+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Банковская комиссия при оплате жилищно-коммунальных услуг

    Уважаемые эксперты, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
    У меня квартира в новом доме (это мое второе жилье, но в собственность еще не оформлено).
    При попытке оплатить квитанцию жилищно-коммунальные услуги ТСЖ «Восток-4» в сберкассе Сбербанка России, мне сообщили, что я должна уплатить комиссию в размере 3% от суммы платежа.
    В ТСЖ мне сообщили, что с июля они не будут платить банкам комиссию за жильцов, и что мы должны теперь оплачивать банковскую комиссию сами. Наличные они принимать отказываются.
    Я тут же направила заявление председателю ТСЖ заявление, что с данным положением я не согласна и прошу сообщить мне, в каком банке я могу оплатить ваши квитанции без комиссии или принять от меня оплату наличными.
    Пожалуйста, подскажите, насколько правомерны мои требования. Обязано ли ТСЖ обеспечить каким-либо образом прием оплаты, так что б жильцы не платили комиссию посредникам (т.е. банкам)?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. В общем случае (Гражданский кодекс РФ) и в частности (Указания ЦБ РФ) взаимоотношения между банком и клиентом (то есть Вами) строятся на основании Договора. Банк устанавливает тарифы на свои услуги, в том числе на приём наличных денег от граждан и перечисление их на расчётные счета юридических лиц.
    В России дейсвтует более 1000 (тысячи) банков, в связи с чем на рынке банковских услуг присутствует конкуренция.
    Вы столкнулись всего лишь с одним из тысячи банков - Сберегательным банком.

    2. Поставьте вопрос об организации приёма оплаты на Общем собрании.

  3. #3
    По логике, банковское обслуживание должно включаться в тариф "содержание жилья".
    Чем у вас эта эпопея закончилась?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения