+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17

    ВСЕГДА ЛИ ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ?

    Здравствуйте. Коротко о главном: в 2005 году продал клиенту холодильник. Летом 2008 года он ломается (сильно холодно). Помогаю клиенту вызвать мастера из АСЦ. Пауза. Через некоторое время приходит клиент-недостаток проявился опять. Вызываем мастера вторично. Более детальная дефектация холодильника-требуется замена корпуса(шкафа). Мастер объясняет клиенту,что ремонт несложный, но шкаф с завода будет идти 1-1,5 месяца, клиент соглашается ждать(устно). Предлагаю подменный холодильник-отказывается ("Я брезгливая"). Проходит около двух месяцев, клиент приходит в магазин: КРИК, ОР!!! Требует новый холодильник. Вежливо посылаю... Приходит претензия-отвечаю. В данный момент-тишина. Жду уведомление о вручении моего ответа, подозреваю,что клиент пойдёт в суд( за тринадцать лет торговли ни разу не судился!). Тем временем выяснилось,что новый шкаф уже МЕСЯЦ стоит на складе АСЦ, до клиента не могут дозвониться, сам он интерес не проявляет. Возникают некоторые вопросы: 1. Клиент выбрал предложенное Законом действие-безвозмездное устранение недостатка силами и средствами продавца, но потом внезапно передумал,имел ли он право переменить требования ? 2. Клиент вступил в правоотношения с АСЦ, работой или сроками ремонта которого он остался недоволен, в итоге почему страдает продавец, который в свою очередь мог и не знать о сломанном холодильнике(некоторые вызывают мастеров сами) и тем более не обязан контролировать работу АСЦ? 3. Холодильник продавался при действии одной редакции закона, сломался при другой, какой из редакций руководствоваться ? [/b:931f6e7ab0]
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  2. #2
    Распишите ситуацию поточнее по датам и по претензиям, кому они были адресованы: магазину или АСЦ?
    Предварительно:
    1. Если он "внезапно" передумал после истечения согласованного или законного срока ремонта. то он на это имеет право ( ст. 23 Закона "О ЗПП")
    2. Можете отказать на основании ст. 483 ГК РФ
    3. По срокам ремонта, если событие наступило после 12.12.2007 г., то действуют нормы новой редакции.
    Свободный художник

  3. #3
    в 2005 году продал клиенту холодильник.
    Каков гарантийный срок? Дата продажи?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Что за холодильник-то?
    Когда я пришла - тут так и было

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Здравствуйте,спасибо за внимание.Холодильник-"Мир-139-2"(Татарстан). Продан-14.06.2005 года, гарантия-5 лет. Сломался в начале лета. Первый приезд специалиста АСЦ-3.06.08.(дата отражена в корешке гарантийного талона), повторный приезд специалиста- дата не отражена. Теоретически могу договориться с АСЦ в свою пользу. Претензия пришла в конце августа ПРОДАВЦУ заказным письмом, практически все факты искажены в пользу клиента. 1.На конверте название только населённого пункта и фамилия клиента (полный адрес пришлось уточнять в АСЦ). 2. Цена на момент приобретения указана 13000 рублей, хотя на момент предъявления претензии фактически 12700, а на дату продажи-11200 рублей. 3. В претензии утверждается, что специалист АСЦ говорил о замене холодильника в целом, хотя в корешке гарантийного талона рукой специалиста АСЦ записано: "Дефектация, требуется замена шкафа".
    Сроки ремонта оговаривались с представителем АСЦ-устно, клиента предупредили о сроке поставки шкафа 1-1,5 месяца, клиент согласился ждать, от подменного холодильника, предложенного продавцом отказался. Шкаф поступил на склад АСЦ- 4.08.08г., клиенту пытались дозвониться, но безуспешно. Сам клиент никакого интереса в период ожидания не проявлял.
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  6. #6
    Претензия пришла в конце августа ПРОДАВЦУ заказным письмом
    И каково же требование?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Обычно когда требуется замена шкафа, считается что это существенный недостаток... Мы, по крайней мере такие меняем сразу
    Когда я пришла - тут так и было

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    до суда решайте - совет мой

    денег на адвоката, решение не в вашиу пользу, а также времени и нервов на себя уйдет немерянно.

    но опять надо смотреть какие бумаги Вы выдовали и Вам присылали, можно и побадаться с неизвестным результатом

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Претензия пришла в конце августа ПРОДАВЦУ заказным письмом
    И каково же требование?
    Замена холодильника...
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Мелиан
    Обычно когда требуется замена шкафа, считается что это существенный недостаток... Мы, по крайней мере такие меняем сразу
    ЗА 13 лет работы таких замен шкафа было десятка два и никаких проблем. Покупателю -подменный холодильник, никаких звонков, нервы у всех в порядке, приходит шкаф,замена и возврат клиенту. Расставались друзьями... Со "Стинолами"("Индезитами,Аристонами") казалось-бы проще, акт о невозможности ремонта и моментальная замена для клиента. А там порой трещинка в пластмассе миллиметра 2-3, работники фирмы за такими "треснутыми" в очереди стояли.В прошлом году за лето три поменял, один из них себе купил по остаточной стоимости. Но я до сих пор жду с завода один из холодильников,поменянный клиенту в сентябре 2005 года...
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Ладно, меня уже похоронили... Но никто и не ответил, АСЦ, что, совсем ни в чём не виноват? За всё отдувается только продавец???
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    аха, ибо у нас законы такие

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Одно хорошо, хоть пирогов поедите...
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  14. #14
    АСЦ, что, совсем ни в чём не виноват?
    Первое требование о безвозмездном устранении недостатка было заявлено продавцу и требование было удовлетворено. А о повторном обнаружении недостатка когда потребитель сообщил продавцу?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    В принципе большинство покупателей вызывают мастеров САМИ. Я, как продавец, зачастую об этом и не знаю. В данном случае просто так совпало, что я ПОМОГАЛ вызвать специалиста АСЦ. Либо очередной случай патологической жадности (звонок в АСЦ-междугородний), либо у покупателя не работает дома телефон, либо в деревне плохая связь.Я всегда пишу на гарантийном талоне телефон АСЦ от руки на самом видном месте,хотя у любого производителя обязательно в инструкции по эксплуатации есть список и телефоны гарантийных мастерских по РФ. я не отслеживал дату второго звонка и претензия мне не в тот день не предъявлялась. Я просто ПОМОГ вызвать мастера повторно. Предполагаю,что это было через неделю после первого приезда, т.е. 10.06.08, т.к. мастера в наш район приезжают один раз в неделю. Сегодня был в АСЦ, смотрел дату прихода шкафа, шкаф поступил на склад 14.07.08, т.е. мы прекрасно укладывались в 45 дней и покупатель давно-бы получил исправный холодильник. И для меня полной неожиданностью стал приход покупателя в последних числах августа с требованием о замене холодильника...
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  16. #16
    я не отслеживал дату второго звонка и претензия мне не в тот день не предъявлялась. Я просто ПОМОГ вызвать мастера повторно.
    Если помогли повторно, то это означает, что Вас ставили в известность о повторном обнаружении недостатка. Таким образом, Ваша вина в нарушении прав потребителя фактически установлена, а требование потребителя основано на законе.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    И вот ... в понедельник СУД, надеюсь самый гуманный в мире, т.к. его величество ПОТРЕБИТЕЛЬ помимо оплаты услуг адвоката и трёхдневной просрочки потребовал ещё и компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА в размере 30000 рублей ! Интересно, если присудят замену холодильника, его нужно менять в сборе или можно снять двери, полки, ящики для последующей комплектации исправленного "старого холодильника", который после замены корпуса снова пойдёт в продажу уже с новыми документами. Ведь у клиента неисправен КОРПУС а не ящики,полочки, двери и т.д.???
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Да, информация для НОРМАЛЬНЫХ потребителей: за прошедшую неделю поменял клиентке годовалый холодильник " Индезит" с "существенным недостатком"( утечка фреона в запенененной части) на абсолютно новый и выдал два подменных холодильника "небрезгливым" клиентам на время ремонта их сломавшихся холодильников, ВСЕ СЧАСТЛИВЫ !!!
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  19. #19
    Интересно, если присудят замену холодильника, его нужно менять в сборе или можно снять двери, полки, ящики для последующей комплектации исправленного "старого холодильника", который после замены корпуса снова пойдёт в продажу уже с новыми документами. Ведь у клиента неисправен КОРПУС а не ящики,полочки, двери и т.д.???
    Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА в размере 30000 рублей
    Ага! Вот из-за чего весь сыр-бор. Денежек хоцца!

    Заседание, очевидно, отложено... СТИНОЛ, все просто, надо доказать: 1) ненадлежащего ответчика; 2) просрочку кредитора. И то и другое делается элементарно.
    1) Клиенту Вы всего-лишь помогли вызвать мастера СЦ, т.е., в понимании ЗОЗПП, обратиться к третьему лицу для устранения недостатка. Возьмите в СЦ копию наряд-заказа, в которой клиент, сдавая холодильник на ремонт, расписался. Это докажет, что потребитель обратился именно в СЦ.
    КСТАТИ! Холодильник точно отправлен в СЦ? Не стоит у клиента?
    2) Запасаетесь в СЦ копией накладной на корпус холодильника. Позаботьтесь, чтобы дата была различима. Кроме того, понадобится доказательство того, что корпус этот пришел именно для этого холодильника. Сойдет произвольной формы письмо из СЦ или наряд-заказ. Потом предложите судье сравнить дату на накладной с датой претензии. Этого будет достаточно, чтобы доказать бездействие потреба.

    Вот и все.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    У Индезитов жизнь проще, у них шкафы не поставляются. А у Нордов поставляются... Гораздо интересней менять Индезит под конец 3-годовой гарантии с заключением мастера о неремонтопригодности: "требуется замена шкафа"
    Когда я пришла - тут так и было

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Интересно, если присудят замену холодильника, его нужно менять в сборе или можно снять двери, полки, ящики для последующей комплектации исправленного "старого холодильника", который после замены корпуса снова пойдёт в продажу уже с новыми документами. Ведь у клиента неисправен КОРПУС а не ящики,полочки, двери и т.д.???
    Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    Я имел в виду корпус нового холодильника, но без дверей,полок,ящиков.Это всё есть у клиента и это ИСПРАВНО.
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Dao
    компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА в размере 30000 рублей
    Ага! Вот из-за чего весь сыр-бор. Денежек хоцца!

    Заседание, очевидно, отложено... СТИНОЛ, все просто, надо доказать: 1) ненадлежащего ответчика; 2) просрочку кредитора. И то и другое делается элементарно.
    1) Клиенту Вы всего-лишь помогли вызвать мастера СЦ, т.е., в понимании ЗОЗПП, обратиться к третьему лицу для устранения недостатка. Возьмите в СЦ копию наряд-заказа, в которой клиент, сдавая холодильник на ремонт, расписался. Это докажет, что потребитель обратился именно в СЦ.
    КСТАТИ! Холодильник точно отправлен в СЦ? Не стоит у клиента?
    2) Запасаетесь в СЦ копией накладной на корпус холодильника. Позаботьтесь, чтобы дата была различима. Кроме того, понадобится доказательство того, что корпус этот пришел именно для этого холодильника. Сойдет произвольной формы письмо из СЦ или наряд-заказ. Потом предложите судье сравнить дату на накладной с датой претензии. Этого будет достаточно, чтобы доказать бездействие потреба.

    Вот и все.
    Холодильник как раз у клиента...А копия накладной о приходе "шкафа" у меня, от 14.07.09 , т.е. шкаф пришёл достаточно быстро и в 45 дневный срок мы всё бы успели исправить...
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Холодильник как раз у клиента
    Ну вот Вам и третья зацепка: холодильник исполняет свои функции и большой вопрос: есть ли у него вообще недостаток? Обратите на это внимание судьи.

    в 45 дневный срок мы всё бы успели исправить
    Не "мы", а СЦ. Вы тут вообще ни при чем, не забывайте. Вы всего-навсего помогли человеку набрать телефонный номер.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Спасибо, принял всё к сведенью...
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

  26. #26
    Я имел в виду корпус нового холодильника, но без дверей,полок,ящиков.Это всё есть у клиента и это ИСПРАВНО
    СТИНОЛ, потребитель покупал товар в целом, а не в виде запчастей, следовательно, товар заменяется целиком, а не по частям.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    холодильник исполняет свои функции
    Dao, это надо еще доказать.
    и большой вопрос: есть ли у него вообще недостаток?
    А зачем тогда заказывали корпус, который "...пришел именно для этого холодильника..."? Доказывая одно, предлагаете затянуть петлю потуже на шее ответчика?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Dao, это надо еще доказать
    Холодильник у клиента. Продукты в холодильнике. Можно презюмировать, что холодильник свое дело делает.

    А зачем тогда заказывали корпус
    ХЗ... Может быть, клиенту просто захотелось новый?
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Guest
    Цитата Сообщение от Мелиан
    У Индезитов жизнь проще, у них шкафы не поставляются. А у Нордов поставляются... Гораздо интересней менять Индезит под конец 3-годовой гарантии с заключением мастера о неремонтопригодности: "требуется замена шкафа"
    Кому интереснее?

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    17
    Первое заседание суда. Выясняется: клиент изначально был настроен ТОЛЬКО на замену холодильника. Но по "ошибке" согласился на гарантийный ремонт. Перемена требования не "прокатывает", т.к. я предоставил суду копию накладной из АСЦ о пришедшем вовремя ( 3 недели ) "шкафе". На вопрос судьи " Почему Вы сами не звонили В АСЦ ?" следует ответ клиента: " Я,что, свои деньги на звонки ещё должна тратить?"( звонок из райцентра в областной центр стоит максимум 10 рублей). Судья в шоке, я спрашиваю "Что если у вас замкнёт электричество, вы вызовите электриков, они не приедут, вы им перезванивать тоже не будете, звонок ведь тоже платный?". В ответ-тишина. Диагноз-патологическая жадность, судья это тоже понял. В среду опять заседание, т.к. "истец" настаивает на вызове в качестве свидетелей дочери живущей на Украине, сожителя и специалиста АСЦ. Адвокат молчит как рыба об паровоз, похоже мужик адекватный и ему просто надо отработать деньги клиента, а сказать по сути нечего... Буду воевать дальше...
    НЕ ВСЕ ПОКУПАТЕЛИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения