+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    4

    Возврат отдельных элементов мебели (двери от шкафа)

    Добрый день,
    Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?
    В 2005 году я приобрел в мебельном салоне Шатура гарнитур, спустя 3 года зеркальные двери от шкафа я повредил по собственной вине. В магазине, где был приобретен гарнитур посоветовали купить у них новые двери отдельно (как запчасть). В августе 2008 заказал новые двери в Магазине №4 ОАО МК "ШАТУРА" по каталогу для моего гарнитура.

    Когда двери доставили (08 августа 2008г), оказалось, что они не подходят но размеру.
    Вернувшись в магазин, и объяснив ситуацию, у меня уточнили дату покупки гарнитура и ответили:
    "Ваш гарнитур был снят с производства, сейчас его модернизировали и производят по другим размерам. Вам доставили двери от новой модели гарнитура. Запчасти для старой модели уже не производятся."

    Директор магазина предложил возвратить им двери и вернуть мне деньги.
    Я вернул двери в магазин 21 августа 2008г , написал заявление на возврат.
    Спустя 6 дней получил отказ в возврате денег со ссылкой на "Статью 25 п.1 Закона о защите прав потребителя", согласно "Перечню
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, п.8: Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)". И с намеком что на дверях присутствуют следы сборки.

    Правомерен ли отказ магазина?

    Могу ли я потребовать возврата денег на основании "Статьи 12 Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    п.1,2,4" и "Статьи 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара"?

    Спасибо,
    С уважением Константин.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    100
    nki, двери, купленные сами по себе (как отдельный товар) не являются мебельным гарнитуром (комплектом). Следовательно подлежат возврату и обмену по ст. 25 ЗоЗПП.
    на дверях присутствуют следы сборки
    Насколько явно они присутствуют? Если действительно, ЯВНО, то отказ может быть со ссылкой на то, что товары надлежащего качества возвращаются/обмениваются только если они НЕ были в употреблении.

    Значит, остаётся ст. 12. Ведь если бы вам СРАЗУ сказали, что
    "Ваш гарнитур был снят с производства, сейчас его модернизировали и производят по другим размерам. Вам доставили двери от новой модели гарнитура. Запчасти для старой модели уже не производятся."
    Вы бы и не стали у них заказывать двери вообще. А раз двери вам продали как двери конкретно к вашему шкафу, то вы вполне могли их и повредить при установке (появились царапинки или что там у вас стало видно на двери). Но так как продавец вас не предупредил, что размеры не подходят, то вы и не должны нести ответственность за повреждение двери. Отвечает продавец.

    Пишите претензию.

  3. #3

    Re: Возврат отдельных элементов мебели (двери от шкафа)

    Цитата Сообщение от nki
    В 2005 году я приобрел в мебельном салоне Шатура гарнитур, спустя 3 года зеркальные двери от шкафа я повредил по собственной вине.
    Прошу прощения, зеркала, случайно, не в месте крепления ручек треснули?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от RedCat
    Насколько явно они присутствуют?
    На одной двери совсем немного видны следы от ввинчивания шурупов для креплении дверных петель.
    Вы бы и не стали у них заказывать двери вообще. А раз двери вам продали как двери конкретно к вашему шкафу, то вы вполне могли их и повредить при установке (появились царапинки или что там у вас стало видно на двери). Но так как продавец вас не предупредил, что размеры не подходят, то вы и не должны нести ответственность за повреждение двери. Отвечает продавец.

    Пишите претензию.

    Да, именно так.
    Спасибо, буду писать им.
    Но ответ скорее будет тотже..., если так, то подавать иск в суд? а каковы шансы на положительное решение суда, были у кого-нибудь подобные ситуации?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    4

    Re: Возврат отдельных элементов мебели (двери от шкафа)

    Цитата Сообщение от Капитонов
    Цитата Сообщение от nki
    В 2005 году я приобрел в мебельном салоне Шатура гарнитур, спустя 3 года зеркальные двери от шкафа я повредил по собственной вине.
    Прошу прощения, зеркала, случайно, не в месте крепления ручек треснули?
    Нет, случайно компьютерным креслом задел...
    Так решил обычные дверки поставить... и вот как вышло.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    100
    каковы шансы на положительное решение суда
    nki, я бы сказала так - шансы есть. Ведь продавец и при вашем первом обращении УЖЕ знал, что двери будут другого размера, а значит намеренно вам их впарил.

    В претензии укажите, что в случае отказа в удовлетворении вашего требования вы будете вынуждены обратиться в суд, где помимо прочего потребуете и компенсацию морального вреда ст. 15 ЗоЗПП. Решение будет за судом.

  7. #7
    остаётся ст. 12. Ведь если бы вам СРАЗУ сказали
    nki, хотелось бы добавить к словам RedCat, что продавец может избежать наказания по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП", если у Вас на руках не будет доказательств того, что изготовитель снял с производства товар. Вам, nki, если продавец не удовлетворит Ваше требование по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП", то Вам будет необходимо обратиться к изготовителю за разъяснениями в порядке ст. 6 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    то Вам будет необходимо обратиться к изготовителю за разъяснениями в порядке ст. 6 Закона РФ "ОЗПП".
    А в какие сроки изготовитель должен предоставить разъяснения, есть ли какие ограничения?

  9. #9
    nki, Вы можете это оформить в виде требования к изготовителю, в которой можете потребовать выпуска в продажу запчастей (срок для этого определен ст. 314 ГК РФ), а можете потребовать от изготовителя возврата уплченной за товар денежной суммы по основаниям п.3 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" (срок для этого 10 дней).
    P.S. К сожалению, что Вы так и не прочитали внимательно ст. 12. Таким образом, подсказываю, что не следует требовать от продавца что-либо, т.к. продажа была в 2005 году, следовательно, забудьте о продавце и направьте все усилия на изготовителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения