+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Серьезные проблемы С "МОСЭНЕРГО"

    Добрый день!
    Только что получила квитанции из «Мосэнерго». В них указано, что я должна этой организации 7500. Из них 2000 руб. у меня вопросов не вызывают. А вот откуда взялись еще 5500 я могу только догадываться. Дело в том, что на нашей площадке долгое время не было счетчика. Я купила эту квартиру в марте 2004 и его уже там не было. В мае этого года счетчик наконец-то поставили. И у меня такое ощущение, что эти 5500 тыс. они насчитали за период отсутствия счетчика, исходя из того, сколько энергии я трачу сейчас. И основной мой вопрос в том, имеют ли они право считать вот так вот «задним числом». В конце концов, год назад я (а два года назад предыдущие жильцы) получала квитанции, и там не было ни слова о долге. В «Мосэнерго» сами рассчитали сколько нужно платить в 2004 и в 2005 годах. Тогда на каком основании они делали эти расчеты? Этот вопрос интересует меня и потому, что в прошлом году я не могла нажечь столько света, поскольку вообще мало появлялась в этой квартире и никто больше здесь тоже ее жил. Могу ли я не платить эти 5500 на основании того, что счетчика не было, и никаких реальных цифр по расходу электроэнергии у них нет? А также потому, что в период отсутствия счетчика платила я не «от балды» по квитанциям, которые они сами заполнили? Как грамотно вести себя в этой ситуации?

    Заранее спасибо, Мария

  2. #2
    И раньше, и сейчас оплата коммунальных услуг производится по счетчику, а при его отсутствии - по нормам. Сейчас по новому ЖК эти нормы утверждает орган местного самоуправления (в Москве и Санкт-Петербурге - городская власть).
    Прежде всего надо разобраться полностью в ситуации. В соответсвии с законом "О защите прав потребителей" Вы имеете право на полную информацию об оказанной Вам услуге, поэтому Вам надо сделать запросить письменно от Мосэнерго нормативные документы, на основании которых они выставили Вам счет, а также потребовать расшифровку этого счета. Кроме того, Вы можете потребовать произвести сверку их требований с Вашей оплатой. Учтите, что срок исковой давности - три года, поэтому Вам торопиться не надо, а им надо.
    Когда будет полная информация, свяжитесь со мной.
    Анатолий Голов

  3. #3
    Анатолий, добрый день! Спасибо за рекомендации.
    Я только что вернулась из отпуска, в котором пробыла весь январь, и получила еще одно уведомление о долге. Пошла я в Мосэнерго. Там объяснили, что долг мне начислили из расчета того, как я трачу электричество сейчас. Сказали, что раз счетчика нет, то они его установили, посмотрели, сколько я жгла света за эти семь месяцев и посчитали за период с марта 2003. Я показала оплаченные квитанции, которые они же мне сами прислали, и получила ответ, что должна была сама прийти к ним и сказать, что плачу мало. Мол, такой пункт указан у них в брошюрах. Но откуда я могла знать, сколько я жгу света, если я там не жила. Они сказали, что я все равно должна была объявиться и поставить их в известность, что теперь собственником квартиры являюсь я. А раз я не объявилась, значит они сами посчитали и я так и должна платить. У меня вопрос, правы они или нет. Действительно, ли я все испортила тем, что не объявила о собственности и дала им повод все посчитать задним числом?

    Кстати, для доказательства того, что я не жила в этой квартире, они потребовали справку из ДЕЗа, что я оттуда открепилась. Но я, конечно же, никаких откреплений не оформляла, просто переехала к мужу после свадьбы и все. А когда начала с ним разводиться, переехала обратно. Мне объяснили, что без справки об откреплении у меня шансов нет. Это так?

    И последний вопрос. Долг мне начисли с марта 2003 года, а я купила эту квартиру только в марте 2004 года. То есть мне начитали долг предыдущих владельцев за целый год . Сегодня мне объяснили, что это тоже моя вина, потому что я должна была с продавцами квартиры прийти к ним в Мосэнерго и выяснить, правильно ли они платили. Но продавцы мне отдали все квитанции, они были оплачены, и мне и в голову не приходила мысль о том, что я должна это проверять. Мне сказали, что, значит, и те владельцы должны были прийти и сообщить, что они мало платят. Но в квартире жила пенсионерка, у нее льготы и, думаю, поэтому она мало платила. В общем, здесь я тоже понять не могу, кто прав, кто виноват. Несу ли я ответственность за платежи первых владельцев? Могут ли в Мосэнерго заставить меня платить за предыдущих владельцев, не проверяя, были ли у этих владельцев льготы и т.д.? Тем более, что владельцы, как и я, платили по квитанциям, заполненным в Мосэнерго.

    Нормативные акты мне предоставлять отказались, сами можете догадаться, в какой форме. Я отдала заявление в секретариат, сказали, ждать в течении месяца письменного ответа по почте. Причем при мне его регистрировать не стали и на копии заявления тоже подписываться отказались, объяснили, что так только в милиции делают. И я уже не уверена, это заявлении не выкинули после моего ухода.
    Теперь не знаю, стоит ли мне что-то предпринимать в этом время? Потому что они грозят прийти и просто отключить свет. Могут ли они это сделать без суда? Сегодня я видела людей, которым они просто так пришли и отключили свет.

    Заранее большое спасибо.
    Мария.

  4. #4
    Добрый день, Мария!
    Ваше заявление отправте еще раз энергетикам заказным письмом. В заявлении на имя руководителя организации изложите ситуацию с отказом в регистрации, с отказом в предоставлении информации, и с оплатой. Потребуйте принять меры к работникам, нарушающим Ваши права. Кстати, всю эту информацию о нарушителях огласите на этом сайте, а я попробую помочь другими способами.
    За старых собственников Вы не отвечаете. Обязанность платить за ком.услуги возникает с момента возникновения права собственности.
    В случае отключения электричества - пишите заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию - они сейчас охотно занимаются такими делами.
    Анатолий Голов

  5. #5
    Анатолий, большое спасибо за вашу помощь! Обидно смотреть, как все эти конторы так откровенно морочат нам голову.

    Меня обслуживает ОАО "Мосэнерго» Центр обслуживания продаж энергии Восточное ГО, Восточный участок, начальник Воскобойник, полное имя-очество не помню. Они обслуживают мой район «Борогодское». Адрес отделения: ул. Фортунатовская д. 33/44, тел. 964 4210. Дама, которая со мной разговаривала по поводу долга, назвать себя отказалась. Завтра поеду еще раз и попытаюсь узнать точно, как ее зовут. И попытаюсь опять всучить им заявление. Если история повториться – отправлю заказным с ближайшей же почты.

  6. #6
    Добрый день, Анатолий!

    Ну вот, получила я, наконец-то, ответ из Мосэнерго. Похоже, моя эпопея только начинается. Первое заявление, действительно, не дошло до начальства, ответили они только на то, которое я посылала с уведомлением. Результата для меня такой же: они по-прежнему настаивают на том, чтобы я платила ту сумму, которую они первоначально указали - 5500. Только теперь они грозят отключением света и судом. Письмо подписано начальником нашего отделения ВОСКОБОЙНИК Мариной Валентиновной.

    В своем заявлении я указала, что являюсь собственником с марта 2004 года и даже приложила копию свидетельства о собственности. Результат – ноль, в расшифровке счета они упрямо вписывают 2003 год, когда эта квартира мне не принадлежала.

    Далее они пишут, что при поломке счетчика жилец должен сообщить в Мосэнерго, иначе они будут считать исходя из того, как я жду свет после установки счетчика. Но я здесь не жила, когда счетчик сломался, а предыдущие владельцы, возможно, заявляли об этом. Я не заявляла точно. Я не пойму, кто прав, кто нет. Все ответы даны со ссылками на всевозможные статьи и постановления.

    Я вообще не понимаю эту дурацкую организацию. Они мне сказали, что обход квартир делают раз в три месяца. Счетчика не было почти два года. И как же это они его умудрились не заметить, делая обход так часто? Вообще, что с ними в этом году происходит? У меня почти все знакомые получили в декабре счета, где выставлены какие-то астрономические задолженности.

    В общем, я не знаю, что мне делать совершенно. Почему они такие беспардонно наглые? Почему они так нагло продолжают выставлять счет за предыдущих жильцов? Может быть, и я тоже не права, что не сообщила о поломке счетчика?

    И я так понимаю, что мне уже не удаться доказать, что в этой квартире я не жила год?

    И еще вопрос. Если отключат свет, как мне официально это оформить, чтобы подать жалобу?

    Да, кстати. О поведение секретаря, выкинувшего мое первое заявление и хамстве их сотрудницs в ответе из Мосэнерго, конечно же, не сказано ни слова.

    Большое спасибо!!!!!

  7. #7
    Прежде всего, тербуйте письменный договор. И внимательно посмотрите, что там написано по поводу счетчика, заявлений о его поломке и их ответсвенности за ремонт. В случае отключению пишите в прокуратуру и подавайте в суд. Всю переписку - заказными с уведомлением. Учтите, что если в суд подаете Вы, то Вы обязаны доказывать суду свою правоту, поэтому запаситесь документами, что Вы жили в другом месте и свидетелями.
    А наглые они такие потому, что никто не дает им отпор. Это "нормальное" хулиганство монополиста. Поэтому не давайте им спуску.
    Анатолий Голов

  8. #8
    Анатолий, большое спасибо!
    Уже действую!

  9. #9
    Здравствуйте! Большой всем привет из Новосибирска! Прочитал тему и заинтересовался. В Новосибирске аналогичная ситуация у меня была и у многих моих знакомых. Претензии выставляются задним числом практически всем, кто недавно купил б/у квартиры. Причём суммы весьма значительные. Думаю, подопечные г-на Чубайса нашли способ получить дополнительную прибыль...
    Желаю всем удачи!

  10. #10
    Анатолий, добрый день!

    Запросила я у них договор, как Вы советовали, и вот что сегодня получила в ответ:

    «Для ознакомления и заключения договора необходимо подъехать в Восточное ГО с документами, подтверждающими собственность и паспортом.
    Дополнительно сообщаем, что положения и порядки, регламентирующие производственную и иную деятельность организации предоставляются в случаях, установленных действующим законодательством РФ».

    Теперь бы мне разобрать, чем мне все это грозит .

    1. Судя по письму, договор с ними у меня с ними не заключен. Тогда как мне правильно его заключать, на что обратить внимание? А то они припишут мне там что захотят и я останусь в дураках.
    2. Если договора до сих пор нет, то какие законы действуют в моей ситуации, как мне разбираться с нынешним долгом? То есть, какие правила действуют, если Мосэнерго не заключило договор с собственником, на каком основании они в этом случае могут предъявлять претензии?
    3. Второй абзац про предоставление положений и порядков. Зачем они его приписали? Чтобы не дать мне ознакомиться с нужными документами? Или это просто формальность?

    Большое спасибо.
    Мария.

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    А Вы не вникайте в эту эпистолярщину...
    Читайте только то, что Вам надо: Вы собственник? Значит подъезжайте с документами, подтверждающими право собственности и паспортом.
    Договор они Вам обязаны будут выдать

  12. #12
    vvzont, большое спасибо за ответ.

    Но все же мнение Анатолия Голова мне тоже хотелось бы услышать. Потому что он всегда дает четкие ответы, после которых начинаешь разбираться в ситуации. В такие конторы надо идти подготовленными и хорошо представлять, что следует предпринять, если вдруг начнут голову морочить. А то видела я таких, "невникающих", над которыми из-за незнания ими всего этого крючкотворства, издеваются везде где только можно.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Машенька
    Судя по письму, договор с ними у меня с ними не заключен. Тогда как мне правильно его заключать, на что обратить внимание? А то они припишут мне там что захотят и я останусь в дураках.
    1. Договор электроснабжения в РФ - публичный! См ГК РФ, статья 426, пункт 1:

    Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    2. Требования к договору электроснабжения определяются законом и нормативными актами. Хорошо было бы начать собирать их: я вам пока не смогу в этом помочь.

    3. При истребовании договора указывайте основания истребования. Может основания есть в ГК, но скорее всего в нормативных актах по электроснгабжению. У меня, к сожалению, нет времени помочь вам найти соответствующие пункты в соответствующих нормативных актах.

    PS. Попробуйте найти в интернете нормативные акты и текст самого договора, или похожих. Проанализируйте их. И приведите здесь те нормативные акты, ан которые ссылаются они.

    PPS. Вообще, любым вашим действиям, и любым их действиям старайтесь найти и проанализировать основания. Это нужно не сетевой компании, а лично вам, чтобы лучше ориентироваться в законодательстве в данной области. Уверяю вас, вы найдете множество противоречий... но надо смотреть по существу - приводите конкретные статьи и то, как вы их понимаете. Просто профессионалов здесь мало, у тех, кто присутствует - мало времени и несущественен стимул на вникание, а вот в понимании того, что вы хотите, и в том, почему вам в этом отказывают, здесь помочь могут.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Посмотрите на сайте
    Правила предоставления коммунальных услуг
    (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1099)
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_ppku/zakon_ppku.shtml

    Ищете в правовых базах документы, где указаны НОРМАТИВЫ и ПОРЯДОК энергоснабжения и т.п.:

    Постановление Правительства РФ, от 21.01.2006 г № 25
    "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 сентября 2003 г. N 170
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
    ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

  15. #15
    Yurij, большое спасибо за ответ.

    Fortnum, вам тоже спасибо. Правда, я не настолько сильна в юриспруденции, чтобы что-то самостоятельно анализировать. Чувствую, такого я наанализирую!!! Все-таки наши законы очень тонкая вещь, чтобы разбираться в них приблизительно. Именно поэтому я и благодарна г-ну Голову за то, что он мне помогает. Он и профессионал прекрасный, и время всегда находит, чтобы вникнуть в проблемы посетителей этого форума. Это важно, потому что чем чаще все эти конторы будут получать отпор, тем меньше будут наглеть. А то так обидно смотреть, как они морочат голову. Особенно бабулькам каким-нибудь несчастным, которые и так еле концы с концами сводят.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Машенька
    Правда, я не настолько сильна в юриспруденции, чтобы что-то самостоятельно анализировать.

    А здесь и юриспруденции-то никакой нет - обычная бытовуха. Вот если бы вы человека сбили и он остался инвалидом - вот это была бы юриспруденция...

    Просто вы пишете:

    Цитата Сообщение от Машенька
    Все ответы даны со ссылками на всевозможные статьи и постановления.

    Тем не менее сами-то вы эти ссылки-то и не приводите!

    Цитата Сообщение от Машенька
    Он и профессионал прекрасный, и время всегда находит, чтобы вникнуть в проблемы посетителей этого форума.

    Это, конечно, недурно, но сильно сомневаюсь, что даже он, в связи с плавно протекающей реструктуризацией разбирается во всех тонкостях. Отсюда у меня большие сомнения, что он станет вникать во все тонкости забесплатно.

    Так что если вам удастся решить вашу проблему, в нее не вникая, можете считать себя удачливым человеком!

    Цитата Сообщение от Машенька
    Особенно бабулькам каким-нибудь несчастным, которые и так еле концы с концами сводят.

    Когда моя мама пошла в мосэнерго, чтобы получить справку, что у нее нет задолженностей (а она исправно платит по всем счетам), то ей тоже предъявили счет на 9 тыс. руб.! Операторша эта ей что-то нагрубила в ответ на ее вопросы и протянутую пачку квитанций... так она там такое устроила, что мало им не показалось - пришли... нет, прибежали откуда-то начальники разные, стали ее успокаивать, уговаривать прекратить скандал, уверять, что немедленно же во всем разберутся. Через 20 минут ей выдали справку, что задолженности нет, а операторшу ту пообещали строго наказать. Так что про бабок вы это зря! Тут больше от человека просто зависит.

    PS. Если не хотите вникать, попробуйте обратиться сюда - возможно вам ответят как-то иначе, может быть даже помогут: Здесь Вы можете задать вопрос по системе расчетов за электроэнергию - http://www.copenergo.ru/index.php?id=3

  17. #17
    fortnum, еще раз спасибо, что почтили мой топик вниманием.

    Не стоит за Анатолия Голова решать, хочет вникать он в мою тему или нет, и будет ли он делать это бесплатно или за деньги. Он достаточно взрослый человек для того, чтобы решать такие вопросы самостоятельно. И к тому же занимается юриспруденцией профессионально, а не как любитель. До сих пор мы общались мирно, его советы были очень толковы, поэтому, в принципе, в других комментариях я не сильно нуждаюсь. Читайте темку внимательно!

    В заключении хочу сказать, что мне неинтересно засорять этот топик придирками к словам и длинными рассуждениями о жизни. Я завела его затем, чтобы решить конкретную проблему и только. И если вам хочется пообщаться и подробнее рассказать о себе – добро пожаловать в личку.

    Удачи!
    Мария

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения