+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Полная комплектация

    Доброго времени суток!

    Ответьте в крадце, вот на какой вопросик:
    Пытаюсь сдать некачественную технику(мобильник) в магазин, но мне отказывают по пречине неполной комплектации. Видете ли там в комплекте должны быть наушники(причём именно "родные"). Прав ли продавец и сказано ли в законе о чем-то подобном? Продавец ссылается на их внутренние правила которые якобы основываются на законе, а указать статью закона не может.

  2. #2
    При возврате товар должен быть в комплекте. Если недостаток в товаре подтвержден, то попробуйте договориться вернуть за товар деньги за вычетом стоимости наушников. Не получится - идите в суд.
    Свободный художник

  3. #3
    а где-нибудь в законе сказано об этом? а то они мне свои приказы тычут...

  4. #4
    Ст.478 -479 ГК РФ - Комплектность товара и Комплект товаров
    Ст. 18 закона "О ЗПП" говорит. что при отказе от исполнения договора купли-продажи "по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками". То есть, если договором купли-продажи было предусмотрено, что в комплект с мобильником входили наушники, продавец вправе потребовать их возврата.
    Свободный художник

  5. #5
    При возврате товар должен быть в комплекте.
    При возврате товара ненадлежащего качества, являющегося сложной вещью (ст. 134 ГК РФ), необходимо руководствоваться п. 5 ст. 503 ГК РФ, таким образом, отсутствие наушников не дает право продавцу на вычет их стоимости из денежной суммы, возвращаемой потребителю за товар ненадлежащего качества.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    При возврате товар должен быть в комплекте.
    При возврате товара ненадлежащего качества, являющегося сложной вещью (ст. 134 ГК РФ), необходимо руководствоваться п. 5 ст. 503 ГК РФ, таким образом, отсутствие наушников не дает право продавцу на вычет их стоимости из денежной суммы, возвращаемой потребителю за товар ненадлежащего качества.
    Здравствуйте!
    Так кому из вас верить??
    У меня такая же ситуация.
    Даже у самого страшного зверя есть капля милосердия.
    У меня нет милосердия, и значит я не зверь

  7. #7
    Cheater, верить надо только дедушке Мюллеру.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Так такого пользовтеля нет на этом форуме...
    Только шутники смотрю...
    Даже у самого страшного зверя есть капля милосердия.
    У меня нет милосердия, и значит я не зверь

  9. #9
    Так такого пользовтеля нет на этом форуме
    А в "Семнадцати мгновениях..." есть.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Ох ничего себе! Там что ли ответ искать??
    Даже у самого страшного зверя есть капля милосердия.
    У меня нет милосердия, и значит я не зверь

  11. #11
    Cheater, всегда проще найти ответ для себя, но найти его для судьи и (или) ответчика занятие весьма трудоемкое.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Ответ же есть, но в этом топике их два. Они противоречат друг другу. А ответ требуется однозначный. И высказывания вроде, у каждого человека своя правда - это оффтопик!
    Даже у самого страшного зверя есть капля милосердия.
    У меня нет милосердия, и значит я не зверь

  13. #13
    это оффтопик!
    Cheater, вот и я всегда уделяю внимание форумчан тому, что необходимо создавать свои темы, а не залезать в чужие.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Но ведь они же похожи будут тогда??И Вы лично будете ругаться и орать, чтоб форумчане не клонировали темы.
    Все равно спасибо Вам за ваши ответы на многие вопросы этого форума. свою проблему с комплектацией я уже решил. Хотел ведь прити и сказать: по такому-то закону так-то так-то. коротко - хотел решить все по закону, против которого, как известно не попрешь))) Но решилось все банальным давлением на продавца и измором себя и продавца. Сдал некачественный товар в неполной комплектации, и мне вернули полную стоимость. И было мало радости от такой победы....
    Даже у самого страшного зверя есть капля милосердия.
    У меня нет милосердия, и значит я не зверь

  15. #15
    Вы лично будете ругаться и орать, чтоб форумчане не клонировали темы.
    Cheater, о клонировании тем идет разговор только тогда, когда один и тот же ник в разных разделах форума постит одну и ту же тему. В данной ситуации о клонировании не может идти речь. Хотя невозможное возможно.
    И было мало радости от такой победы....
    Согласен с Вами, т.к. иногда победа огорчает намного сильнее, чем поражение.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения