+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1

    Отказ в принятии заявления

    Помогите, пожалуйста, советом.
    В ювелирной мастерской в Петербурге порядка 4-х месяцев назад заказал 2 кольца с камнями. Через 8 дней ношения камень в одном из колец выпал, в другом мог вот-вот вывалиться - ношение было прекращено. После предъявления колец в фирму-изготовитель мне заявили, что дефект действительно существенный, и они готовы переделать с помощью изменения способа закрепки. Я отдал им на доработку специально только 1 кольцо, в котором камни ещё не вылетели, второе оставил себе. Доработка вместо обещанного месяца заняла два, причем камни были заменены на другие, что в принципе меня устроило, только доработать таким же образом второе они отказались, вернуть деньги тоже.
    Я проконсультировался очно в СПб в отделении по защите прав потребит., находящимся в Смольном соборе. Мне помогли с составлением заявления и посоветовали кроме аннулирования изначального договора изготовления, потребовать выплаты пенни (3% в день) за просрочку по доработке одного из колец. Нигде правда в квитанциях сроки доработки не были проставлены, но устно обещалось 3-4 недели. Т.е. в заявлении я потребовал вернуть половину изначальной суммы (т.к. кольца практически одинаковые) и пенни за 31 день задержки.
    В итоге получить от меня одну из копий заявления и сделать пометки на моём экземпляре, человек, представляющийся директором, отказался, заявив, что ничего подписывать впредь не будет и меня он вообще не знает, непосредственно сам мастер разговаривать тоже отказался.
    В тот же день я пошел на почту и отправил в их адрес письмо с уведомлением, но я уверен, что вручить его им почтальону не удастся.

    Господа, вопросы:
    1. Надо ли сначала вручить заявление изготовителю, а потом только идти на экспертизу, или можно сделать наоборот?
    2. Существуют ли какие-то подводные камни с этим делом, поскольку купленный товар является ювелирным украшением со вставками из камней?
    3. Будет ли достаточным ответная квинтация с почты о предполагаемом мною нежелании изготовителя получить моё заказное письмо или надо идти в фирму-изготовитель с 2-мя свидетелями и на месте в случае отказа принять заявление составлять какой-то акт?

    Буду оч. признателен, в случае ответа.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    и меня он вообще не знает
    С такими людьми нужно разговаривать при свидетелях.

    По вопросам:
    1. Вы ведь уже пытались вручить. Что получилось?
    2. Читайте гл. 3 закона о защите прав потребителей. Но получить пени в данном случае, ИМХО, проблематично. Договоренность была устная, а за свои слова, как я понял, этот ювелир не отвечает.
    3. ИМХО: лучше второе - быстрее.

    ЗЫ:
    в случае отказа принять заявление составлять какой-то акт
    Акт, надеюсь, не половой?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Отправьте на адрес исполнителя заказное письмо с уведомлением о вручении... Не примут от почты - пишите: в их (исполнителя) жалобную книгу, если не поможет, в Роспотребнадзор и суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения