+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    23 августа 2008 г. мной был заключен договор на оказание услуги (выполнение работы): переустановка Windows XP и антивирусная профилактика.

    Наименование документа, подтверждающего заключение договора на оказание услуг (выполнения работ): договор № 110088 от 23 августа 2008 года.

    23 августа 2008 г. мною был вызван сервисный инженер (Дельпов Роман Андреевич (фамилия мастера в договоре написана неразборчиво)) для устранения неполадок, возникших в моем персональном компьютере. После проведения диагностики компьютера мастер уведомил меня о том, что необходимо произвести следующие работы:

    переустановка операционной системы,
    сохранение данных
    антивирусная профилактика.

    После этого он предложил мне ознакомиться с прейскурантом; я сделал это и, определив примерную стоимость работ (около 2600 р. за все вышеуказанные операции), дал свое согласие. От установки программ и проведения иных работ я отказался, о чем в Договоре имеется соответствующая запись. Мастер предложил мне подписать бумагу о том, что я ознакомлен с расценками, что я и сделал.

    После этого мастер осуществил ряд работ, смысл которых он не пояснил мне; среди прочего, он без моего ведома произвел переустановку операционной системы Windows со своего диска (а не с моего дистрибутива, как того требует п. 5 Договора). По завершении работы мастер представил мне счет, в котором, помимо оговоренных услуг, были указаны услуги, на которые я не давал согласия. Когда я задал вопрос о том, зачем были выполнены эти работы, мастер, пользуясь отсутствием у меня специальных познаний, сумел убедить меня, что данные работы, в частности, установка отдельных драйверов (мыши, клавиатуры, принтеров и т.п.) были необходимы для нормального функционирования компьютера.

    В результате стоимость оказанной услуги (работы) составила 13*681 р. 76 коп. и была оплачена мной частично, в размере 5*000 р. 00 коп. На оставшуюся сумму было заключено дополнительное соглашение о предоставлении рассрочки платежа на три дня с уплатой неустойки в размере 1% за каждые просроченные сутки.

    Затем мастер ушел. После его ухода я обнаружил, что указанные в смете работы проведены не полностью, а именно, не установлена антивирусная программа и, что важнее всего, не сохранены хранившиеся в компьютере данные, представляющие коммерческую ценность. При этом операционная система работает некорректно, дисковод, несмотря на «установку» драйвера, не читает CD и DVD.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как мне надоел это клич: "Люди! Я лоханулся! Че делать-то???"

    От установки программ и проведения иных работ я отказался, о чем в Договоре имеется соответствующая запись
    не установлена антивирусная программа
    Ну и на что жалуемся?

    он без моего ведома произвел переустановку операционной системы Windows со своего диска (а не с моего дистрибутива
    Доказать сие сможете?

    установка отдельных драйверов (мыши, клавиатуры
    Ага... Драйвера мыши - необходимейшая вещь, несомненно.

    В общем: айда все документы в студию. Договор, квитанции... Поглядим - может, чего толкового и посоветуется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Есть, конечно, многокнопочные грызуны и мультимедийные клавы, для которых наличие драйверов желательно, но и без дров они определятся и будут работать. CD-DVD ( ), FDD, HDD в драйверах не нуждаются. На все остальное драйвера ставятся установкой по очереди пяти CD и нажатием нескольких клавиш. В этой части договор можно оспорить и потребовать возвращения неосновательного обогащения. Но только в этой.

    top-stepan, плюс я Вас еще обрадую: в договоре написано "предустановка ОС". Подозреваю, что предустановленная версия будет сохранять работоспособность в течении 30 дней. Потом потребует активации. Сделать это, не зная ключа, вы не сможете.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Подозреваю, что предустановленная версия будет сохранять работоспособность в течении 30 дней. Потом потребует активации
    Не потребует.
    Он ОС" мне оказывается поставил нелицензионную.
    Очень интересная картинка получилась.
    Скажем захотел я, купить стол за 3000р.
    Сделал заказ по телефону.
    Привозят мне:
    Крышку от стола
    4 ножки
    4 винта(без резьбы)
    и 4 гайки.
    Ну и выставляют мне счет за каждую деталь по цене всего стола...,
    пользуясь тем что я слепой.(отсутствие специфических знаний).
    По моему подобные действия вобще определяются как - мошейничество.
    Меня не интересуют деньги я не горю желанием их вернуть.
    У меня одно только желание - максимально отяготить им жизнь.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да не мошенничество это. Не квалифицируется.
    Он ОС" мне оказывается поставил нелицензионную.
    Сейчас самое время, казалось бы, бежать в милицию... Но как доказать, что именно этот человек поставил Вам именно эту копию? Впрочем, сходите, напишите заявление. Присмотрятся к этому "ломастеру" - глядишь, и нарвется на штраф.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    У меня одно только желание - максимально отяготить им жизнь.
    top-stepan, тогда Вам необходимо срочно ознакомиться с положениями ст. 10 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения