+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Оплата маршрутки

    Сегодня был невольно свидетелем следующего случая. Решил поехать на маршрутке, естественно проезд платный. Заходит человек и протягивает 1000-рублевую купюру за проезд (проезд 17 рублей стоит). Водитель сразу же отрезает, сказав "Ну что, на выход?". Молодой человек видимо не захотел ссориться с таким водителем, он просто вышел из маршрутки и все. У меня вопрос. Имею я ли обращаться в общество защиты прав потребителей в данной ситуации, если со мной случится нечто подобное? Что я могу сделать? Большое спасибо!

  2. #2
    При продаже товаров запрещается требовать от покупателя самому разменивать деньги. В отношении маршруток таких требований, как мне известно, нет. Но вообще-то надо понимать, что в маршрутке, чтобы набрать сдачу с 1000 рублей, надо отработать несколько рейсов. Поэтому я бы не стал считать это серьезным нарушением. Иначе водитель мог бы, например. взять тысячу и возить пассажира, пока не наберется сдача. Вот, невыдача билетов - это серьезное, как минимум административное правонарушение. Если Вы помните, то лет 10-15 назад в городском транспорте были объявления (за дословное цитирование не ручаюсь): отсутствие у пассажира мелкой монеты не является основанием для безбилетного проезда.
    А жаловаться в данном случае надо не в общественную организацию, а руководству автопарка (пусть обеспечивают деньгами для сдачи) или в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Лет пятнадцать назад в Казани при мне случай был. Еду в трамвае. Заходит мелкий пацан, типичный гопник по виду, и протягивает водителю сто рублей (по тем временам - две с половиной стипендии). Водитель спокойно вынимает из-под сиденья полный пакет мелочи (самая крупная монета - гривеник). Отдает ему вместе с лентой талонов и спрашивает: "Пересчитывать будешь?"
    Пацан даже протестовать не стал. Ехал, держа этот мешок двумя руками...
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    У меня тоже был такой случай...
    Даю тысячу, водитель говорит, что сдачи нет...
    Так бесплатно и проехал...

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    22

    Re: Оплата маршрутки

    А ни у кого не было мысли что 1000 рублевка может быть подделкой?
    При мне такой случай уже был. Ехали ребята .....подходит кондуктор - оплачиваем проезд они ей протягивают 1000 ....на что она говорит прокатитесь еще немного .....доехали до поста милиции....хлоп а 1000 поддельная..... Интересно да? сами наверное печатали? хех......

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения