Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Советую Вам напсиать претензию на расторжение договора с ООО "Роникон-М", т.к. они не выполнили условия договора.
    Переезд фабрики форс-мажором являться не может, а значит это ОНИ виноваты в неисполнении сроков.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все-же нужно читать договор.
    договор ООО «Роникон-М» о составлении чертежа, изготовлении, доставке и сборке встроенного стенного шкафа по индивидуальному проекту
    Неясно, оценивалась ли каждая стадия отдельно. Непонятно, по какой из стадий нарушены сроки. В общем, текст договора - на форум.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Текст договора здесь (постарался уложить в 150 кБ без потери качества).
    Понимаю, что договор дурацкий.
    С одной стороны нужен шкаф, с другой - есть желание наказать, т.к. по семейным обстоятельствам рассчитывали на одни сроки постройки шкафа, а они уже вдвое больше + публика на Рониконе сильно наглая оказалась.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Т.к. Вы заключили договор купли-продажи, то неустойка, выплачиваемая в случая нарушения сроков, ЗоЗПП не регулируется, а значит регулируется ДОГОВОРОМ.
    Т.Е. на мой взгляд, Вам должны выплатить по 0,1% за каждый день просрочки от суммы предоплаты.

    Если я не прав, то пусть Е.Мясни меня поправит.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от glasniy
    Т.к. Вы заключили договор купли-продажи, то неустойка, выплачиваемая в случая нарушения сроков, ЗоЗПП не регулируется, а значит регулируется ДОГОВОРОМ.
    Т.Е. на мой взгляд, Вам должны выплатить по 0,1% за каждый день просрочки от суммы предоплаты.
    Не вижу оснований для неприменения ЗЗПП. Исходя из преамбулы ЗЗПП: Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг)
    Т.е. как ни рассмотри ситуацию - продали мне мебель по договору купли-продажи или изготовили ее по моему заказу (что прописано в тексте договора) - по факту есть приобретение товара частным лицом у производителя/продавца. Это и регулирует ЗЗПП.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да нет в ЗоЗПП нормы об ответственности за нарушение сроков по договору купли-продажи!
    Там только про договор по услугам и про нарушение сротов по претензиям по НЕКАЧЕСТВЕННОМУ товару.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да нет в ЗоЗПП нормы об ответственности за нарушение сроков по договору купли-продажи!
    Там только про договор по услугам и про нарушение сротов по претензиям по НЕКАЧЕСТВЕННОМУ товару.
    Цитирую договор п.1.1:
    Продавец составляет чертеж, расчет стоимости мебели, изготавливает мебель и осуществляет ее доставку и сборку...
    Это что не работа (услуга) по-вашему?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А договор как называется?
    Купли-продажи!!!
    Это не договор на оказание услуг...
    А это совсем другая история...

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от glasniy
    А договор как называется?
    Купли-продажи!!!
    Это не договор на оказание услуг...
    А это совсем другая история...
    Это известная история. Особенно часта при махинациях с долевым строительством квартир. Почитайте судебную практику на этом сайте. В данном случае важна суть договора.

    Второе. Жалобу в Роспотребнадзор завтра накатаю по-любому. Одни штрафы перекроют прибыль от моего шкафа: у Роникона нарушений...!!!

    ЗЫ. Позвольте поинтересоваться: а вы не из Роникона? А то вы уж больно рьяно на их позиции. Я совсем другиевопросы задавал выше

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да нет, не из Роникона. И никого я не защищаю, я говорю, что ЗоЗПП гласит.
    ШКАФ - это не услуга, а товар!
    А всё прочее - сопутствующие действия, необходимые для продажи.
    Например, еслы Вы компьютер покупаете, то его сначала собирают...
    И привозят...
    И многие другие товары собирают и привозят...
    Этого тот же ЗоЗПП и Правила продажи отдельный товаров требуют.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да нет, не из Роникона.
    Гы! Я пошутил...

    Цитата Сообщение от glasniy
    ШКАФ - это не услуга, а товар!
    Тогда повторю преамбулу ЗЗПП: Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров.

    И задаю вам вопрос: Изготовление, доставка и сборка мебели - это работа?

    А потом по факту продажа не совершена: шкафа-то нет!!!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Antidot
    И задаю вам вопрос: Изготовление, доставка и сборка мебели - это работа?
    Это РАБОТЫ выполняемые по договору купли-продажи...
    В договоре эти работы не оплачиваются отдельно, а значит и не являются отдельной услугой.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Antidot
    И задаю вам вопрос: Изготовление, доставка и сборка мебели - это работа?
    Это РАБОТЫ выполняемые по договору купли-продажи...
    В договоре эти работы не оплачиваются отдельно, а значит и не являются отдельной услугой.
    Так ведь нет такого шкафа второго! Это индивидуальный заказ! И образца нет и быть не может! Потому что все "вклячивается" в конкретный проем и внутренности все оригинальные!
    Короче, понял: в судебном иске (если до него дойдет) надо одним из пунктов просить признать договор договором на проведение работ (услуг), соответственно фактическому содержанию.
    Спасибо, glasniy, надоумил!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну можно попробовать, а вдруг да получится...
    Просто в договоре нет предмета договора, как такового...
    И прочих частей нет, типа прав и обязанностей сторон..
    Всё в условиях...

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа, я не пойму, о чем спор был? Вы прочитайте п. 1.1 договора. Какая продажа? Черным по белому: "изготовление". 3% от общей стоимости по ст. 28 ЗОЗПП - как с дуба рыжик...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения