+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Возврат денег за "серый" телефон

    Здравствуйте. 1 сентября в магазине был куплен в телефон nokia 6500. Комплектность была неполной: не хватало коробки, которую продавец обещал отдать через неделю, инструкция была неоригинальная, кроме того, русские буквы на клавиатуре были отпечатаны кустарным способом, многие из них были плохо читаемы. Так, например, буквы "и" и "й" выглядели совершенно одинаково.

    По телефону сервисной службы nokia в России мне сообщили, что согласно индивидуальному номеру телефона IMEI, данный аппарат не предназначен для продажи в Росии, а соответственно не может быть обслужен через оф.сервисные центры в России. В магазине я потребовал возврата денежных средств, но продавец отказался, предложив написать заявление в свободной форме на имя ген.директора.

    После прочтения веток о подобных случаях возникли следующие вопросы:
    Правомочны ли мои требования о возврате средств на основе каких-либо из следующих недостатков:

    1. Отсутствие возможности получить сервисные гарантийные услуги в оф. сервисных центрах.
    2. Нечитаемые буквы на клавиатуре ("и" и "й" выглядят одинаково) статья 18?
    3. При покупке продавец не предупредил меня о том, что телефон "серый", со всеми вытекающими. Он лишь предложил детально ознакомиться с внешним видом аппарата. статья 10?
    4. Отсутствие полного комплекта.

    Сейчас на руках остался чек и копия заявления на имя директора магазина.

  2. #2
    1. Нет, т.к. в случае обнаружения недостатков в товаре потребитель вправе предъявить требование об их устранении не только СЦ, но и продавцу и т.д.
    2. В принципе, это недостаток, в отношении которого потребитель вправе предъявить одно из требований по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП".
    3. Нет оснований, т.к. "серость" не является информацией о товаре, т.к. это относится к виду ввоза товара на территорию России.
    4. Нет, т.к. упаковка не имеет отношения ни к принадлежностям товара, ни к его документации. Закон РФ "ОЗПП" не требует, чтобы инструкция была оригинальной!!!, главное, чтобы она была на русском языке.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения