+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Юрист ответит ??

    В соответствии со статьёй 20 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-I "О защите прав потребителей" сдан товар для устранения недостатков на 45 дней. В установленный срок не устранили. Спустя 90 дней дали Акт освидетельствования сервисного центра, что недостаток возник по моей вине это не гарантийный случай ремонту не подлежит.

    ВОПРОС Можно ли в данной ситуации применить статью 23 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-I "О защите прав потребителей" в части взыскания неустойки (пени).Если возможно ссылку на судебную практику.

  2. #2
    Guest
    Мало информации:
    1. Кому сдан?
    2. Согласны Вы с заключением СЦ или нет.
    3. Если не согласны, сообщили ли Вы об этом ответственному лицу и в какой форме?

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    В соответствие со ст.18 уполномоченная организация, а также изготовитель, продавец и импортер, по получении требования потребителя проводят проверку качества, а в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка экспертизу.

    Как видно из вопроса, потребитель передал товар уполномоченной организации с требованием безвозмездного устранения недостатков в товаре.

    Сроки удовлетворения требований потребителя предусмотрены ст.ст 19-23 Закона. Таким образом, за нарушение сроков удовлетворения требований, его контрагент обязан выплатить потребителю неустойку.

    Поэтому если вы обратитесь в суд и если судом будет установлено, что вашей вины в возникновении недостатка нет, то тем самым будет установлена вина контрагента в нарушении срока удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатка.

    В противном случае, неустойка, как вид ответственности взыскана быть не может.

    Вместе с тем, поскольку потребитель имеет право на своевременной рассмотрение заявляемого им требования, вы можете во всяком случае требовать возмещения морального вреда нарушением ваших прав допущенным нарушением сроков рассмотрения его требования.

    В таком случае, нужно правильно мотивировать и обосновывать взыскиваемый моральный вред.

  4. #4
    Raskor
    1 В магазин по сертификату дополнительного сервиса
    2 С заключением не согласен
    3 Устно сообщил при получении товара

    Евгений Садовский
    Хороший ответ почти тоже предварительно сказал судья
    Вопрос
    1 При наличии Акта освидетельствования сервисного центра, при моём ходатайстве возможно проведение повторной экспертизы в независимой организации (решение принимает судья или он должен согласиться с экспертизой)
    2 как лучше обосновать моральный вред (в исковом заявление я указал, что нарушены мои права статья 20 и отказ в возмещение неустойки)

  5. #5
    Guest
    Если речь идет о "Сертификате ПДС", и на момент обращения гарантийный срок установленный на товар истек - для корректной оценки необходимо знать условия ПДС.
    Это дополнительные обязательства продавца (п.7; ст.5 ЗОЗПП):
    Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

    Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
    Если Вы заявите ходатайство о назначении экспертизы - суд наверняка его удовлетворит. Но оплачивать ее проведение прийдется Вам. Будут-ли взысканы с ответчика эти расходы будет зависеть от ее результатов и общего исхода дела.

  6. #6
    Да Сертификат ПДС срок не истёк. товар пришёл в неисправность спустя 1 месяц после покупки.
    1. Может быть подскажите как получше обосновать моральный вред.
    2. Организацию для экспертизы кто определяет

    Товар сдал в магазин А магазин сдал в сервисный центр организация Б тот сделал Акт освидетельствования признана моя вина по несоблюдению условий эксплуатации.
    3 Даже в этой ситуации возможна независимая экспертиза

  7. #7
    ВладимирР, при таких условиях забудьте о неустойках и разных там компенсациях.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    ВладимирР, при таких условиях забудьте о неустойках и разных там компенсациях.
    даже экспертизу нельзя провести

  9. #9
    ВладимирР, а экспертиза это мера, которая направлена на компенсацию чего-либо?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Как на Ваш взгляд
    Требовать расторжения из-за нарушения сроков ремонта. Если ответчик будет ссылаться на экспертизу, не соглашаться с ней, т.к. она к делу не относится, поскольку проведена по истечении установленных 45 дней, т.е. после совершеия ответчиком нарушения закона, которое самопо себе является основанием для отказа от договора.

  11. #11
    Если экспертизой будет установлено, что за недостаток продавец и т.д. ответственности не несут, то требование потребителя о неустойке не подлежит удовлетворению, хотя и имела место просрочка.
    Если экспертиза не была проведена в срок, то потребитель по основаниям ст. 397 ГК РФ вправе организовать проведение экспертизы за свой счет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    а как на счёт разрыва договора купли продажи

  13. #13
    Договор, оформеленный в простой письменной форме, Вы, ВладимирР, можете разорвать, в буквальном смысле слова, в любой момент , но от этого Вам денег не вернут.
    Потребитель вправе требовать возврата уплаченной денежной суммы за товар ненадлежащего качества, а не разрывания договора.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Спасибо большое всем буду бороться
    Если у кого то ещё есть полезная информация жду

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения