+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    бракованная материнская плата

    Несколько дней назад купил в санрайз про материнскую плату asus p5k premium. в ходе установки компа выяснилось, что не работает ide контроллер, usb контроллер, материнка не подаёт сигналы к блоку питания что надо работать. когда пришли в гарантийный отдел, выяснилось, что на материнке сгорел элемент, отвечающий за питание вентилятора. Причём человек из гарантийного отдела сказал что этот элемент ответственнен за все остальные неполадки. Принять по гарантии отказались, сказали что это не гарантийный случай (сгоревший элемент был признан механическим повреждением, которое по версии гарантийного отдела возникло вследствии неправильной установки вентилятора или его ненадлежащим качеством). Вентилятор мы действительно подключали, но то что он полиял на все неполадки, весьма сомнительно. Пришлось покупать другую материнку. Т.к. именно эта модель подходит мне по целому ряду параметров, решил снова брать её, но уже в другом магазине. Сегодня съездил в юлмарт, купил точно такую же материнку, всё установили (подключили на 100 процентов правильно!). После включения компьютера раздался хлопок и появилсь искра. Достали материнку, посмотрели, оказалось что сгорел тот же самый элемент (вентилятор мы в этот раз не подключали). Позвонил в гарантийный отдел, мне вновь сказали что это не гарантийный случай, т.к. это механическое повреждение. Мои доводы о том что материнка изначально могла быть с браком, отказались слушать. Посоветуйте как мне быть и что мне делать, куда обращаться и с чем? я уже потерял с этими материнками 8 тысяч и не знаю как мне быть.

    P.S.
    Видимо, в город пришла партия бракованных материнских плат (догадка). Или мне черезвычайно не везёт.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    я думаю все проще - скорее всего у Вас что то из внешних устройств валит данную мать

    можете еще пару проверить

  3. #3
    давайте я вашу проверю?

  4. #4
    ах да, точно, на счёт внешних устройств. Блок питания (FSP 700W) я проверял на моём старом компе, ничего не сгорело и работало нормально. а остальные устройства я думаю повлиять на сгорание элемента не могли.

    P.S. уже 20 просмотров и только 1 ответ!
    кстати друг мой купил точно такую же плату, скоро проверим, как она себя поведёт. у него все девайсы отличаются от моих, кроме видеокарты (ну она уж точно повлиять никак на тот элемент не могла, да и тем более видеокарту я тестил у другого друга и она работала прекрасно, и ни к каким поломкам компьютера не привела)
    P.P.S. я почитал форум, и выяснил, что если экспертиза заключит что на изделии присутствуют механические повреждения, то никаких вариантов получить деньги обратно/обменять устройство нет, даже если это повреждение вызвано браком товара. Или всё же если доказать что это повреждение - следствие изначального брака, то есть шанс? и есть шанс вернуть деньги/обменять товар если доказать что одно устройство спалило остальные? ну т.е. можно ли предъявить претензию к продавцу устройства, которое поджигает остальные и можно ли вернуть деньги за сгоревшие девайсы в таком случае?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Psychotronic
    P.S. уже 20 просмотров и только 1 ответ!
    Что-то конкретное сказать можно только по результатам экспертизы платы и всего остального железа грамотным специалистом.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    если б сдохла только одна - ясно дело брак, но две подряд с ожним элементом - по моему опыту с 1990 года - ищите проблемы либо в компонентах, либо в неправильной коммутации, (может плата на корпус через крепеж коротила)

  7. #7
    самое интересное первая плата ещё какое-то время работала, но у неё постепенно умирали контроллеры usb, ide, потом с питанием проблемы начались. кулеры начинали крутиться и тут же переставали. а на второй сразу элемент сгорел. я больше не включал её, мало ли что ещё полетит и затронет остальные девайсы. мне кажется если проблема в остальных комплектующих, то сразу бы сгорел элемент на первой плате или происходило бы то же самое что и с первой со второй.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    я просто вслух скажу, что перепутав подключение усб и воткнув туда клаву усб - получим симптомы как у вас

  9. #9
    ну извините я не такой нуб! и в дополнительные подключаемые от корпуса разъёмы и на дополнительную usb планку я ничего не подключал.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну конечно никто не нуб, только ошибки все делают иногда.

    и за мной косяки случались

  11. #11
    Посоветуйте как мне быть и что мне делать, куда обращаться и с чем?
    Купить новую мать и заплатить сервисному центру за сборку компа.
    кстати друг мой купил точно такую же плату, скоро проверим, как она себя поведёт
    Вы еще не все материнки в городе спалили ?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    у вас еще есть мать? тогда мы идем к Вам !

  13. #13
    спасибо за помощь
    я думал это форум сообщества потребителей России, а это оказалась флудильня аля-торрентс

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Когда 2 материнские платы выходят из строя, то это скорее всего не дефект. Но если вы уверены, что вы не виноваты - пишите претензию продавцу (претензии наверху страницы). В претензии укажите желание пресудствовать на экспертизе. Если экспертиза будет не в вашу пользу, вам придётся её оплатить. Если они сразу дадут письменный отказ - в суд.
    Кстати, поищите ещё в интернете информацию об этих мамках, если это заводской деффект, то жаловатя должны и другие. Посморите тут http://forums.overclockers.ru/viewto...er=asc&start=0
    Хотя я думаю, что Блок питания надо менять, а эти FSP 700W у многих проблемные.

  15. #15
    а что вы слышали про эти блоки питания?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Да горят у многих, правда пока я не слышал, чтобы что-то сжигали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения