+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    помогите вернуть внесенный аванс

    Дело в следующем.
    Я заказал диван. Все было замечательно, выбрал модель, расцветку, составили договор, в котором прописали и цвет ткани и ёё название (марку) соответственно. Оставил аванс 5000 по товарному чеку, но эта сумма есть и в договоре. Спустя где-то неделю звонит продавец и сообщает, что ткань данной фактуры и расцветки сняли с производства и предложила заменить на другую ткань. В тот же день я заехал и выбрал другую. При этом со мной не составлялось никаких бумаг ( ни доп.соглашения и другого договора) и никак кроме кусочка бумаги,где продавец себе записала новый номер ткани,это не отмечалось. А недавно я увидел другой диван который мне подойдет больше и хочу вернуть свой внесенный аванс. Вопрос как мне его забрать?!
    на памяти что-то из ЗЗПП о возмещении мной продавцу фактически понесенных расходов и т.п. А с другой стороны неисполнение продавцом существенным условий договора (материал не тот, да кстати и сроки как сказала продавец они отодвинут т.к. с материалом провозились).Как вернуть аванс?
    заранее спасибо!

    забыл добавить "Продажа по образцам (образец в торговом зале, но под заказ везут другой (только в части материала и расцветки))

  2. #2
    Если по ст. 497 ГК - то при условии возмещения продавцу необходимых расходов по исполнению договора.
    Если слукавить... можно, конечно, отказаться из-за нарушении срока (ст. 23.1), либо несоответствия условиям договора (ст. 1.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Не надо лукавить. Потребитель подъехал и выбрал другую ткань. То есть изменение договора было согласовано, хотя изменения в письменную часть и не были внесены. И о задержке сроков также покупатель был предупрежден.

  4. #4
    А вам что уже отказали?
    Зри в корень!

  5. #5
    нет не отказали еще я и не обращался пока! Просто интересно, каким образом они будут доказывать что я соглашался на новый цвет и новые сроки? Договор то у меня на руках старого образца - не измененный

  6. #6
    Не говори гоп пока не перепрыгнешь! (рус пословица)
    P.S. От вас главное разговор душевный начать. Все мы люди!
    Зри в корень!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения