+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Необходим Ваш совет, что можно сделать в сложившейся ситуации.
    А дело в следующем: в октябре 2006 года поступил на обучение в платную аспирантуру. Договор прикрепил к посту.


    Спрашивал в бухгалтерии, сказали, что оплату за обучение можно разбить на 2 части, первую половину (в размере 10500р) заплатить при зачислении, что и было совершено 2 октября. Оставшиеся 10500р за первый год обучения были оплачены 12 февраля 2007г. В течение учебного года следовал учебному плану, во время сдавал все отчеты и т.д. В конце концов, в начале октября 2007года после успешного отчета за первый год обучения был переведен на второй курс.
    11 октября 2007 года была произведена оплата половины стоимости обучения на 2м курсе - 11425р (повысили цену). После чего было принято решение "забить" на аспирантуру (времени и денег на дальнейшее обучение не было, жил в другом городе). С того самого дня в учебном заведении я больше не появлялся, семинары и лекции не посещал, связь с руководителями, учебным персоналом не поддерживал. Думал, что спустя какое-то время когда просто перестану платить за обучение (истекут те "уже проплаченные" полгода), меня отчислят.. Да не тут-то было. И вот, спустя год, 9 октября 2008 года на мобильный телефон поступает звонок из универа, звонят из отдела аспирантуры и интересуются, буду ли я продолжать обучения. Отвечаю: нет. Мне в ответ: ну тогда приезжайте пишите заявление на отчисление, и кроме того, оплатите долг за обучение - 32000р. И кладут трубку.
    Прекрасно понимаю, что сам виноват в сложившейся ситуации, но что возможно сделать? Думаю, что если просто забью и не буду платить, то пени будут дальше расти, и в конце концов с меня будут требовать выплат через суд.
    На чем можно сыграть в этом деле?
    1. Получается, исполнитель нарушил (аж 2 раза) пункт договора 4.2.
    2. Согласно п.9 договора, при несвоевременной оплате услуг, я должен был быть отчислен, чего сделано не было.
    3. Фактически услуги мне оказаны не были (в силу того, что я ни разу за второй год не посещал учебное заведение). За этот прошедший год мне ни разу никто не звонил, не писал, ничего не сообщалось ни о моей задолженности, ни о ходе учебного процесса (отчислен я или нет). Так получается, что если б сообщили спустя несколько лет, то и за них пришлось бы платить?

    Каковы мои шансы не расстаться с требуемой исполнителем суммой? Что можно сделать?

    Спасибо.

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ничего не нужно платить, пусть обращаются в суд, вот там и заявите, если что встречный иск. докажете, что фактическими действиями октазались от исполнения договора (или вспомните, что сделали это устно), а следовательно исполнитель вправе взыскать с вас лишь расходы, какие он понес для выполнение обязательств по договору. (ст.32 Закона).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    ничего не нужно платить, пусть обращаются в суд, вот там и заявите, если что встречный иск. докажете, что фактическими действиями октазались от исполнения договора (или вспомните, что сделали это устно), а следовательно исполнитель вправе взыскать с вас лишь расходы, какие он понес для выполнение обязательств по договору. (ст.32 Закона).
    Евгений, спасибо за ответ, еще пару вопросов для уточнения.
    1. Какие из моих дейсвтвий можно признать отказом от исполнения договора?
    2. Если я вспомню, что делал устное заявление об отчислении(например, по телефону), будет ли это юридически признано отказом?
    3. А вот какие это в данном случае лишь расходы, чем они определятся? (32000р - это не они?)
    Учитываются пени, или нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения