+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

  2. #2
    В соответствии с договором. 10% - это абсолютно разумная цифра.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    ptica, неустойка не является фактически понесенными расходами исполнителя, следовательно, требование об уплате 10% является незаконным требованием!!!, даже если оно основано на договоре. Исполнитель вправе требовать только фактически понесенные им расходы, размер которых он обязан доказать.
    ptica, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании с испонителя денежной суммы по договору, процентов по ст. 395 ГК РФ, о компенсации морального вреда.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Генрих, формально Вы правы, но если Курсы в суде обоснуют 30 или 70 %?
    Денис исходит из того, что удержание 10 % - это очень мягкое условие. А правовая грамтность предпринимателей, неаккуратность в формулировках, Вы же знаете, оставляет желать лучшего.
    Мое мнение: лучше птица в руке, чем Эльдорадо за морем.
    Свободный художник

  5. #5
    Но 10% с суммы договора (она прописана как стоимость курса обучения) или от внесенной оплаты за месяц? Я так понимаю, что 2 пункта подразумевают разные суммы

  6. #6
    если Курсы в суде обоснуют 30 или 70 %?
    Евгений Борисович, а если бы мы с Вами везли патроны? Курсы вообще ничего не смогут доказать, т.к. скорее всего большая часть этой суммы была скрыта от ... (далее могут обвинить в клевете).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Почему это не могут? Я бы совершенно спокойно предъявил на суде выкладки, что себестоимость обучения на одного учащегося такая-то (аренда, зарплата преподователю, ..), а из-за отказа данного человека группа не укомплектована (отказывали другим людям). Думаю, судья прислушался бы.
    Тем более что 10% не от стоимости всего курса, а только предоплаты (скорее всего).
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Тагунов Денис, РЕАЛЬНЫЕ расходы, а не расчетные!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения