Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220

    Кража в баномате сбербанка.

    Добрый день.

    В субботу снимал деньги в банкомате при этом банке (в этом же здании где и сбербанк, снимаю там давно и успешно, адрес Наметкина 11). Запросил сумму 30 000 рублей. В ответ получил 29 тысячных купюр и одну номиналом в 100 рублей. Лежала в середине пачки. Итого 29100. По чеку спиано 30 000. По мобильному банку и остатку на счете аналогично. Деньги считал строго перед банкоматом, никуда не отходил. Нагрели.

    Написал заявление сразу. Получил второй экземпляр с отметкой о принятии. Позвонил в службу поддержки - тоже известил. Но почему-то не верится в перспективы...

    Собственно вопрос. Понятно, что здесь преступление уголовное. Но а вот если с точки зрения ОЗПП посмотреть? Ведь это ж услуга вроде (договора под рукой нет). Есть какие-то перспективы?

    Настоятельно не рекомендую пока уважаемым читателям пользоваться этим банкоматом.

    Заранне всем спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Напишите Грефу Герману Оскаровичу.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Yurij,
    Спасибо большое за совет! Содержательный, полезный и умный как всегда.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    hbc, спасибо за похвалу.

    Надеюсь, здесь найдётся телепат, который сможет содержательно, полезно и умно предсказать ваши перспективы в этом нелёгком деле о недодаче 100 рублей.

    При этом мне, в отличие от Вас, понятно, что недодача 100 рублей НЕ является "преступлением уголовным".

    Потому что я не жду пришествия телепата, а лезу в Кодекс:

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
    Статья 7.27. Мелкое хищение
    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Yurij,
    Гм. Ну, для начала - 900 рублей, а не 100. Это станет ясно, если прочитать моё сообщение.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А дальше ???

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Дальше посмотрим. Сначала хотелось бы прояснить позицию сбера по данному вопросу.

    В применении же к тематике форума, имхо, услуга предоставлена не в полном объеме. Можно даже в процентах высчитать насколько услуга выполнена.
    Соотвественно.
    1 Можно потребовать пеню. Только вот с какой суммы?
    2. Можно расторгнуть договор и получить деньги уплаченые по договору (стоимость годового обслуживания карты), вернуть карту и в ответ получить спасибо, заходите ещё, мы не против, что Ваши денежки с карточки у нас остануться.
    3. Можно потребовать замены на товар аналогичной марки (MASTERCARD, AE).
    4. Можно потребовать незамедлительного устранения недостатков. Правда непонятно, какой срок в данном случае можно счесть разумным?
    5. В случае невозможности устранения недостатков в разумный срок - могу ли я потребовать товар на подмену?
    6. Что будет, если подменный товар (деньги) будет использован по его прямому назначению, а недостаток не будет обнаружен?
    7. Могу ли я потребовать своего присутсвия при экспертизе (инкассации)?
    8. Имею ли я право сохранить свое инкогнито при проведении экспертизы и прийти в маске?
    9. Могут ли при проведении экспертизы присутсвовать мои доверренные лица?
    10. Могут ли они присутствовать инкогнито?
    11. Могу ли я потребовать доставки 900р. в удобное мне время в удобное место за счет сбербанка?
    12 Зеленые человечки. Кто они?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Странность взаимоотношения между физическим лицом и кредитной организацией (банком) состоит в Гражданском кодексе РФ:

    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    Глава 44. Банковский вклад
    Глава 45. Банковский счет
    Глава 46. Расчеты
    - это если у Вас дебетовая карта.


    Плюс Глава 42. Заем и кредит. По сути эти взаимоотнощшеня никакими услугами не являются.
    - это если у Вас кредитная карта.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Yurij,
    Еще раз спасибо за более содержательный ответ. Почитаю на досуге.

    Если интересно - звонил представитель банка. Причем именно та женщина, что принимала заявления в сбере, понял по голосу. При инкасации ничего не найдено. Но деньги мне вернут. Как только получу - отпишусь в подробностях.

    Единственное - осталась проблема с зелеными человечками. Как их расценивают УК и ОЗПП?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "От сна устав - читай устав" - Армейская шутка.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Если что, деньги вернули без проблем.
    Поскольку тема не про ОЗПП, и в ней один флуд - прошу модеров тему снести насовсем.

  12. #12
    Поздравляю с результатом. Тему сносить не буду. так как в ней есть и содержательная информация.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения