+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Господа, возник такой вопрос:
    Предположим, имеем гарантийный автомобиль, срок гарантии истекает через 5 дней. Вышла из строя деталь. Она заменена по гарантии, но имеет скрытый дефект, который проявляется через 10 дней. Гарантия на автомобиль (с учётом времени ремонта) закончилась. В праве ли автовладелец требовать безвозмездной замены данной детали, или ремонт придётся делать за свой счёт.
    Если есть право на бесплатный ремонт, то прошу обосновать, ибо я в полном тупике - получается, что по закону гарантийные обязательства закончились. Но ведь деталь имела скрытый дефект и была заменена во время гарантийного срока. Но тогда на какую статью закона опираться, если получается, что по закону детали то вообще нет, а услуга по ремонту тоже, получается, не оказывалась.....
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну как-то вот так:

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    ...
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Я тоже думал над этой статьёй, но ведь гарантия была на весь автомобиль в целом - автомобиль гарантийный срок отъездил - гарантия кончилась. Мне кажется, что деталь отдельно нельзя рассматривать. Хотя опыта у Вас больше - может оно и так...
    Спасибо.

  4. #4
    Gravicapa, а гарантия на замененную деталь была предоставлена?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения