу добиться, чтобы авторизованный СЦ починил мою микроволновку как можно быстрее. Или законом этот срок не ограничен?
    Срок постгарантийного ремонта законом не ограничен. Вы можете составить договор с СЦ, где по обоюдному соглашению назначить этот срок.

  5. #5

    Re: срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Dave97
    Я хочу добиться, чтобы авторизованный СЦ починил мою микроволновку как можно быстрее. Или законом этот срок не ограничен?
    Срок постгарантийного ремонта законом не ограничен. Вы можете составить договор с СЦ, где по обоюдному соглашению назначить этот срок.
    Как мне в данном случае поступить? Микроволновка находится в СЦ.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Цитата Сообщение от Dave97
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Dave97
    Я хочу добиться, чтобы авторизованный СЦ починил мою микроволновку как можно быстрее. Или законом этот срок не ограничен?
    Срок постгарантийного ремонта законом не ограничен. Вы можете составить договор с СЦ, где по обоюдному соглашению назначить этот срок.
    Как мне в данном случае поступить? Микроволновка находится в СЦ.
    Забрать микроволновку и отдать её в ремонт в другой СЦ!
    А потом с этого потребовать возврата денег (за ремонт) за некачественно оказанную услугу.

  7. #7

    Re: срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Dave97
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Dave97
    Я хочу добиться, чтобы авторизованный СЦ починил мою микроволновку как можно быстрее. Или законом этот срок не ограничен?
    Срок постгарантийного ремонта законом не ограничен. Вы можете составить договор с СЦ, где по обоюдному соглашению назначить этот срок.
    Как мне в данном случае поступить? Микроволновка находится в СЦ.
    Забрать микроволновку и отдать её в ремонт в другой СЦ!
    А потом с этого потребовать возврата денег (за ремонт) за некачественно оказанную услугу.
    Какова вероятность, что другой СЦ отремонтирует быстрее? Этот СЦ (М-Видео) обозначен на сайте производителя (De'Longhi).
    Кто бы подсказал, сколько должен длиться ремонт в моем случае.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Цитата Сообщение от Dave97
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Dave97
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Dave97
    Я хочу добиться, чтобы авторизованный СЦ починил мою микроволновку как можно быстрее. Или законом этот срок не ограничен?
    Срок постгарантийного ремонта законом не ограничен. Вы можете составить договор с СЦ, где по обоюдному соглашению назначить этот срок.
    Как мне в данном случае поступить? Микроволновка находится в СЦ.
    Забрать микроволновку и отдать её в ремонт в другой СЦ!
    А потом с этого потребовать возврата денег (за ремонт) за некачественно оказанную услугу.
    Какова вероятность, что другой СЦ отремонтирует быстрее? Этот СЦ (М-Видео) обозначен на сайте производителя (De'Longhi).
    Кто бы подсказал, сколько должен длиться ремонт в моем случае.
    Ну как мв Вам дистанционно то подскажем!
    Тем более мы тут не ремонтники...

  9. #9

    Re: срок НЕгарантийного ремонта, очень долго ремонтируют

    Цитата Сообщение от Dave97
    Кто бы подсказал, сколько должен длиться ремонт в моем случае.
    Вам уже сказано - законом срок возмездного ремонта не регулируется. Только договором между сторонами. Идите в СЦ - пытайтесь заключить дополнительное соглашение к договору с указанием конкретного окончания выполнения работы. Тогда по истечении этого срока Вы будете иметь право взыскать неустойку в размере 3% от цены услуги.

  10. #10
    Dave97, посмотрите ст. 314 ГК РФ. Ее нормы можно применить к вашему случаю.
    Свободный художник

  11. #11
    Dave97

    В м-видео сервисе крайне безграмотные юристы, внимательно прочитайте Вашу квитанцию: на гарантийный и не гарантийный ремонт срок одинаковый - 45 дней. Вы имеете право на 3% в день от стоимости услуги после 45 дней ремонта.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Dave97, посмотрите ст. 314 ГК РФ. Ее нормы можно применить к вашему случаю.
    К сожалению, моих познаний не хватает, что бы конкретизировать понятие "разумный срок" в моем случае.
    Цитата Сообщение от gregor
    Dave97
    В м-видео сервисе крайне безграмотные юристы, внимательно прочитайте Вашу квитанцию: на гарантийный и не гарантийный ремонт срок одинаковый - 45 дней. Вы имеете право на 3% в день от стоимости услуги после 45 дней ремонта.
    Да, в документе под названием "Заказ", который у меня на руках, на обратной стороне
    "...2. Срок ремонта - до 45 дней. В случае, если в процессе ремонта станет очевидным, что ремонт не может быть окончен в указанный срок, стороны подписывают соглашение о новом сроке ремонта..."
    Что и каким образом из этого можно выжать?
    Сумма, которую я заплатил СЦ на настоящее время невелика 460 р. (проценты от нее не испугают СЦ).
    Только что я звонил диспетчеру и мне предложили подъехать в приемный пункт и пописать продление ремонта еще на 45 дней.
    Стоит ехать? Посоветуйте.

  13. #13
    А зачем? Новацией установите новый срок, ответственность за несоблюдение первоначально установленного они нести не будут.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  14. #14
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    А зачем? Новацией установите новый срок, ответственность за несоблюдение первоначально установленного они нести не будут.
    А что делать? Я хочу, чтобы печку отремонтировали побыстрее! И все. Как СЦ заставить это сделать?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    А вам не кажется, что тут другая ситуация? Ремонт произведён. Гарантия на ремонт 3 месяца. В течении гарантийного срока произошла поломка. Следовательно РЕМОНТ ГАРАНТИЙНЫЙ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения