+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Если вкратце, то пункт 7 говорит о том, что доставка и возврат крупногабаритного товара осуществляются силами и за счет продавца. А вот откуда забирается товар? Закон даёт чёткий ответ?
    У меня вот, например, Продавец отказывается забирать товар по месту жительства (где товар, собственно, и находится).

  2. #2
    А вы дочитайте п.7 ст.18 до конца
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А вы дочитайте п.7 ст.18 до конца
    Дочитал. Про конкретный адрес ничего не увидел. Может, так объясните?

  4. #4
    Забирается оттуда, где товар находится. Но дело не в адресе, а в расходах на доставку крупногабаритного товара, если ее осуществляет потребитель, которые ему обязан возместить продавец (изготовитель....), но в разумных пределах.
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Забирается оттуда, где товар находится. Но дело не в адресе, а в расходах на доставку крупногабаритного товара, если ее осуществляет потребитель, которые ему обязан возместить продавец (изготовитель....), но в разумных пределах.
    Ага, спасибо. Но ведь никакой конкретики, связанной с адресом, в Законе нет, правильно? Потребитель может увезти товар в Караганду и скомандывать Продавцу, мол, забирайте! Что может ему в этом помешать?..

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Евгений, и ещё такой вопрос. Обязан ли Продавец давать Потребителю какие-нибудь официальные документы в момент забора товара и, если да, то какие? (Мне вот уже заявили, что никаких документов мне водитель не даст, ибо "он ведь просто водитель".)

  7. #7
    Вы не забывайте про риск потребителя в том случае, если причиной недостатка будет названа, например. неправильная эксплуатация товара. Тогда расходы по экспертизе и транспортировке лягут на потребителя.

    Конечно же, вам должна быть передана какя-нибудь бумага от продавца, подтверждающая передачу товара ненадлежащего качества. Она может быть заготовлена заранее. А так приедет неизвестно кто и останетесь вы с носом вместо товара.
    Свободный художник

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Да я и не забываю, я у них так активно искал правды, что теперь, чую, они точно какую-нибудь пакость напишут в результатах экспертизы...

    Вот-вот, я тоже об этом подумал. Евгений, посоветуйте, пожалуйста, как правильнее составить такую бумагу.

  9. #9
    Бумага называется упрощенная накладная. От кого, кому, что, передал-принял вполне достаточно. Можно и в форме расписки.
    Обязательно наличие фразы "следов механических повреждений нет".
    У "просто" водителя должна быть доверенность от организации на получение от вас этого груза, которую вы оставляете у себя или готовая накладная с печатью фирмы.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Денис, спасибо огромное!

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Но, тем не менее, с конкретизацией адреса всё равно в законе недоработка.

  12. #12
    тем не менее, с конкретизацией адреса всё равно в законе недоработка
    balury, читаю и диву даюсь. Вы хоть прочитали бы ст. 316 ГК РФ, а потом бы делали выводы.
    Возврат товара, его обмен и т.д. должны происходить только по месту нахождения продавца и т.д., если иное не не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства
    Обсуждаемый пункт ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" не определяет место исполнения обязательств, а устанавливает лишь обязанность продавца по перемещению товара в пространстве до его места нахождения за его счет и право потребителя на возмещение убытков, если таковая обязанность не исполнена продавцом. Но место исполнения перечисленных в пункте обязательств не изменено!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    balury, читаю и диву даюсь.
    Так я ж не в теме, потому и спрашиваю!
    Но опять же, Вы говорите, что обмен товара делается по месту нахождения продавца, но не самого товара...

  14. #14
    обмен товара делается по месту нахождения продавца, но не самого товара
    balury, из чего сделан сей вывод?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Ну как, вот же Вы пишете "Возврат товара, его обмен и т.д. должны происходить только по месту нахождения продавца".
    (Извините, я Вам, наверное, совсем идиотом кажусь, но Вы-то в этом разбираетесь, а я только пытаюсь разобраться)

  16. #16
    Не могу понять, что Вам непонятно?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    То, что я написал в самом первом сообщении Конкретизируется ли где-нибудь адрес забора товара ненадлежащего качества для последующей экспертизы, обмена etc.?
    Например, человек покупает в магазине телевизор и везёт его в подарок на другой конец России. Там выясняется, что аппарат не работает. Человек звонит в магазин и требует забора товара, ссылаясь на ст. 18. Имеет право?

  18. #18
    balury, законом устанавливается не адрес забора, а адрес где должно быть исполнено обязательство по удовлетворению требования потребителя. Таковым адресом является адрес продавца и т.д., НО ДОСТАВКА ИЛИ ОПЛАТА ДОСТАВКИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОДАВЦОМ.
    Имеет право?
    Потребитель имеет право доставить товар за свой счет, если продавец не исполняет обязанности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Спасибо, Генрих!

  20. #20
    balury, в отношении адреса, от куда забирается товар, необходимо знать также, что данный адрес будет соответствовать тому адресу, где находится сам товар, а не проживает потребитель.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Ага, значит, с неисправным товаром можно уехать хоть на Колыму и отттуда призвать продавца к ответственности. Хорошо, спасибо!

  22. #22
    balury, прочтите ст. 10 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения