+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Как правильно понять ст. 25

    Здравствуйте!
    Может я и не по адресу, но решил обратиться сюда. Я являюсь частным предпринимателем. Торгую женской одеждой. В последнее время очень много покупателей приобретя покупку через несколько дней несут ее назад и требуют вернуть деньги за вещь. Я предлагаю обмен, но они даже смотреть отказываются. Такое впечатление что попользовались, прилепили бирку назад и принесли. Внешне не видно что ее носили. Я согласно закона прошу написать заявление на обмен, но вместо этого они пишут заявление на возврат денег. Двое уже подали в суд и суд вынес решение в их пользу. В суде они говорили что пытались обменять товар, но ничего себе не подобрали. хотя документально это никак не подтверждено. Как бороться с данным беспределом?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Диктофон на прилавке, включаемой с открытием рта потребиллера, заставляет его произносить нечленораздельные звуки и пятясь, уползать лесом.

  3. #3
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

    Пункт 4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие);

    если я правильно понимаю, то одежда является текстильным товаром и относится к отряду не "возвращенцев".

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я предлагаю обмен, но они даже смотреть отказываются.
    вместо этого они пишут заявление на возврат денег
    OlegIs, ст. 25 ЗОЗПП позволяет требовать обмена, а не возврата. Пишут заяву на возврат - флаг в руки. Спокойно расписываетесь на ней, ждете две недели, а потом отвечаете, что законом право на возврат денег не предусмотрено в такой ситуации. После этого, если потребуют обмена, говорите, что срок вышел.
    Вот и все. И не придется по этому Перечню заморачиваться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Как бороться с данным беспределом?
    Если ничего не понимаете в гражданском процессе, тогда необходимо нанимать представителя, понимающего что такое гражданское право и что такое гражданский процесс.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    ст. 25 ЗОЗПП позволяет требовать обмена, а не возврата. Пишут заяву на возврат - флаг в руки. Спокойно расписываетесь на ней, ждете две недели, а потом отвечаете, что законом право на возврат денег не предусмотрено в такой ситуации. После этого, если потребуют обмена, говорите, что срок вышел.
    Вот и все. И не придется по этому Перечню заморачиваться.
    Да, так и делаем, но происходит следующее. Покупатель идет в суд и на словах говорит что он пытался обменять, но ничего не подошло и суд выносит решение в пользу покупателя. Хотя имеются толькло заявления на возврат денег. Вот такая ситуёвина. Полный беспредел.

  7. #7
    Может у кого-то есть судебная практика по этому вопросу? Или уже наплевать на все? Беззаконие уже в крови нашего народа?

  8. #8
    А что получается, если платье померял - то уже товар вроде как был в употреблении? Тогда и поменять нельзя?
    Когда я пришла - тут так и было

  9. #9
    если я правильно понимаю, то одежда является текстильным товаром и относится к отряду не "возвращенцев".
    К счастью для потребителей одежда - это то, немногое, что еще можно обменять.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну перед обменом потребителю необходимо ещё и ДОКАЗАТЬ, что товар Не подошёл по размеру и фасону.

    Для опровержения необоснованного требования имеет смысл иметь в зале ёвидеокамеры, направленные на ВХОД в примерочные кабинки.

    При необходимости в зале суда можно просмотреть видеозапись о том, что потребитель заходил в примерочную кабинку, после чегоо шёл на кассу оплачивать. То есть потребитель купил именно ТО, что подошло по фасону и размеру.

  11. #11
    Юрий, охолонитесь! Какие ёвидеокамеры? Предложите заодно несмывающуюся после примерки краску.
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497

    Re: Как правильно понять ст. 25

    Цитата Сообщение от OlegIs
    Двое уже подали в суд и суд вынес решение в их пользу. В суде они говорили что пытались обменять товар, но ничего себе не подобрали. хотя документально это никак не подтверждено. Как бороться с данным беспределом?
    У меня недавно суд вынес решение по возмещению мор-го вреда и указал,мотивируя снижение размера, что суд, вынося решение по уголовному делу и указывая о сохранении меры пресечения в виде подписки о невыезде, допустил опечатку, а потому истец не обязан был исполнять постановление в этой части .

    Самое интересное, что кассация зевая оставила это без изменения... А Вы спрашиваете, как с этим бороться.
    Я полагаю, что попросту нужно идти дальше и добиваться отмены, ну а если и не отменят, то система сама себя разрушит и дескридитирует, а Вы этому скромно посодействуете...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    К счастью для потребителей одежда - это то, немногое, что еще можно обменять.
    Господа, меня интересует вопрос возврата, а не обмена. есть желающие высказаться? Прошу как говороится к столу

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Евгений, я всё о том же -

    Если потребителю в торговом зале была предоставлена возможность:
    1 - выбрать товар, который его интересует, по цвету, фасону и т.п., и он этим воспользовался, то есть перебирал на вешалках и на полках шмотки
    2 - выбрать товар, подходящий по размеру, путём примеривания в примерочной кабинке, чем потребитель воспользовался

    - то после покупки, он НЕ ВПРАВЕ предъявлять претензии в отношении того, что ВЫБРАННЫЙ ИМ товар "не подошёл ему по размеру, фасону, цвету" и т.п.

    Для опровержения необоснованных претензий потребиллера и необходима видеокамера(-ы) в торговом зале.

  15. #15
    Евгений, я всё о том же -
    Юрий, мне за Вас стыдно. К примеру, Вы в магазине рассматривали товар при искусственном освещении. Дома при естественном цвет оказался не совсем тем, который Вам подходит. В примерочной Вы расматривали свою покупку (рубашку, блузку, пиджак) в сочетании с джинсами, а к строгим брюкам фасончик оказался слишком фривольным. Вы примерили зимнюю обувь летом на тонкий носок. Дома при примерке на толстый шерстяной выяснилось, что туфли тесноваты. Продолжать?
    Не надо ограничивать право потребителя на обмен и так весьма ограниченного круга товаров своими досужими "если..., то он не вправе". Для чего, по Вашему, дается, аж, 14 дней, как не для раздумий?
    Свободный художник

  16. #16
    Я, кстати, возвращая в магазин настенную плитку, именно так и мотивировал, что при естественном освещении цвет совсем другой и не подходит к остальному оформлению помещения.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  17. #17
    меня интересует вопрос возврата
    Человек пришел домой и родня сказала, что не подходит к глазам (прическе, бусам), он в течении 14 дней, когда было время, пришел в ваш магазин, но ничего не выбрал- как вы можете ему отказать в возврате денег? Согласен и с тем, что можно этим злоупотреблять

  18. #18
    OlegIs, да в чем проблема? Берите у покупателя заявление. Визируйте. Деньги Вы должны вернуть в течении трех дней. В этот срок пишите письменный ответ. Он будет варьироваться в зависимости от сути заявления. Пишет - не подошел размер. Пишите, что данный товар присутствует также других размеров и покупатель может выбрать подходящий для обмена и тому подобное. Оснований требовать возврата нет. Пусть в заявлении конкретно указывает по каким именно причинам он хочет вернуть товар. Не подошел размер - пусть пишет - не хочу 44, надо 64. Не хочу платье в клеточку - хочу в кружочек. В ответе будете писать, что платье 64 размера в кружочек есть в ассортименте и покупатель в установленные законом сроки может произвести обмен.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    В примерочной Вы расматривали свою покупку (рубашку, блузку, пиджак) в сочетании с джинсами, а к строгим брюкам фасончик оказался слишком фривольным. Для чего, по Вашему, дается, аж, 14 дней, как не для раздумий?
    А если я, например, приду к Вам на консультацию, потрачу и оплачу время Вашей работы, а через неделю приду и скажу - знаете, мне не пригодилась Ваша консультация. Или другой вариант - вот к этой ситуации Ваш совет подходит, а к этой не подходит, а мне нужно, чтобы ко всему подходило. Верните мне деньги или дайте "аналогичный совет" ) Вам это понравится?
    А ко мне постоянно приходят такие, которые - передумали. На которых было потрачено время. Которые на неделю забирают штучный товар, лишая возможности других покупателей его купить.
    Почему за приобретение одних товаров/услуг Покупатель должен нести ответственность, а другие может возвращать (хотя по 25 Гл - именно менять?)
    Потребителям так много об их правах говорят, что некоторые из них превратились в профессиональных злоупотребителей Считают, что имеют право на возврат без объяснения причин. Хотя формулировка "не подошло по фасону" - это и так почти без причины..
    Я тоже покупатель, но ни разу не позволила купить себе что-то, думая - разонравится - верну обратно. Сделка есть сделка: купил - носи Но защитники потребителей преуспели в законотворчестве больше защитников предпринимателей

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ув. Кравченко !

    Установите напротив входа и в паре углов зала магазина вэб-камеры, и даже их никуда не подключайте.
    Однако на виду вывестье объявление типа: "В целях общественной безопасности в торговом зале осуществялется видеозапись".

    При появлении потребиллера с требованием "Вернуть деньги взад" или "Дать такую же, только в перламутровыми пуговицами", объясните, что у вас имеется видозапись того, как данный покупатель в течение получаса примерил двадцать подобных предметов одежды, и ВЫБРАЛ ТО, что подошло ему и по размеру, и по фасону и по цвету и т.п.
    В связи с чем он не может ссылаться на то, что примеренная вещь ему "не подошла".

  21. #21
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Yurij, ну имейте совесть, вы специально что-ли бедных предпринимателей в заблуждение вводите.?. Зачем тратиться на видеокамеры, если у потребителя есть безусловное право менять товар, за исключением предусмотренного правительством перечня. Самый правильный совет дали Dao и Блинда Мейс. Именно так и нужно поступать. Требуют денег - говорите -пишите заявление, с мотивацией. Рассматривайте его и отвечайте, что права на возврат денег законом предусмотрено лишь в том случае, если нет нужного товара. А поэтому требование о возврате денег является необоснованным. Знать свои права и заявлять правильное требование -это обязанность самого потребителя.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Yurij
    Установите напротив входа и в паре углов зала магазина вэб-камеры, и ".
    Спасибо Вам Юрий за совет, только он - не выход. После консультаций на этом форуме я это поняла

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Выход" - это когда КТО-ТО дойдёт до Верховного Суда РФ с конкретным делом, которое появится в "Обзоре судбеной практики", или ещё лучше - в "Пленуме Верховного суда РФ".

    Вы не написали ваше местонахождение.

    Хотя я считаю подобное дело интересным - использование потребителем предоставленных ему продавцом возможностей для примерки, выбора товара по размеру, фасону, цвету - является достаточным основанием для отказа в удовлетоврении его требования об обмене.

  24. #24
    использование потребителем предоставленных ему продавцом возможностей для примерки, выбора товара по размеру, фасону, цвету - является достаточным основанием для отказа в удовлетоврении его требования об обмене.
    Полная чушь, Yurij, т.к. потребитель может примерять, выбирать в магазине при одних условиях, а в домашней обстановке это может выглядеть совсем иначе.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Кравченко, Ваш пример по поводу возмездных услуг является ошибочным и не соответствует норме закона, т.к. отказаться от уже оказанной услуги нельзя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Кравченко, Ваш пример по поводу возмездных услуг является ошибочным и не соответствует норме закона, т.к. отказаться от уже оказанной услуги нельзя.
    Уважаемый г-н Шатковский! Я прекрасно это понимаю. Провела параллель, чтобы показать нелепость той вседозволенности потребителей, которую им дали защитники их прав. Надеялась, что через такой пример защитники законных прав потребителей поймут, что чувствуем мы продавцы. Которыми попользовались за 2 часа обслуживания, потрепали нервы в суде, да еще и получили несправедливое решение суда, который всегда будет на стороне потребителя. Примеры в этой теме это доказывают. Вы о законе, а я о его справедливости. 14 дневное право на возврат – дыра в ЗоЗПП, которая позволяет сдавать вещи после их использования, т.к. факт этого использования невозможно доказать при сохранении товарного вида и ярлыков. Даже экспертизой. Право потребителя на возврат ущемляет мое право получить оплату за оказанные мною услуги покупателю: доведение до него информации о наличии у меня товара (реклама), предоставление комфортных условий для примерки, 2-часовое обслуживание консультантом и поставка импортного товара, который я хочу продавать, а не давать на 14 дней для принятия решения – подошло/не подошло.

  27. #27
    Провела параллель
    Скорее перпендикулярь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Скорее перпендикулярь.
    Жаль. Больше ничего не могли мне ответить, видимо… Хотя согласна. Смысла дискутировать нет (я и сама уже поняла безнадежность), а признать справедливость моего утверждения – зачем же Вам рубить сук на котором сидите?

  29. #29
    признать справедливость моего утверждения
    Кравченко, кто Вам мешает обратиться в КС РФ о признании ст. 25, как не соответствующей нормам Конституции РФ!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения