+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Мама решила не с кем не посоветовавшись купить наушники, приехала на Митинский радио-рынок и в палаточном магазинчике приобрела эти самые наушники по цене 2100р, приехав домой - поговорив со всеми нами сделала вывод, что отдала более большие деньги за не очень то хорошую марку и решила сделать возврат. Вернувшись на следующий день в магазин - попросила сделать возврат новых наушников(не испорченных и нормально работающих) + прихватила с собой сохранённый чек. Продавец наотрез отказался делать возврат - объясняя свой поступок тем, что мол это - бытовая техника и возврату она не подлежит. После телефонного разговора со мной (я 7 лет работал в торговле - по разным дорогим магазинам одежды и т.д.) замешкался и не так уверенно уже - позвал маме администратора магазина - тот не захотел даже брать трубку и маме объявил нахальным образом, что никакого возврата делать не будет - по той же самой причине - это бытовая техника, зовите юристов и кого угодно. Я же ранее делал например возврат в Мвидео и мне его охотно делали - из этого я делаю вывод,что закон который гласит о возврате товара в течении 2-ух недель при условии , что вещь новая - относится и к бытовой технике. Взываю о помощи! Что делать? Очень обидно - мама у меня человек мягкий, интелегентный и добрый... Заранее благодарен.

  2. #2
    См. п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)В некоторых магазинах обмен технически сложных товаров надлежащего качества производится, но это их добрая воля.
    В вашем случае единственная зацепка для обмена/возврата - это если на наушники не установлен гарантийный срок.
    В противном случае - только по договоренности с продавцом
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2008
    Сообщений
    5
    а можно отсюда поподробнее
    по каким статьям каких законов при отсуствии гарантии можно требовать расторжение договора купли проажи?
    и какие товары ? любые непродовольственные?

  4. #4
    То есть не дали гарантийного талона, либо не заполнили его?

  5. #5
    по каким статьям каких законов при отсуствии гарантии можно требовать расторжение договора купли проажи?
    и какие товары ? любые непродовольственные?
    Вы читайте внимательней. В данной теме говорится о праве обмена товаров надлежащего качества и ограничениях этого права в виде упомянутого перечня. В самом же Перечне названа одна из групп, не подлежащих обмену или возврату: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
    Следовательно, если на технически сложный товар, включенный в перечень, гарантийный срок не установлен, его можно обменять (вернуть).
    Свободный художник

  6. #6
    не дали гарантийного талона, либо не заполнили его?
    Законами России не установлена форма предоставления гарантии качества товара на определенный период времени (гарантийный срок), следовательно, гарантийный срок может быть усановлен и в устном порядке.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    гарантийного талона не оказалось, ни печатей, ни подписей

    вы думаете я не смогу вернуть деньги?

  8. #8
    вы думаете я не смогу вернуть деньги?
    Если пообещать продавцу "оформить" законный "наезд", то может он вернет деньги, а может и сам продавец захочет вернуть деньги.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения