+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Несколько вопросов по ситуации.

    Здравствуйте! Меня интересуют следующие вопросы и буду благодарен, если кто-нибудь ответит:
    1) Нужно ли заверять претензию, её приложения и копию у нотариуса?
    2) В случае отправки претензии по почте, какой день считается за день получения претензии продавцом? День отправки?
    3) вообще, в какие сроки я могу отправить претензию за нарушение сроков выполнения работ/поставки товаров в случае с окнами?

    Собственно, ситуация. Заказал окна. 64 628 р. за окна, еще 39765 р. за их монтаж, производство и монтаж доп. деталей (откосы и т.д.) Фирма обязалась сделать все это до 20 июля. Окна физически поставлены 29 июля (без откосов и других деталей). Работы не начаты до сих пор. Предоплата была выплачена - 83 000 рублей при заключении договора. Оплата при поставке - еще 10 000 (29 июля). Одно из окно не соответствует заказанному (не имеет ручек). Пени считаются в договоре иным образом, чем по закону. Правильно ли я понимаю, что:
    1) Мой договор смешанного типа (покупка+монтаж)?
    2) Можно подать 3 отдельных претензии - на неустойку за просрочку поставки товара, на неустойку за просрочку в работе, на соразмерное уменьшение цены на некачественный товар?
    3) Расчет можно требовать по закону, а не так, как они написали в договоре?

    Все квитанции и договор у меня есть. Письма еще не отправлял. Заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1) Совершенно нет такой необходимости!
    2)День ПОЛУЧЕНИЯ им и считается! Когда продавцу прислали, это и день получения. Продавец не отвечает за плохую работу почты!
    3)

  3. #3
    1) Не требуется.
    2) День получения, который Вы увидите из уведомления о вручении.
    3) По факту обнаружения нарушения обязательств, хотя это не пресекательный срок

    1) Не факт. Надо понять характер обязательств. Лучше - к юристу.
    2) Зависит от ответа на вопрос 1.
    3) Это точно.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения