+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    что делать?

    добрый день.
    купила в Маттино обувь осенние туфли вечером в дождливый день(закрытые, практически полусопожки). одела их сразу, они стали мокрыми (и правый грязным) через пол часа! утром принесла их в магазин. денег не отдали, а отправили на экспертизу(стар. басманная д 22,стр3). экспертиза дала заключение, что производственных дефектов нет, что в результате носки образовался дефект(это за пол часа-то!!!!)!
    звонила в экспертизу, выясняла с экспертом, затем с "руководством" экспертизы, которое мне сказало, что "вся экспертиза проводится только путём внешнего осмотра", а т.к. нет никаких внешних повреждений, то и денег вам не вернут. эксперт сказала, что во влажную погоду нужно ходить в резиновой обуви.
    - разговор окончен.всего доброго!-сказала мне тётя-руководство и положила трубку.
    что делать? принципиально не хочу забирать эти туфли, которые только как босоножки можно пользовать! как вернуть деньги и наказать таких чудесных профи?

  2. #2

    Re: что делать?

    Цитата Сообщение от олеся12
    денег не отдали, а отправили на экспертизу

    Вы уже догадались, что вас надули, отправив в свою прикормленную экспертизу?

    Во-первых - это продавец должен был ее проводить ст.18: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ...обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    так что у вас остается только суд. в суде попросите провести судебную экспертизу. стоимость экспертизы, в случае вашего выигрыша, вам вернут. Для полноты счастья - вызовите того эксперта в суд, чтобы задать ему вопросы (подготовленных юристом) - чтобы теперь он в суде в лужу сел в резиновых трусах.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    100
    ViktorS,
    я бы не была столь оптимистично настроена. Если на маркировке производитель указал, что туфли ОСЕННИЕ или демисезонные, то тут ещё можно пободадться. Ибо согласно ст. 4 ЗоЗПП продавец обязан передавать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. И если это осенние ботинки/полусапожки/закрытые туфли, то они должны быть рассчитаны на влажный и прохладный осенний климат. В противном случае это недостаток.
    НО! Опять же кожаная и текстильная (кожзам сюда же) обувь на кожаной подошве да ещё и с пришивным рантом, то она не предназначена для ходьбы по лужам. И уж тем более это противопоказано модельной или офисной обуви. А потому, если обувь производителем определена именно как модельная (офисная), то это покупатель нарушил правила эксплуатации, пошлёпав в ней по лужам (памятка к обуви должна прилагаться).

    Теперь, конечно придётся подавать в суд и требовать проведения повторной экспертизы. Но если она признает, что произв. дефекта нет (дырок, непрострочек, плохое прилегание подошвы и т. п.), или что туфли в силу своей конструкции и/или материалов предназначена для носки в сухую погоду, то покупательнице придётся оплатить экспертизу, судебные издержки...

  4. #4
    Я не оптимист совсем
    Просто слова "эксперта", что надо ходит в резиновых сапогах, без какого-либо упоминания про модельность обуви и запрет в инструкции по эксплуатации ходить обычной осенью в осеней обуви под обычными погодными условиями для осени - дождиком - и натолкнули меня на простой вывод - обычный и совершенно типичный лохотрон продавца в связке с екпертами. Покупатель 99% выиграет дело - только это будет долго (до года) и тяжело морально общаться с дебилами "экспертами", жадными продавцами, плюс понесет накладные расходы. а фирма скорей всего сменит юр. лицо и дальше будет торговать дешевым китайским дерьмом, склеенным канцелярским клеем по ценам хорошей кожанной обуви.

    З.Ы.
    В роспобтребнадзор жалобы написать -так мол и так вводят в заблуждение продают обувь как осеннюю, а осенью в ней оказывается я (потом) и ходить-то и нельзя. проверьте, пожалуйста . а еще у них как мне кажется есть следующие нарушения:....

  5. #5
    да, мнее ясно, что, видимо, ничего не получится... т.е. не получится доказать, что они просто покупателей надувают.год я потратить не готова и нервов лишних нет...

  6. #6
    Зри в корень!

  7. #7
    Цитата Сообщение от ViktorS
    . Покупатель 99% выиграет дело -
    К великому сожалению. Т.К. в 90% случаев не прав
    Цитата Сообщение от ViktorS
    тяжело морально общаться с дебилами "экспертами",
    Это точно на все 100%
    Цитата Сообщение от ViktorS
    жадными продавцами,
    Это как повезет
    Цитата Сообщение от ViktorS
    фирма скорей всего сменит юр. лицо и дальше будет торговать дешевым китайским дерьмом, склеенным канцелярским клеем по ценам хорошей кожанной обуви .
    .
    Это если они ООО а ИП у нас всю жизнь виновен.
    Цитата Сообщение от ViktorS
    В роспобтребнадзор жалобы написать -
    .
    Что это вы ВИКТОР S такой злой?!
    Зри в корень!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Забавно.
    Сколько носил ботинок - ни на одном не видал надпись: "Демисезонные". Даже в армии, на сапогах - и то нет (а уж куда демисезоннее-то, казалось бы...) Вот я где лоханулся-то! Надо было прапору сапоги вернуть и че-нить насчет ненадлежащей информации сказануть. Сразу бы комиссовали...

    А по теме... Результаты проведенной продавцом экспертизы потребитель может оспорить в судебном порядке. Флаг в руки.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Цитата Сообщение от Бывалый
    Что это вы ВИКТОР S такой злой?!
    не злой. просто вспомнил "своего" продавца с инструкцией (на кассовом чеке) к зимней обуви, в которой было сказано - "низя на эту обувь жидкости". вот до сих пор думаю, где зимой в подмосковье снега нет, либо надо найти такой снег, который в жидкость не превращается.

    И почему сразу если жалоба - то это страшно? ведь продавец, общаясь с покупателем уверен в своей правоте - посылает, выдумывает на ходу новые нормы права - вот пусть и роспотребнадзор о этих выдумках узнает -вдруг выйдет с инициативой и узаконят.
    Имхо, свою позицию всем продавцам надо быть готовым защитить и перед надзорными органами и в суде - не готовы? тогда надо было деньги возвращать , а не ум насиловать.

    >>ИП у нас всю жизнь виновен.

    себя вспоминаю, когда был на стороне ИП (продавца). От не знания закона и отсутствия желания отдавать деньги мой ИП иногда творил беспредел - говоря покупателю- "не отдам я вам денег за сгоревшую болгарку на второй день и все. ишты ты какой -ремонтировать не хочешь. тут не далеко, в другой субъект федерации на гарантию съездить. два месяца ремонта подождать и потом вновь начать пилить металл. не я же, несчастный, дожен ездить с твоей болгракой - она же не моя." вот так рассуждал хозяин-ИП. Не правильно рассуждал. Один раз бы ему контролирующие органы сообщили бы об этом (как однажды налоговая полиция "сообщила", что кассовые чеки-то надо пробивать) - так сразу и по умнел -а так - ну никак не хотел.

    >>К великому сожалению. Т.К. в 90% случаев не прав

    вот скажите - действительно, покупая весенне-осеннюю кожанную обувь БЕЗ модельности ,
    человек должен с собой носить резиновые сапоги на случай дождя? ТАК действительно ВСЕ продавцы обуви и експерты считают? А с зимней обувь как? снег-то при входе в теплое помещение тает, как и тает от тепла ноги?

    Тут 90% чей правды?
    Я статистику точно не скажу -м.б. СПРФ подскажет - какое % исков в общей масе занимает обувь и сколько % исков удовлетворяется? Мне (возможноне прав) кажется я слышал цифру в 60% исков по обуви от общего числа и львиная доля их удолетворяется.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ViktorS
    человек должен с собой носить резиновые сапоги на случай дождя?

    Между прочим, до революции, все аристокарты, поверх модельных туфель, одевали галоши. И ничего, не считали себя дураками.

  11. #11
    Цитата Сообщение от ViktorS
    Тут 90% чей правды?
    продавца! а 10% покупатепя!
    Цитата Сообщение от ViktorS
    Я статистику точно не скажу -м.б. СПРФ подскажет - какое % исков в общей масе занимает обувь и сколько % исков удовлетворяется? Мне (возможноне прав) кажется я слышал цифру в 60% исков по обуви от общего числа и львиная доля их удолетворяется.
    Вот поэтому мы никогда не догоним западные державы!
    Зри в корень!

  12. #12
    эмиграция

  13. #13
    Я ЛЮБЛЮ свою страну! а вот некоторые только себя!
    Зри в корень!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Нoвичок
    Цитата Сообщение от ViktorS
    человек должен с собой носить резиновые сапоги на случай дождя?

    Между прочим, до революции, все аристокарты, поверх модельных туфель, одевали галоши. И ничего, не считали себя дураками.

    да, хороший исторический аргумент. но только для историков - для юристов не катит.

    З.Ы.
    вы бы еще право первой брачной ночи барина вспомнили, что ли


    >>Вот поэтому мы никогда не догоним западные державы!

    а с чего бы нам их догонять? чтобы ж...у сша вперед всех лизать?

    у нас свой путь - у них свой. вот пусть по нему и катятся.

  15. #15
    Цитата Сообщение от ViktorS
    [
    а с чего бы нам их догонять? чтобы ж...у сша вперед всех лизать?
    у нас свой путь - у них свой. вот пусть по нему и катятся.
    Если вы, ViktorS, смотрите на происходящее сквозь маленькую дырочку, сидя в темной пещере, это еще не значит, что весь окружаюший мир так убог и однообразен как вам кажется!
    Зри в корень!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения