+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    2

    оплата замены стояка ХВ в неприватезированной квартире

    Ситуация такова:Квартира неприватезированная. Меняли стояки на металлопластиковые сразу в 4 -х квартирах из-за аварии в одной из них. Чтобы менять плетью, захватили и нашу квартиру. УК выставила мне счет на оплату замены стояка. Я получила несколько разных ответов : 1) нач. ЖЭС - оплата за счет " Содерж. общего имущества". 2) Форум "Квартплатаинфо" - оплачивается за счет статьи "Текущий ремонт". Как правильно? Как обяснить УК, что я только квартиросъемщик и все вопросы к Собственнику? На что сослаться? С Уважение И.Романюк

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Re: оплата замены стояка ХВ в неприватезированной квартире

    Цитата Сообщение от irinya
    Ситуация такова:Квартира неприватезированная. Меняли стояки на металлопластиковые сразу в 4 -х квартирах из-за аварии в одной из них. Чтобы менять плетью, захватили и нашу квартиру. УК выставила мне счет на оплату замены стояка. Я получила несколько разных ответов : 1) нач. ЖЭС - оплата за счет " Содерж. общего имущества". 2) Форум "Квартплатаинфо" - оплачивается за счет статьи "Текущий ремонт". Как правильно? Как обяснить УК, что я только квартиросъемщик и все вопросы к Собственнику? На что сослаться? С Уважение И.Романюк
    В данном случае не имеет значения, наниматель Вы или собственник.
    Ремонт ОТДЕЛЬНЫХ участов стояков - это текущий ремонт.

    Утверждено
    Постановлением
    Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА
    И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    Приложение N 7

    ПЕРЕЧЕНЬ
    РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
    Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.


    НИКАКОГО ОТДЕЛЬНОГО счета на оплату текущего ремонта в этом случае быть НЕ МОЖЕТ. Все эти работы УО (все же используйте правильный термин - Управляющая организация) - ОБЯЗАНА выполнять в счет ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ платежей за текущий ремонт и не имеет права требовать НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАТ, она ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ сама устанавливать тарифы на текремонт и обслуживание, это может делать ТОЛЬКО ОСС - Общее собрание собственников - при заключении договора управления МКД с УО. И по СОБСТВЕННОЙ инициативе УО не вправе устанавливать никакие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ поборы.

    Наниматели по соцнайму ВООБЩЕ не должны платить НИЧЕГО выше общегородских тарифов.

    Сылаться Вам надо на Жилищный кодекс:

    "Статья 156. Размер платы за жилое помещение

    3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
    ...
    3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
    ...
    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
    3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;"

    Попытка со стороны УО взыскать с Вас в этом случае ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ оплату - это попросту попытка МОШЕННИЧЕСТВА - попытка ОБМАННЫМ путем получить с Вас ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги.
    Не платите лишнего, напишите письменный отказ своему Исполнителю ЖКУ.
    И еще напишите жалобу в прокуратуру и попросите провести проверку действий УО на наличие состава уголовного преступления - мошенничества. Будет совсем не вредно.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
    Скажите, пожалуйста, а где можно лицезреть этот договор?
    Я живу в неприватизированной квартире, а родители (в другом районе) - в приватизированной. В обоих случаях дом обслуживает некая УК (ООО "ХХХХ"), состоящая на подряде у ГУП ДЕЗ.
    Ни мне, ни родителям никогда не предлагали подписывать никаких договоров. Правильно ли это, и как можно ознакомиться с текстом этих договоров?

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Trent
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
    Скажите, пожалуйста, а где можно лицезреть этот договор?
    Я живу в неприватизированной квартире, а родители (в другом районе) - в приватизированной. В обоих случаях дом обслуживает некая УК (ООО "ХХХХ"), состоящая на подряде у ГУП ДЕЗ.
    Ни мне, ни родителям никогда не предлагали подписывать никаких договоров. Правильно ли это, и как можно ознакомиться с текстом этих договоров?
    Собственно договор у Вас есть. С Вами, с нанимателем договорные отношения по оказанию ЖКУ возникают с момента заключения договора соцнайма. Как наниматель, ВЫ не заключаете отдельно письменный договор с УО, это делает за Вас собственник - наймодатель.

    Защите Ваших прав Потребителя ЖКУ это не мешает, поскольку есть такое понятие как ИМПЕРАТИВНАЯ норма закона - то есть действуют ВСЕ обязательные требования законов и НПА к качеству оказываемых Вам ЖКУ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения