+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12

    Возврат комуникатора с не офиц. прошивкой

    Всем доброго дня.
    У меня ситуация тоже довольно серьезная и на мой взгляд сложна.
    Имею комуникатор Eten Glofiish X600.
    На данный момент на нем стоит НЕ заводская официальная прошивка, а самодельная версия. И дело в том , что при попытке установить любую другую загрузочная программа (bootloader) выдает ошибку самой себя. Не буду вдаваться в технические подробности .
    Я подал Претензию на расторжение договора купли-продажи в магазин "Электронный рай" в Омске - где его покупал. Но благодаря не официальной прошивке на аппарате у них есть повод отказать в удовлетворении претензии - это я верно понимаю ?
    Однако, аппараты данной модели имеют в своем составе платы и модули (железо) не соответствующие никаким характеристикам для стабильной работы (по этому поводу куча различнейших форумов , тем и случаев) . У знакомого эту же модель осматривали на независимой экспертизе в нашем же городе и признали аппарат с заводскими дефектами в беспроводных модулях (модуль GSM в частности) .
    Я выдвигаю жалобы на то что при звонке на мой номер аппарат не подает НИКАКИХ сигналов - т.е. будто мне никто не звонит; модуль wi-fi не работает и не находит сеть если источник соединения далее4 метров, и в случае соединения по wi-fi разрыв его происходит спустя минуту или 2; в инструкции заявленна высококачественная фото- и видео камера - что не соответствует действительности - на любом экземпляре eten X600 видео снимается как анимационная картинка но не как видео!
    Вот теперь что меня тревожит - если СЦ откажет мне в гарантии и соответственно снимет с производителя вину за ТАКУЮ работу аппарата, где я имею право обжаловать это решение и как именно это сделать грамотнее ?
    п.с. в претензии указал что проверку аппарата даю согласие проводить только в моем присутствии.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12
    неужели такая сложная ситуация ? =(

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956

    Re: Возврат комуникатора с не офиц. прошивкой

    Цитата Сообщение от slava3230
    ...На данный момент на нем стоит НЕ заводская официальная прошивка, а самодельная версия. И дело в том , что при попытке установить любую другую загрузочная программа (bootloader) выдает ошибку самой себя...
    Например: залил не тот бензин - движок зачихал...
    Но может быть процесс прошивки не был соблюдён.
    Цитата Сообщение от slava3230
    ...Однако, аппараты данной модели имеют в своем составе платы и модули (железо) не соответствующие никаким характеристикам для стабильной работы (по этому поводу куча различнейших форумов , тем и случаев) ...
    Нужно чтобы конкретно Ваш экземпляр имел такие модули не соответствующие заявленным характеристикам и чтобы эти характеристики не снизились в результате неправильной прошивки.
    Цитата Сообщение от slava3230
    ...Я выдвигаю жалобы на то что при звонке на мой номер аппарат не подает НИКАКИХ сигналов - т.е. будто мне никто не звонит; модуль wi-fi не работает и не находит сеть если источник соединения далее4 метров, и в случае соединения по wi-fi разрыв его происходит спустя минуту или 2;...
    Вот это часто и бывает результатом неправильной прошивки.
    Цитата Сообщение от slava3230
    ...в инструкции заявленна высококачественная фото- и видео камера - что не соответствует действительности...
    "Высококачественная" - понятие растяжимое. Определите точные характеристики заявленные для устройства (как правило, они указаны в инструкции) и сравните с получаемыми в результате работы.
    А ещё посетите http://4pda.ru (если не были там), найдите свой аппарат, почитайте. Часто отпадает масса вопросов.
    Best regards, v.smith

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12
    я извиняюсь, но уточню : посылать меня на 4пда смысла нет так сам являюсь ведущим темы х600/650 и прошивок их, так что убеждаю, что и процесс прошивки был верен. и недостатки описанные мною НЕ зависят на данной моделе от прошивки (в принципе и на практике).
    кстати в инструкции НЕ указаны точные хар-ки фото/видео камеры, однако есть такое слово - "Высококачественная" .
    А что по второй части вопроса : где я могу обжаловать решение СЦ и в каком порядке , если решение будет основываться на теперешней прошивке , а я буду настаивать на недостатках в железе.
    (в конце концов не от хорошей же работы аппарата я решил менять прошивку)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Ну, можно сделать самостоятельно где-нибудь экспертизу.
    Но решать какая правильная будет только суд. А вот как он решит...
    Решит не в Вашу пользу - расходы Ваши.

    ЗЫ я так понимаю из-за проблемы с загрузчиком родную версию не вернуть?
    (это был бы лучший вариант до обращения в сервис)
    Best regards, v.smith

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12
    дык в том то и дело что без загрузчика даже САМЫЙ официальные СЦ ниче не сделает. сами корпарация етен можел лишь полностью проц вместе со всем заменять грубо говоря.
    я уверен что ИМЕННО ДЕТАЛЬНАЯ экспертиза булет в мою пользу. только меня интересует алгоритм доведения до нее и механизм законов и моих действий
    можно по шагам , начиная с шага №1 : пришли я и представитель торг.фирмы в СЦ , и далее №2 например решение СЦ НЕ в мою пользу.
    Однако я думаю они будут затягивать процесс. например сошлются на то что аппарат необходимо отсылать в др. город на неопределенный срок , либо на 20 дней какихнибудь.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12
    и еще уточнение : подавал претензию 24июля за 3 часа до закрытия магазина. Десятый день в воскресенье , но у них он рАбочий и в СЦ воскр. тоже рабочее. значит ли жто что в понедельник 4июля, если будет с их стороны молчание , я могу подавать иск в суд ?
    и что делать если они упрутся на то чтоб аппарат увести в др. город ?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от slava3230
    я уверен что ИМЕННО ДЕТАЛЬНАЯ экспертиза булет в мою пользу. только меня интересует алгоритм доведения до нее
    Если будете судиться, то экспертиза будет назначена судом. Можете и сами до суда ее заказать в соответствующих организациях, но тогда вряд ли расходы на нее будут возмещены. Ну и на "детальную" экспертизу в любом случае можно не надеяться, будет "органолептическая", в лучшем случае с констатацией факта наличия недостатков и отсутствия внешних механических повреждений.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12
    спасибо вам
    а вот думаю - может ли молчание магазина быть им на пользу ?
    и еще я уточнял в какой день у них кончается срок. т.е. когда идти уже с иском в суд?

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12
    да ну емое... считай сутки прошли..
    ну дайте ответ то уЖе

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Почитайте ответы юристов по стадартной процедуре - претензия, просрочка, суд и т.п. Пока что Вам отвечали технари, в процедурных вопросах не особо сильные .

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12
    на 1 заседание ответчик не явился - перенесли на.
    однако косвенными путями узнал, что ответчик собирается ходатайствовать о томтчтобы проверку провели в москве в сервисе производителя комуникатора.
    НО как так ! сами себя проверять будут ??? я против и как грамотнее будт орказаться от подобной проверки ? я допустим требовал бы экспертизу в моем городе и в моем присутствии.
    как грамотнее это заявить ?

  13. #13
    я допустим требовал бы экспертизу в моем городе и в моем присутствии.
    Читайте: ст. 79, 80, 84, 85, 86 ГПК РФ, а также Закон РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    12
    как теперь сОставить ходатайство на то чтоб аппарат послали на техническую экспертизу ?

  15. #15
    В ______________________ суд
    г. _________________________

    Истец: _____________________
    адрес: _____________________
    ____________________________

    Ответчик: __________________
    адрес: _____________________
    ____________________________


    ХОДАТАЙСТВО
    о назначении экспертизы

    В производстве _______ суда г. __________ находится гражданское дело N _________ по иску __________ к ___________ о _________________.
    В соответствии со ст. ст. 35, 79 ГПК РФ, прошу:

    1. Назначить проведение экспертизы в целях определения ...
    2. Поставить перед экспертом следующие вопросы:
    а)...
    б)...
    3. Поручить проведение экспертизы _________________ (наименование и адрес экспертного учреждения, эксперта).

    "__"__________ ____ г. Истец: ______________/___________________/
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения