+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Guest
    Subzero, подумайте над несколькими вопросами:

    1. Кто и чем определяет комплектность товара поставляемого розничному продавцу?
    2. Чем установлена обязанность продавца подписывать и заполнять "гарантийный талон", который кстати содержит положения противоречащие действующему законодательству (в частности ЗОЗПП).
    3. Не будет-ли являться заполнение, подписание, и передача потребителю продавцом такого талона включением в договор условий ущемляющих права потребителя, с наступлением ответственности в соответствии с п.2; ст.14.8 ЗОЗПП.
    4. Несет-ли изготовитель какую-либо ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации о товаре?
    5. Не вправе-ли продавец как единственное лицо отвечающее за полноту, достоверность и своевременность предоставления такой информации и собственно заключающее договор купли-продажи определять самостоятельно способы, объем и порядок ее доведения в рамках действующего законодательства?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Raskor
    Subzero, подумайте над несколькими вопросами:

    1. Кто и чем определяет комплектность товара поставляемого розничному продавцу?
    2. Чем установлена обязанность продавца подписывать и заполнять "гарантийный талон", который кстати содержит положения противоречащие действующему законодательству (в частности ЗОЗПП).
    3. Не будет-ли являться заполнение, подписание, и передача потребителю продавцом такого талона включением в договор условий ущемляющих права потребителя, с наступлением ответственности в соответствии с п.2; ст.14.8 ЗОЗПП.
    4. Несет-ли изготовитель какую-либо ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации о товаре?
    5. Не вправе-ли продавец как единственное лицо отвечающее за полноту, достоверность и своевременность предоставления такой информации и собственно заключающее договор купли-продажи определять самостоятельно способы, объем и порядок ее доведения в рамках действующего законодательства?
    Господи, опять...
    Ну считайте, что я подумал над вашими вопросами, тем более, что ответов на них вы не требуете. Тем более что ответить на номер 3 вообще нельзя так как в законе нет Статьи 14.8.
    Вы довольны?
    P.S.
    Не горячитесь вы.
    Ваша горячность, только подтверждает правоту моих оценок.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  3. #3
    Guest
    Горячитесь Вы Subzero.
    Но раз подумали - уже очень хорошо.
    Быть может не станете хотя-бы как ранее утверждать, что продавец обязан заполнять и подписывать талоны изготовителей.
    На большее не надеюсь - осмысление требует очевидно длительного времени.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Raskor
    Горячитесь Вы Subzero.
    Но раз подумали - уже очень хорошо.
    Быть может не станете хотя-бы как ранее утверждать, что продавец обязан заполнять и подписывать талоны изготовителей.
    На большее не надеюсь - осмысление требует длительного времени.
    Это становится забавно.
    Товарищ ляпнул очередную глупость.
    Ну грех не воспользоваться и не щёлкнуть по носу мальчишку.

    Вы только представьте себе, я как и раньше буду утверждать "что продавец обязан заполнять и подписывать талоны изготовителей."
    Теперь, как говорит великий Русский сатирик М.Жванецкий, стойте там и слушайте сюда, проистекать будет отсюда!

    Читаем, обращаем внимание на выделенный текст и думаем:
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества,
    инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
    это ГК РФ.

    Далее выдержка из иного правового акта:

    ПРАВИЛА
    ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
    от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006),
    от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80,
    от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185)

    ...
    IV. Особенности продажи технически сложных
    товаров бытового назначения

    49. ...
    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы(технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
    Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил
    ВСЁ !
    Как говорят в театре ЗАНАВЕС!!!
    P.S.
    Только не надо придираться к словам типа:
    А я Вас спрашивал "заполнять и подписывать" где Вы видите эти слова в процитированных Вами НПА.
    Это будет действительное жалкое передёргивание.
    P.P.S
    Стишок в тему:
    Ножкой топчет,
    Землю роет,
    Молодой сперматозоид
    Чё-то я расшалился...
    Пятница Господа.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  5. #5
    Guest
    Какое ликование! Потребовалась такая дискуссия для того, чтобы подвигнуть Вас на прочтение "Правил продажи..."
    Как-же Вы раньше то работали?
    Вижу, что осмысление началось, но пока не очень успешно.
    Subzero, так именно "гарантийный талон", по Вашему мнению является "техническим паспортом, или иным заменяющим его документом", или любой документ в котором указываются дата и место продажи является "техническим паспортом или иным заменяющим его документом"?

    И как именно все это "устанавливается изготовителем"? Технически?
    Вы так торопитесь..... Такими большими и красными буквами выделяете....

  6. #6
    Цитата Сообщение от Raskor
    Какое ликование! Потребовалась такая дискуссия для того, чтобы подвигнуть Вас на прочтение "Правил продажи..."
    Как-же Вы раньше то работали?
    Вижу, что осмысление началось, но пока не очень успешно.
    Subzero, так именно "гарантийный талон", по Вашему мнению является "техническим паспортом, или иным заменяющим его документом", или любой документ в котором указываются дата и место продажи является "техническим паспортом или иным заменяющим его документом"?

    И как именно все это "устанавливается изготовителем"? Технически?
    Вы так торопитесь..... Такими большими и красными буквами выделяете....
    Каждый раз перед прочтением очередного опуса пытаюсь угадать, а к чему он сейчас привяжется? Вроде если здраво посмотреть, то не к чему. Но это если здраво. А тут видимо случай тяжелый... Идеалист- теоретик.
    Ну да ладно, продолжаем разговор.
    Итак, подвигнуть меня не возможно, так как я с этими правилами работаю практически каждый день с момента их выхода.
    Далее я применю ход, который терпеть не могу и который вы применяете легко (а что вам ещё собственно делать если здраво возразить нечего), я отвечу вам вопросом на вопрос:
    А что такое с вашей точки зрения технический паспорт? Только не надо вытаскивать на свет старо-тухлый ГОСТ
    ГОСТ 2.601-95
    ЕСКД. Эксплуатационные документы
    Хотя и здесь вы будете биты, так как, по этому ГОСТУ
    Паспорт:
    Документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия
    Так вот повторяю: что такое ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ?

    А мой ответ на ваши бредни по поводу Гар. талона(карточки, сертификата, свидетельства, формуляра, паспорта, и т.д.) будет таким:
    Ткак как сейчас изготовители в сопроводительную документацию не включают единый документ, который назывался бы, или который можно было бы назвать "Технический паспорт", то:

    - Гар. талон(карточка, сертификат, свидетельство, формуляр, паспорт, и т.д.) БУДЕТ являться документом ЗАМЕНЯЮЩИМ технический паспорт в части содержания сведений, удостоверяющих гарантии изготовителя и устанавливающим условия гарантии;

    - Инструкция по эксплуатации (руководство пользователя) с разделом "Технический характеристиики", - БУДЕТ являться документом ЗАМЕНЯЮЩИМ технический паспорт в части содержания сведений об основных параметрах и характеристиках (свойствах) изделия;
    Именно "в части..."
    И я уверен, что с этим доводом согласиться любой суд

    А большими и красными буквами, так это что бы до вас дошло.
    Но, увы и к сожалению не помогает.

    Так, ну теперь ваш ход.
    Пишите, весело будет почитать.
    Если что, я поправлю и подскажу
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  7. #7
    А вот и не подеретесь)) в некоторой технике гарантийный талон находится прямо в инструкции, где-то на последней странице. А где не находится, то в инструкции в разделе "гарантийное обслуживание" написано, что он должен быть. Это я так, к слову...)))
    Когда я пришла - тут так и было

  8. #8
    Guest
    А что такое с вашей точки зрения технический паспорт?
    Subzero, я что-то не помню, чтобы я вместо ответа задавал оппоненту его-же вопрос.
    Это у Вас Subzero, "технический паспорт" ассоциируется (как выясняется) и с "гарантийным талоном" и с "инструкцией по эксплуатации", и очевидно с любыми другими документами прилагаемыми к товару (хотя в Правилах продажи например, понятия "технический паспорт" и "инструкция по эксплуатации" - разделены).
    А я как раз и пытался обратить Ваше внимание на то, что применительно к тем товарам которые мы обсуждаем, такое понятие как "технический паспорт" не более значимо нежели "гарантийный талон", как впрочем и «инструкция по эксплуатации». Определения отсутствуют, и соответственно нечего заменять.
    И Вы не ответили как именно это должно "устанавливаться изготовителем"?
    Не забывайте, что на сегодняшний день розничный продавец никогда не покупает товар у изготовителя. А на взаимоотношения между поставщиками и условия договоров поставки ни ЗОЗПП, ни "Правила продажи.." не распространяются.
    P.S. Любопытно - Вы всегда выдаете покупателям товарные чеки?

  9. #9
    Бюрократу всевозможные правила и уставы всегда заменяли работу мозга! Если ,конечно, он там вообше есть!
    Зри в корень!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения