+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Guest

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Самое интересное, что в Законе ОЗПП НЕТ СЛОВ "Гарантийный талон".

    Поэтому назойливое цитирование ст. 464 ГК РФ вызывает у меня недоумение.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij
    Самое интересное, что в Законе ОЗПП НЕТ СЛОВ "Гарантийный талон".

    Поэтому назойливое цитирование ст. 464 ГК РФ вызывает у меня недоумение.
    Эх Юрий, Юрий, ну Вы-то опытный... и вдруг...
    В законе много чего нет и много чего есть.
    Есть к примеру:
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. ...
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    ...
    [color:e83f2fbd85=darkred]гарантийный срок, если он установлен[/color:e83f2fbd85];

    Кем устанавливается гарантийный срок, Вам рассказывать не надо.
    А о способах доведения информации до потребителя Всё-таки напомню, пункт 3 той же статьи:
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в [color:e83f2fbd85=darkred]технической документации, прилагаемой к товарам[/color:e83f2fbd85] (работам, услугам), на этикетках,
    И называйте эту документацию в которой доводиться до потребителя информация о гарантийном сроке, установленном изготовителем, как хотите: гар. талон, гар. карточка, гар. сертификат, декларация и т.д.
    Суть от этого не меняется!!! Это и будет именно : "...принадлежности и [color:e83f2fbd85=darkred]документы, относящиеся к товару[/color:e83f2fbd85]."
    И если ИЗГОТОВИТЕЛЬ выбрал именно такой способ доведения информации до потребителя, то не продавцу его менять!!!
    Обращаю Ваше внимание, что в пункте 1 статьи 10 первое слово ИЗГОТОВИТЕЛЬ!!!

    И это всё мною сказанное не демагогия, а полноценные аргументы и логика, с которой соглаится суд, а уж РОСПОТРЕБНАДЗОР и подавно.
    Так что моё назойливое цитирование, не является причиной Вашего недоумения.

    Так ну теперь наш категоричный и безапелляционный Raskor

    Так в том-то и дело уважаемый, что я в отличии от Вас, - СНАЧАЛА анализирую, а уж потом только хватаюсь за клавиатуру.
    Из того, что написал Юрию, следует, что эта документация входит в комплектность товра. Комплектность в данносм случае определена изгтовителем. Дальше анализирую и только затем цитирую:
    Статья 478. Комплектность товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий [color:e83f2fbd85=darkred]условиям договора купли-продажи [/color:e83f2fbd85]о комплектности.
    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, [color:e83f2fbd85=darkred]комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями[/color:e83f2fbd85].
    Статью 480 цитировать не буду, сами посмотрите
    Так что с нормами статей 456 и 464 всё нормально.
    В данном конкретном случае можно смело заявлять, что уважаемому mikevasilev был продан некомплектный товар!!! Ещё раз заявляю это не демагогия!
    Вы уважаемые просто не встречались в суде с опытными юристами.
    В этой ситуации можно в суде раскатать продавца " как бог черепаху"!
    1. Ходатайство суду о запросе в адрес ПАНАСОНИК СНГ о комплектности данных телевизоров ОФИЦИАЛЬНО!!! поставляемых на територию РФ;
    2. Требование к продавцу о предоставлении информации об ИМПОРТЁРЕ!!!
    3. Запрос в ФТС и т.д.
    Да Ваш продавец, как говорят на Украине, бедный будет и с полными штанами, извините за выражение.

    По этому милейший Raskor, это Вы анализируйте Ваши "НИ-ЧЕ-ГО", прежде чем советовать людям!
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  4. #4
    Guest
    Subzero, а Вы не допускаете на секунду, что все это в моей практике уже было?
    И попытки требовать гарантийный талон.
    И попытки сначала МАП, а затем и Роспотребнадзора привлечь нас к ответственности за не передачу потребителям гарантийных талонов изготовителей?
    Безуспешно Subzero.
    Комплектность товара устанавливается договором купли-продажи Subzero. И если договором не предусмотрена передача покупателю "гарантийного талона" - его быть не должно.
    Статья 478. Комплектность товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Очень интересно! А не сформулируете-ли Вы нам эти "обычаи" и "требования" вкратце?! Только со ссылочками, чтобы это не выглядело как Ваши фантазии? Икакое отношение "деловой оборот" имеет к потребительскому спору?!
    Есть к примеру:
    Цитата:
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. ...
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    ...
    гарантийный срок, если он установлен;


    Кем устанавливается гарантийный срок, Вам рассказывать не надо.
    И все-же расскажите Subzero? Кем-же?
    Выдан тольго талон продавца с гарантией 1год
    И Вы как-то все-же определитесь о чем Вы - о комплектности товара или информации о нем?!
    Что же до информации о товаре, то если цитируете п.3, то цитируйте полностью:
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
    Вы столь наивно передергиваете, что это вызывает жалость.
    И если ИЗГОТОВИТЕЛЬ выбрал именно такой способ доведения информации до потребителя, то не продавцу его менять!!!
    А кому Subzero? "Такой" - это какой Subzero? Ведь товар никаким талоном не комплектовался - продавец его в глаза не видел?
    И что там еще такое непонятное про дату продажи в талоне? Печать и подпись продавца? Это по Вашему документ и информация предоставляемая изготовителем?!
    В этой ситуации можно в суде раскатать продавца " как бог черепаху"!
    1. Ходатайство суду о запросе в адрес ПАНАСОНИК СНГ о комплектности данных телевизоров ОФИЦИАЛЬНО!!! поставляемых на територию РФ;
    2. Требование к продавцу о предоставлении информации об ИМПОРТЁРЕ!!!
    3. Запрос в ФТС и т.д.
    1. Ни на какие запросы суда изготовитель не являясь участником процесса отвечать не станет. И какое вообще имеет значение то, в какой комплектности изготовитель передал товар импортеру?
    2. Импортер OOO "Абракадабра"!
    3. Что?! Не "Абракадабра"? Да что Вы говорите! А поставщик сообщил, что "Абракадабра".
    Кстати:
    ОФИЦИАЛЬНО!!! поставляемых
    Это как?!
    И Subzero, каков предмет иска? А?
    По этому милейший Raskor, это Вы анализируйте Ваши "НИ-ЧЕ-ГО", прежде чем советовать людям!
    Я не просто анализирую Subzero, я так работаю уже более 10 лет.
    Извините Subzero, но Вы меня очень разочаровали, я был о Вас лучшего мнения.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Как известно, в сетях типа "Эльдорадо" на кассовом чеке пробивается "Срок гарантии 12 месяцев" (НАПРИМЕР). Таким образом, потребителю предоставляетися информация.

  6. #6
    Guest
    И кроме того, относительно конкретного вопроса топикстартера - мне вообще представляется неправомерным изменение изготовителем товара гарантийного срока на товар который им (изготовителем) уже продан и соответственно собственностью изготовителя не является.
    А какие либо односторонние обязательства взятые на себя изготовителем относительно ранее проданного им товара не могут быть "гарантийным сроком". Продавец не обязан предоставлять информацию о таких обязательствах и ответственность за выполнение таких обязательств несет исключительно изготовитель.

  7. #7
    А какие либо односторонние обязательства взятые на себя изготовителем относительно ранее проданного им товара не могут быть "гарантийным сроком". Продавец не обязан предоставлять информацию о таких обязательствах и ответственность за выполнение таких обязательств несет исключительно изготовитель.
    Мне очень понравлся Ваш ход мыслей. Только как соотнести их с Законом, на что конкретно ссылаться?

  8. #8
    Subzero, а Вы не допускаете на секунду, что все это в моей практике уже было?
    Допустить то могу, а вот поверить НУ НИ КАК! Не проигравший ни одного суда вы наш!
    И попытки требовать гарантийный талон.
    И попытки сначала МАП, а затем и Роспотребнадзора привлечь нас к ответственности за не передачу потребителям гарантийных талонов изготовителей?
    Безуспешно Subzero.
    Да врёте вы всё, врёте и бахвалитесь. МАП он послал туда, РОСПОТРЕБНАДЗОР он послал сюда... Оштрафуют по КОАПу как миленьких и судиться с Государственным органом замучитесь.
    Это вам говорит человек, котрый начинал свою деятельность на этом поприще ещё во времена Госторгинспекции Минторга, когда закону ОЗПП было только 2 года. То же мне ещё один последователь Эльдорадо, Связного и Арбат Престижа.
    Комплектность товара устанавливается договором купли-продажи Subzero. И если договором не предусмотрена передача покупателю "гарантийного талона" - его быть не должно.
    И что же мы здесь подразумеваем под словом ДОГОВОР, которым "не предусмотрена передача покупателю "гарантийного талона..."?
    А предоставление достоверной и полной информации о товаре, - этим договором хоть предусмотрена?
    Очень интересно! А не сформулируете-ли Вы нам эти "обычаи" и "требования" вкратце?! Только со ссылочками, чтобы это не выглядело как Ваши фантазии? Икакое отношение "деловой оборот" имеет к потребительскому спору?!
    Без фантазий: - Статья 5 ГК РФ.
    На последний вопрос ничего ответить не могу, так как не знаком с таким термином "...потребительский спор?" А вот спор с потребителем знаю, опытный и грамотный вы наш.
    Кем устанавливается гарантийный срок, Вам рассказывать не надо.
    И все-же расскажите Subzero? Кем-же?
    Право установления у изготовителя, и ТОЛЬКО если он этим правом не воспользовался, - тогда Гарантийный срок может установить продавец.
    Да, да знаю, знаю, знаю в ГК нет вообще слова изготовитель, а гарантия качества на товар предоставляется продавцом. Согласен. Но несколько раз проходили это в суде, судья на все возражения отправлял к П.3 Ст. 492. В кассационной инстанции были того же мнения и никаких противоречий не находили. Логика проста: у Вас договор розничной купли-продажи с физическим лицом, гражданином, то есть с потребителем, правильно? Вопрос гарантии изготовителя, не урегулирован ГК, правильно? Значит П.3 Ст. 492 и вперёд по ЗПП. Такова практика бывалый вы наш.
    И Вы как-то все-же определитесь о чем Вы - о комплектности товара или информации о нем?!
    Да о чём хотите.
    Можно: неисполнение обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару,
    можно: последствия передачи некомплектного товара;
    можно: по 12-ой Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре.
    Я практически уверен, что в суде можно будет предъявить иск и с большой вероятностью выиграть дело по любому из трёх оснований.
    Что же до информации о товаре, то если цитируете п.3, то цитируйте полностью:
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
    Вы столь наивно передергиваете, что это вызывает жалость
    .
    Ну и чё? Ну процитировали до конца? Дальше то что? И где передёргивание? Может существует НПА, которым установлен для телевизоров иной способ доведения информации. Тогда, как здесь принято говорить "Ссылочку плиз." А вот техническая документация прилагаемая к товарам, в перечислении способов довеления информации указана первой. Жалостливый вы наш.
    И если ИЗГОТОВИТЕЛЬ выбрал именно такой способ доведения информации до потребителя, то не продавцу его менять!!! А кому Subzero?
    Ну естественно изготовителю, он так сказать автор информации, он же и определил способ её доведения до потребителя в строгом соответсвии с законом. Что не понятно?
    "Такой" - это какой Subzero? Ведь товар никаким талоном не комплектовался - продавец его в глаза не видел?
    То ли прикидываетесь то ли действительно... Печатный, - какой же ещё.
    Если продавец этот документ в глаза не видел, то это не значит, что его не должно быть. И это проблема продавца, а уж ни как потребителя.
    1. Ни на какие запросы суда изготовитель не являясь участником процесса отвечать не станет. И какое вообще имеет значение то, в какой комплектности изготовитель передал товар импортеру?
    2. Импортер OOO "Абракадабра"!
    3. Что?! Не "Абракадабра"? Да что Вы говорите! А поставщик сообщил, что "Абракадабра".
    Нет, точно не прикидывается... Или наоборот прикидывается юристом...
    1. Сколько было процессов, но что бы концерн с мировым именем проигнорировал запрос Российского суда, который касается их продукции, - не было ни разу!!!
    Для них это вопрос престижа и самоуважения. Они иначе не могут.
    Хватит нести ахинею.
    2 и 3 Вы хоть понимаете, что такими заявлениями и удивлениями в суде, ещё больше подставите продавца и полностью провалите дело.
    Суду только это и надо! Вы же признаёте факт нарушения прав потребителя. Плевако вы наш! Суд сразу скажет:
    - Ах это вас поставщик ООО "Raskor и Пупкин" подставило?
    - Замечательно! У них договора с потребителем нет, а у вас есть.
    - По этому вы перед потребителем за это нарушение его прав ответите, а потом пожалте в арбитраж с регрессивным иском к ООО "Raskor и Пупкин"

    Кстати: ОФИЦИАЛЬНО!!! поставляемых
    Это как?!
    Поставляемые через официальных импортёров, которые покупают товар или у изготовителя напрямую или у уполномоченного изготовителем представителя, и ГЛАВНОЕ, что для гарантийго обслуживания только этих официально поставляемых товаров изготовитель развивает сервисную сеть на территории РФ. Да я знаю, что есть понятие всемирной гарантии. К примеру PHILIPS. Да и то при попытке сдать в Москве в ремонт, аппарат купленный во Франции были проблемы.
    И Subzero, каков предмет иска? А?
    См. выше.
    Я не просто анализирую Subzero, я так работаю уже более 10 лет.
    Опять врёте, прости господи! Хотя что называть работой, а что судебной практикой...
    Извините Subzero, но Вы меня очень разочаровали, я был о Вас лучшего мнения.
    Так и быть извиняю, тем более, что меня ваши оценки и мнения, как говорит современная молодёжь "не парят" и я "не заморачиваюсь" на таких как вы.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  9. #9
    Guest
    Subzero, всем все уже понятно. Детально разбирать, все более жалкую аргументацию переходящую в попытки оскорблений не считаю нужным.
    Вы только задумайтесь сами без убогих амбиций "человека, котрый начинал свою деятельность на этом поприще ещё во времена Госторгинспекции Минторга, когда закону ОЗПП было только 2 года" над несколькими вопросами:

    1. Кто и чем определяет комплектность товара поставляемого розничному продавцу?
    2. Что заставляет Вас относить "гарантийный талон" который к тому-же почему-то должен заполнять продавец, к "технической документации"?
    3. Чем установлена обязанность продавца подписывать и заполнять "гарантийный талон", который кстати содержит положения противоречащие действующему законодательству (в частности ЗОЗПП).
    4. Не будет-ли являться заполнение, подписание, и передача потребителю продавцом такого талона включением в договор условий ущемляющих права потребителя, с наступлением ответственности в соответствии с п.2; ст.14.8 ЗОЗПП.
    5. Несет-ли изготовитель какую-либо ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации о товаре?
    6. Не вправе-ли продавец как единственное лицо отвечающее за полноту, достоверность и своевременность предоставления такой информации определять самостоятельно способы, объем и порядок ее доведения?

    Редкостный наивняк по поводу того, кто и на каком месте в ст.10 ЗОЗПП позвольте не комментировать - неудобно даже как-то.

    Да, да знаю, знаю, знаю в ГК нет вообще слова изготовитель, а гарантия качества на товар предоставляется продавцом. Согласен. Но несколько раз проходили это в суде, судья на все возражения отправлял к П.3 Ст. 492. В кассационной инстанции были того же мнения и никаких противоречий не находили. Логика проста: у Вас договор розничной купли-продажи с физическим лицом, гражданином, то есть с потребителем, правильно? Вопрос гарантии изготовителя, не урегулирован ГК, правильно? Значит П.3 Ст. 492 и вперёд по ЗПП. Такова практика бывалый вы наш.
    А вот это все Вы вообще к чему? Что именно Вы в суде пытались доказать?
    Понятно, что изготовитель вправе установить гарантийный срок в течение которого продавец обязан...
    Но это никоим образом не отменяет права продавца установить гарантийный срок в соответствии со ст.470 ГК РФ. И нет обратной судебной практики. И ЗОЗПП иного не устанавливает. И права потребителя это никак не ущемляет. И с продавца разумеется обязанностей вытекающих из факта установления гарантийного срока изготовителем не снимает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения