+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Упаковка

  1. #1
    Здравствуйте, я купил в магазине бытовой техники гарнитуру (наушники+микрофон), но она оказалась неудобной для меня, поэтому хочу обменять ее на другую в соответвии со ст.25 обмена товара надлежащего качества. Гарнитура была в запаянной пластиковой упаковке, т.е. чтобы ее достать оттуда пришлось упаковку разрезать. В магазине мне отказали в обмене, сославшись на то, что упаковка одноразовая и испорчена при вскрытии. Гарантии на гарнитуру магазин не дал, есть только кассовый чек. Законно ли такое основание магазина для отказа от обмена? ведь чтобы проверить качество мне в любом случае пришлось бы вскрыть упаковку.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Магазин прав, так как упаковка вскрыта.

  3. #3
    Если на гарнтиру установлен гарантийный срок, то магазин прав дважды, так как гарнитура относится к технически сложным товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.
    Свободный художник

  4. #4
    Rover.Ru, во-первых, по поводу качества товара у Вас нет вопросов к продавцу, во-вторых, я с Вами полностью согласен относительно того, чтобы провести проверку качества технически сложного товара необходимо, в некоторых случаях, вскрывать упаковку, сильно ее повреждая, но, как заметил, Евгений Борисович, при установлении гарантийного срока на такие товары их обмен(возврат), когда их качество является надлежащим, невозможен. Я не уверен в том, что продавец или изготовитель не установили на товар гарантийный срок, таким образом, если в товаре найдете недостаток, то поврежденная упаковка уже не может служить препятствием для замены (возврата) товара продавцу (п.5 ст. 503 ГК РФ)
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Генрих Шатковский, спасибо, значит попытаюсь найти недостатки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения