+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Нарушение сроков выполнения работ

    При заказе пластиковых окон, мною был подписан договор, по которому, цитирую: За нарушение сроков поставки изделий (части изделий) и/или выполнения работ Исполнитель уплачивает Заказчику пеню в размере 0.1% от стоимости непоставленных(недопоставленных) изделий и/или части невыполненных работ за каждый день просрочки, но не более 5% общей суммы договора.
    В результате неправильного замера окна оказались меньшего размера, они были переделаны и т.д. в результате чего сроки установки были нарушены на 17 дней.
    В соотв. со ст.28 могу ли я требовать 3% за каждый день просрочки?

  2. #2

    Re: Нарушение сроков выполнения работ

    Цитата Сообщение от СергейА
    При заказе пластиковых окон, мною был подписан договор, по которому, цитирую: За нарушение сроков поставки изделий (части изделий) и/или выполнения работ Исполнитель уплачивает Заказчику пеню в размере 0.1% от стоимости непоставленных(недопоставленных) изделий и/или части невыполненных работ за каждый день просрочки, но не более 5% общей суммы договора.
    В результате неправильного замера окна оказались меньшего размера, они были переделаны и т.д. в результате чего сроки установки были нарушены на 17 дней.
    В соотв. со ст.28 могу ли я требовать 3% за каждый день просрочки?
    Да, если фирма будет ссылаться на договор, вы сошлитесь на статью 16, ЗоЗПП. Все общение должно проходить в письменной форме.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да, можете. (п. 5 ст. 28 и п. 1 ст. 29 ЗОЗПП) Более высокий размер неустойки может быть установлен договором. Меньший, соответственно - нет.
    Но тут надо рассматривать все обстоятельства дела. В частности, фирма-исполнитель может доказать, что задержка исполнения договора возникла по вашей вине или по форс-мажору.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Требуется только уточнить, какой у вас был вид договора. Выполнение работ или договор купли-продажи, или в договоре прописано и то, и то. Также важно, прописаны ли в договоре отдельные виды работ и их стоимость или только есть общая цена заказа.
    В п.5 ст.28 определен порядок исчисления размера неустойки, и он зависит от того, как составлен договор.
    То есть договор может быть составлен таким образом, что был нарушен, например. лишь срок установки окон, а эти работы оцениваются в 100 рублей при общей цене заказа в 10000 руб. Соответственно по закону весь размер пени при нарушении срока выполнения работ на 17 дней составит 17х3=51% или 51 руб. Это я к примеру, надеюсь. что в реальности условия для вас более выгодные. чем те, которые я гипотетически нарисовал.
    Свободный художник

  5. #5
    Были неправильно произведены замеры (замерщиком фирмы), а следовательно, были переделки окон. Так что сроки были нарушены и в части изготовления, и в части установки

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну если так, то работы ИЗНАЧАЛЬНО неправильно были сделаны, а значит фирма должна процент от всей суммы платить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения