+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Выборочный капитальный ремонт

    Параллельно с темой протечки швов возник следующий вопрос: у меня в доме идет Выборочный кап. ремонт, который так восхваляется во всех ТВ-передачах и газетах, подконтрольных властям Москвы.

    В ЖЭКе мне сказали интересную фразу: "У вас в доме идет кап. ремонт, была замазка швов, значит устранить должны по гарантии". Но у нас в доме не замазывали швы! У нас из капитального кроме замены проводки в стояке до счетчика ничего не сделали. Я думаю, что у нас деньги на ремонт выделили, а работу не выполнили, или недовыполнили. Подозрения мои по этому вопросу усилены тем, что у нас прошлым летом подъезд красили и потолки белили, и сейчас, этим летом через год, опять потолки побелили, но покрасить пока еще не покрасили - краску отбили, и подъезд стоит таким уже 3 месяца.

    Поэтому возник вопрос, как я, простой собственник, могу проверить, что за работы и когда выполнялись по кап. ремонту, в частности замазка швов? Это возможно? Как?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Re: Выборочный капитальный ремонт

    Цитата Сообщение от fairaffair
    Параллельно с темой протечки швов возник следующий вопрос: у меня в доме идет Выборочный кап. ремонт, который так восхваляется во всех ТВ-передачах и газетах, подконтрольных властям Москвы.

    В ЖЭКе мне сказали интересную фразу: "У вас в доме идет кап. ремонт, была замазка швов, значит устранить должны по гарантии". Но у нас в доме не замазывали швы! У нас из капитального кроме замены проводки в стояке до счетчика ничего не сделали. Я думаю, что у нас деньги на ремонт выделили, а работу не выполнили, или недовыполнили. Подозрения мои по этому вопросу усилены тем, что у нас прошлым летом подъезд красили и потолки белили, и сейчас, этим летом через год, опять потолки побелили, но покрасить пока еще не покрасили - краску отбили, и подъезд стоит таким уже 3 месяца.

    Поэтому возник вопрос, как я, простой собственник, могу проверить, что за работы и когда выполнялись по кап. ремонту, в частности замазка швов? Это возможно? Как?
    Обратится в районную власть, кто там у Вас - префектура? Должны все растолковать. Обращатся, разумеется, ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО.

  3. #3
    Сегодня в ЖЭКе устно ответили, что заделка швов проводилась году где-то в 2006, хотя не помню, чтобы люлька у нас по дому ездила, но главное - в текущий кап. ремонт заделка швов не входит. Ну и хрен с ней с замазкой швов. Понял, что хочу получить в письменной форме ответ на вопрос: что у нас входит в кап. ремонт и почему что-то, что я думаю должно входить, не входит. Никак не пойму, читаешь районную газету - в каком-то доме кап. ремонт, заменили стояки ГВС, ХВС и отопления, батареи в квартирах заменили, окна в подъезде отремонтировали, плитку в подъезде положили, почтовые ящики новые поставили, двери в подъезде тоже новые. А у нас почему-то сперва повесили объявление, что стояки менять будут, а потом повесили другое объявление - где замены стояков уже нет. Ну и вообще, не ремонт - а одно название.

    АлександрАн, а почему именно в префектуру? Почему не в ДЭЗ или не в мэрию? Какие нормативные акты в Москве регулируют этот выборочный кап. ремонт, который сейчас проводится, чем определяется, что в этом доме батареи отопления менять будут, а в этом нет? Хочу понять, какую информацию я имею право знать. Хочу прочесть те нормативные документы, на основании которых та же префектура обязана мне ответить на мои вопросы по кап. ремонту... А написать им по-простому, так сказать, вопрос типа: "Почему в нашем доме проводится кап. ремонт, а окна в подъезде не меняют, швы не заделывают", это конечно можно, но хочу понять, почему и и что они обязаны мне на такой или подобный вопрос ответить.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от fairaffair
    АлександрАн, а почему именно в префектуру? Почему не в ДЭЗ или не в мэрию?
    Может и вэрию. Я из СПб и Ваших московских структур точно не знаю.
    Может и в ДЭЗ, но к местным властям обращение вернее - это именно они ЗАКАЗЧИКИ капремонта и деньги на него дают. И конкурс по выбору подрядчика они проводят, они же определяют условия КОНКРЕТНОГО капремонта: что и почем.
    Вам на месте разобраться проще. Ищите и обрящете! В смысле - информацию

  5. #5
    АлександрАн, спасибо за ответ, направление действий понятно, если совпадут время и желание, обязательно что-нибудь по кап. ремонту напишу им, для интереса... потому что думаю, что кончится все это тем же, чем кончилось у подобных интересовавшихся: как-то на всех подъездах у нас приклеили бумажку, жаль не сфоткал, но содержания примерно такого, что в связи с тем, что замена труб в стояках была обещана, а уже после начала кап. ремонта отменена, и в связи с тем, что ЖЭК не может подтвердить обоснованность такого поворота событий, инициативная группа нашего дома направила письма в прокуратуру на предмет проверки расходования денежных средств ЖЭКом за последние несколько лет. Эти бумажки быстро сняли (в отличие от бумажек, призывающих оплатить ЖКУ и угрожающие выселением), а кто их повесил - не знаю. Думаю, что и мне ответят то, что по телефону: "Решили отменить, потому что у вас в доме кто-то из жильцов не согласен".

    При этом в газетах пишут, что отказаться жилец может, но с учетом того, что все дальнейшие прорывы труб будут за его счет... хотя я вообще теперь так понимаю, что если прорвет стояковую трубу ГВС или ХВС, виноват будет ЖЭК. Только непонятно - а что если на следующий год скажут трубы требуют кап. ремонта - ремонт пойдет уже не за счет города, а за счет собственников... в общем, нифига я не понимаю здесь... но если прорыв стояка - вина ЖЭКа, стоит ли вообще так настойчиво требовать замены этих труб?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Думаю, что и мне ответят то, что по телефону: "Решили отменить, потому что у вас в доме кто-то из жильцов не согласен".
    решение принимает собрание жильцов. и если кто-то не согласен, вся вина ложится на него. кроме того, один стояк одного несогласного могли бы и обойти. а есть письменное несогласие индивидуума? может это отмазка ЖЭК?

  7. #7
    Цитата Сообщение от сви
    Думаю, что и мне ответят то, что по телефону: "Решили отменить, потому что у вас в доме кто-то из жильцов не согласен".
    решение принимает собрание жильцов. и если кто-то не согласен, вся вина ложится на него. кроме того, один стояк одного несогласного могли бы и обойти. а есть письменное несогласие индивидуума? может это отмазка ЖЭК?
    По телефону говорят так и больше ничего. Писать пока еще не писал ничего.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения