+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Продавец провел экспертизу без оповещения об этом покупателя

    Здравствуйте!
    У меня сложилась такая ситуация: купила босоножки, через 4 дня после покупки оторвалась резинка на правой полупарке, на левой она того и гляди оторвется-ветхая очень.
    Я пришла в магазин на 5-ый день после покупки, написала претензию с указанием просьбы вернуть деньги. По телефону поговорила с директором магазина, который сказал, что в течение 3-х дней он приедет в магазин, посмотрит визуально дефекты и либо вернет деньги сразу, либо будет проводиться экспертиза. После его слов о возможном проведении экспертизе, я попросила сначала уведомить меня о его решении (оставила мобильный телефон и адрес на претензии),а затем уже решать с экспертизой. В случае необходимости проведения экспертизы, независимую экспертизу я вызвалась провести сама за свой счет. Директор в присутствии свидетелей согласился. По прошествии недели, мне никто не звонил и не сообщал о решении директора. Вчера, придя в магазин, продавцы показали мне мою обуви, акт о проведении экспертизы и счет за экспертизу (причем было указано не акт о проведении экспертизы, а консультация), который должна оплатить я, т.к. производственный брак не подтвердился, а признали мою вину вследствие неправильной эксплуатации.
    В консультации было написано, что материал изготовления обуви -искусственная кожа, как внутри, так и снаружи. При покупке мне было сказано, что это натуральная кожа. Никаких знаков, указывающих на материал изготовления обуви, на коробке нет.

    Хотелось бы узнать:
    1) имел ли право продавец проводить экспертизу, не оповестив меня о самом факте экспертизы, о месте, времени проведения. На экспертизе мог быть подлог обуви. Покупатель, как я знаю, имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Продавцом была оставлена мне сохранная расписка о рассмотрении обуви для выявления дефектов,а не о проведении экспертизы. Экспертиза была проведена 18/07 и только вчера, чисто случайно, я узнала об ее факте и о результате.
    2) равнозначны ли консультация и акт о проведении экспертизы?
    3) какую ответственность несет продавец за заведомо ложную информацию о материале, из которого изготовлена обувь и за отсутствие информации о материале на коробке? Получив информацию, что обувь из искусственной кожи изначально, я бы отказалась от покупки. 4)В сложившейся ситуации мне необходимо проводить свою независимую экспертизу или подавать заявление в суд?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Экспертиза проводится продавцом - в случае возникновении спора о причинах возникновения недостатков в товаре при рассмотрении продавцом заявленного потребителем требования. При этом - это обязанность продавца, а не право. Право же продавца самостоятельно выбрать эксперта (экспертное учреждение) подразумевается. Таким образом, в том, что именно продавец решил где и как проводить экспертизу, нет ничего неправомерного. Что касается вашего права участвовать при производстве экспертизы. То такое намерение необходимо выражать письменно. Согласия потребителя на проведение экспертизы законом н предусмотрено. Предполагается, что вы должны знать свои права. Поэтому должны были четко и однозначно указать в требовании о своем обязательном участии при производстве экспертизы. Если такого требования не выдвинуто, полагаю, что продавец мог не уведомлять вас о месте и времени ее проведенияч и лице ее проводящем. Вы вправе оспорить заключение экспертизы в судебном порядке, обратившись с иском к продавцу с основным требованием о защите вашего права, напрмиер о взыскании стоимости некачественного товра. В ходе рассмотрения дела будет назначена судебная экспертиза, которая и поставит точку, если заключение удовлетворит требования процессуального закона и запросы судьи, рассматривающего дело.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения