+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    4

    Возврат денег за товар взятый в кредит

    Добрый день всем.

    Реальная ситуация - я взял монитор в кредит за 14430р, уплатив 10% стоимости = 1443р. По кредитному соглашению я в теч. 10 мес должен выплатить банку 14430р. Так как товар оказался бракованным, то я предъявляю письменную претензию о расторжении договора покупки-продажи и возврате денег. На текущий момент магазин отказался взять претензию.
    Допустим, тем или иным способом, магазин захочет расторгнуть договор. Согласно
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    Я перечислил банку 1-ый из 10-и ежемесячных платежей в размере 1443р.
    Значит получается, что по закону мне магазин должен вернуть 1443р (взнос за кредит) и 1443р ( 1-ый ежемесячный платёж).
    Вопрос - кто вернёт мне остальные деньги? Я не имею оснований разорвать кредитный договор и в тоже время монитор уже отдан магазину, в котором он приобретён.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Насколько я это понимаю, под платой за предоставление кредита понимается тот процент, который Вы банку сверх суммы кредита платите.
    А сумму НЕДОВЫПЛАЧЕННОГО Вами кредита магазин банку должен вернуть....

  3. #3
    Если у Вас в договоре с банком не предусмотрена ситуация с возвратом товара ненадлежащего качества, то Вы вправе действовать по ст. 18 закона "О ЗПП" и требовать полного возмещения убытков с продавца, включая все понесенные расходы по оплате кредита.
    Образцы претензий, как их подавать есть на сайте.
    Свободный художник

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    В вашем случае, речь идет о банковском кредите или займе. Та норма, на которую ссылаетесь Вы, регулирует отношения возникающие из кредита, предоставляеиого продавцами (когда састь стоимости товара вы непосредственно вносите продавцу в течении срока, ан который такой товарный кредит предоставлен).
    Отношения между Вами и кредитным учреждением (банком) или потребительским кооперативом регулируются главами 42 Гражданского кодекса "Заем и Кредит". [в]Однако[/в]...
    По общим правилам действующим в экономике цена товара и его стоимость образуются путем сложения собственной стоимости товара с теми расходами, которые владелец товара понес на его транспортировку, модернизацию, иные необходимые расходы.
    Таким образом, справедливо утверждать о том, что в результате приобретения товара в кредит его стоимость увеличилась на сумму расходов по получению кредита, а также процентов уплаченных по нему.
    Следовательно по смыслу, потребитель при отказе от исполнения договора потребителем-продавцу, по требованию последнего, подлежит возврату товар большей стоимости, так как цена товара возрасла, а следовательно потребителем понесены убытки, составляющую разницу между стоимостью продажи товара в момент заключения договора и расходов, какие понес потребитель, для приобретения этого товара.
    Согласно ст.18 Закона, потребитель наряду с требованием о возврате денег, уплаченных за товар, вправе требовать и полного возмещения убытков.
    Некоторые кредитные договоры и договоры азйма предусматривают залог товара. Заемщик обязуется передать "паспорта" товара банку (займодавцу). В этом случае, для осуществления возврата товара, вам необходимо согласовать этот вопрос с банком.
    Деньги, продавец, должен вернуть Вам или по Вашему указанию, может (не обязан) перечислить определенному Вами лицу.
    Вместе с тем, если никаких трехсторонник соглашений (банк, вы и магазин) заключено не было, магазин не вправе предъявлять какие то требования, вытекающие из Ваших обязанностей по кредитному договору, поскольку продавец не является стороной в таком договоре.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    4
    Большое спасибо за консультацию, теперь буду ждать реакцию магазина на письмо с претензией.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения