+ Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 127
  1. #1

    Иск к иностранному производ-ю и привлеченим СЦ соответчиком

    Добрый день!

    13.09.2005 сдал телефон в гарантийный ремонт.
    18.10.2005 авторизированный сервисный центр предожил вернуть неотремонтированный телефон, сопроводив его справкой что "ремонт не был осуществлен из-за непоставки запасных частей фирмой сименс".

    Я забирать телефон отказался.

    22.11.2005 подал иск на Сервисный центр с требованием починить телефон, выплатить 1% за каждый день просрочки выполнения ремонта, компенсировать моральный ущерб.

    Иск районнный суд не удовлетворил.

    Телефон до сих пор в ремонте.

    Хочу подать иск на производителя и привлечь сервисный цент соответчиком.

    Как это правильно сделать, если производитель - иностранная компания, а у неё есть только филиал (не уверен в именно таком правовом статусе).


    Михаил.
    Михаил.

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Иск к иностранному производ-ю и привлеченим СЦ соответчи

    А что париться-то? Вам дали справку, что ремонт невозможен. Берете справку, идете в магазин и сдаете телефон туда с требованием расторгнуть договор. Через 10 дней у Вас в кармане деньги и... и все!

  3. #3
    Для меня этот вариант не приемлем, так как продавец - мой хороший друг и нам совместно интересен вариант предъявления претензии производителю и сервису.

  4. #4
    Ремонт возможен, но когда будут запчасти!

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от MikeDomnitsky
    Для меня этот вариант не приемлем, так как продавец - мой хороший друг и нам совместно интересен вариант предъявления претензии производителю и сервису.
    Вы еще на суде про это расскажите - сядете вместе с другом за мошенничество.
    СЦ сделал ве что мог: он по собственной инициативе предложил сделать все так, чтобы Вы вернули себе деньги (2 месяца назад!!!).
    Вы отказались от этого, умышленно (попробуйте доказать суду, что неумышленно) затягивали время, чтобы срубить с СЦ процентики. При этом Ваш друг (положивший денежки к себе в карман!) ни за что не отвечает.
    Итого, два друга: один с деньгами за телефон, другой с процентами за просрочку.... Я на месте судьи признал бы сговор и влепил по полной

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сговор? Может быть все не так страшно...
    Потребитель имеет право предъявить претензию по качеству товара не только продавцу, но и производителю, и импортеру. Раз уж продавец - ваш хороший друг, то выяснить, откуда появился телефон не составит труда. Берем накладные, находим по цепочке импортера и делаем его крайним...
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Нет тут ни сговора ни мошенничества.

    Совершенно правильно, потребитель имеет право на то, чтобы обратиться именно к представителю производителя. И по закону помешать СЦ удовлетворить требование потребителя могут только форс-мажорные обстоятельства. Остальное, как мне кажется, ущемление моих законных прав.

    Телефон является легально ввезенным, имеются все счета фактуры, и не составит труда найти имортера товара.

    Тут ситуация другая. Интересует именно отношения потребитель-СЦ, СЦ должн понимать, что они обязаны ремонтировать телефоны, а не обменивать техническое заключение о невозможности ремонта на письменный отказ потребителя от ремонта (а у них такая практика). Это, мягко говоря, некорректно по отношению к продавцам, тем более, что СЦ Сименса в городе один.

    На форуме была похожая ситуацию, но с ноутбуком:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...ac340ddf207cad

  8. #8
    Цитата Сообщение от MikeDomnitsky
    Совершенно правильно, потребитель имеет право на то, чтобы обратиться именно к представителю производителя. И по закону помешать СЦ удовлетворить требование потребителя могут только форс-мажорные обстоятельства. Остальное, как мне кажется, ущемление моих законных прав.
    Тут вы не правы, т. к. в случае если ремонт не возможен, в действие вступает ст. 18, п. 4, ЗоЗПП

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А в законодательстве нет такого понятия - "хороший друг"
    Это так, на всякий случай.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    отношения потребитель-СЦ
    Потребителю грех жаловаться. У него ведь есть закон о защите его прав. Понятие "сервисный центр" там вообще нет, а "уполномоченная организация" действует на основании договора и ограничена этим договором.
    Вся ответственность взвалена на продавца. В теории все просто - возрат, регресс и т.п. Вот только попробуйте проделать все это на деле . На самом деле возвращенная продавцу вещь будет починена им по гарантии в сервисном центре и снова продана (да еще и по цене выше, чем предыдущая). В итоге за невезучего потребителя (телевизор проработал гарантийный срок минус один день) будет расплачиваться такой же потребитель, только чуть более невезучий (телевизор проработал гарантийный срок плюс день).
    ЗОЗПП на самом деле не стимулирует производство качественных товаров. И направлен он на защиту не потребителя, а крупного производителя.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dao
    ЗОЗПП на самом деле не стимулирует производство качественных товаров.
    И кто в этом виноват?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от Dao
    ЗОЗПП на самом деле не стимулирует производство качественных товаров.
    И кто в этом виноват?
    ЗАКОНОДАТЕЛИ!

  13. #13
    MikeDomnitsky писал(а):
    Совершенно правильно, потребитель имеет право на то, чтобы обратиться именно к представителю производителя. И по закону помешать СЦ удовлетворить требование потребителя могут только форс-мажорные обстоятельства. Остальное, как мне кажется, ущемление моих законных прав.
    Тут вы не правы, т. к. в случае если ремонт не возможен, в действие вступает ст. 18, п. 4, ЗоЗПП

    Свойства недостатков позволяют устраних их, когда производитель пришлет запчасть. Либо, со слов владельца СЦ, если снять телефон с гарантии, его готовый починить за деньги.

  14. #14
    С Новым годом, конечно!
    Но , ребята, Вы, по-моему, малость увлеклись.
    Закон "О ЗПП" признан во всем мировом сообществе наиболее жестким по отношению к предпринимателям и наиболее лобирующим интересы потребителя. Дырки можно найти и в Конституции США, которая практически не меняется 200 лет.
    Но у нас проблема. как всегда, в исполнении закона, а иногда в его трактовке. К сожалению. приходится сталкиваться с ситуацией, когда даже Верховный суд заявляет: по закону так-то оно так, но по жизни надо по другому.
    Придумайте дополнительную формулировку норм в закон "О ЗПП", которые не противоречили бы общему российскому законодательству и при этом стимулировали бы производство качественных товаров. Готов ее продвигать в Госдуме. Но сейчас половина норм закона так или эдак направлена на наказание изготовителей и продавцов некачественных товаров. Так что, прикажете предложить премию тем. кто выпускает продукцию без брака!
    Свободный художник

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    То, что Конституция США 200 лет не менялась, это ладно. Но ЗОЗПП со времен принятия сколько раз чинился? И все равно дыры есть и подтекает... По тексту пройтись и косяков наловить - задача не для единичного поста, но вот к примеру:
    1) Преамбула. В определении "потребитель" не определено, что потребитель должен являться и владельцем вещи. А то найду я на улице телевизор (для прикола с гарантийником - почему нет?) и понесу его в магазин, и скажу: "Дайте денег!", и куда они денутся?
    2) Ст. 18 п. 3. заменить "возврата уплаченной за него суммы" на "возврата его стоимости". Это даже ГК впрямую не будет противоречить. Но у продавца появится легальная возможность уценки возвращаемого товара.

    ЗЫ:
    направлен он на защиту не потребителя, а крупного производителя.
    Ну вот докажите мне, что я не прав! Как по-вашему, что проще: регресс или починить девайс и снова его продать? И кому от этого легче всего? Правильно - забугорному производителю. И пока единого правового пространства нет, ситуация не изменится.
    Сейчас из торгующих организаций легче всего выжить холдингам со своими АСЦ. Тот же "Эльдорадо", к примеру - сильная сервисная сеть позволяет торговать снятым с производства барахлом со скидкой 20%. Кому легче? Потребителю? Позвольте не поверить...
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    2) Ст. 18 п. 3. заменить "возврата уплаченной за него суммы" на "возврата его стоимости". Это даже ГК впрямую не будет противоречить.
    Его цена на день возврата возвращается в том случае, если она выше стала... А если ниже, с какой стати я меньше денег должен получить?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dao
    Ну вот докажите мне, что я не прав!
    На данный момент вы правы, но представьте, что будет, когда каждый потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, будет обращаться, только, к продавцу и требовать возврат денег + моральный ущерб + возмещение убытков, а упаковку выбрасывать, чтобы продавец не смог этот товар отремонтировать и как новый продать. Что тогда останется продавцу, либо списать убытки и больше не покупать некачественный товар (возможны варианты), либо возмещать все расходы за счет производителя.
    Цитата Сообщение от Andreybit
    И кто в этом виноват?
    Так что на данный момент виноваты потребители и продавцы

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    ...возмещать все расходы за счет производителя...
    Именно так...

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А если ниже, с какой стати я меньше денег должен получить?
    Ну, даже сказать нечего...

    Ладно, господа... Попробую зайти с другой стороны...
    Представьте, что купили вы телевизор SONY за тонну убитых енотов. Гарантия на него 1 год. Сервис, соответственно, тоже. Проходит год и один месяц и телек ломается. Ни продавец, ни производитель, никто за него после истечения гарантии ответственности не несет. Такая ситуация не редкость. За свои деньги вы покупаете хлам с вероятностью в случае SONY примерно 4%.
    Включите мозги. Аппарат за тонну зеленых, который должен прослужить год - фирма гарантирует. Не три, не пять (там уже кинескоп начнет выгорать), а всего один год. Не маловато будет?
    У меня юридического образования нет. Законовед из меня как из лысого дятла три тонны цемента. Но господа! Вы никогда не думали, как заинтересовать продавца в увеличении сервисного срока? Не заставить, как у нас в России принято, а заинтересовать? Предложите ваши варианты, а я предложу свои.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вообще-то изделие должно не гарантийный срок отработать, а срок службы!
    Он до 7 лет у телевизоров....

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dao
    Представьте, что купили вы телевизор SONY за тонну убитых енотов. Гарантия на него 1 год. Сервис, соответственно, тоже. Проходит год и один месяц и телек ломается. Ни продавец, ни производитель, никто за него после истечения гарантии ответственности не несет.
    Уважаемый, не нужно забывать про статью 19, п. 5, ЗоЗПП, я пока молчу про п.6, ст. 19, ЗоЗПП.

    Цитата Сообщение от Dao
    Вы никогда не думали, как заинтересовать продавца в увеличении сервисного срока? Не заставить, как у нас в России принято, а заинтересовать? Предложите ваши варианты, а я предложу свои.
    А вы разве не заинтересованы, вы товар за красивые глаза отдаете? И вообще, продавец сам кует свое счастье: сделал цену на 5-10% выше, чем у других и добавил год бесплатного сервисного обслуживания, как результат, СЦ при деле и покупатели довольны.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    ...И вообще, продавец сам кует свое счастье: сделал цену на 5-10% выше, чем у других и добавил год бесплатного сервисного обслуживания, как результат, СЦ при деле и покупатели довольны...
    Но покупатели в нашей стране ищут где дешевле, т.к. денег нет...

  23. #23
    Уважаемый Dao! Ваши примеры - это не дырки в законе. а преференции потребителю. С какой стати надо связывать определение потребителя с его правом собственности на данный товар. Автомобилями пользуются по доверенности. имуществом в доме все члены семьи и т.п.
    В п.3 ст.18 о продавце вообще речь не идет. И с какой стати за возвращаемый товар ненадлежащего качества потребитель должен получить деньги с уценкой.
    Свободный художник

  24. #24
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    И с какой стати за возвращаемый товар ненадлежащего качества потребитель должен получить деньги с уценкой.
    Это голубая мечта всех продавцов, так сказать новый вид бизнеса, за рубль некачественный товар продал, за 50 копеек его обратно забрал и снова за рубль продал...

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И с какой стати за возвращаемый товар ненадлежащего качества потребитель должен получить деньги с уценкой
    В ст. 24 ЗОЗПП есть определение, что цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. Компьютерные запчасти, к примеру, через год стоят на треть меньше. В то же время этот год комплектующие использовались и работали, принося, так сказать, купившему их радость и счастье.
    Этот абзац в ЗОЗПП - явный дисбаланс, без изменений перешедший из ГК. Внесите в закон строку "... за него суммы за вычетом стомости амортизации товара за время эксплуатации." и определите порядок такой амортизации.

    Автомобилями пользуются по доверенности. имуществом в доме все члены семьи
    Евгений, согласитесь, что пользоваться и распоряжаться - разные вещи. Распоряжаться вещью, в том числе выдвигать требования по статьям ЗОЗПП может только ее собственник. Доверенность - отдельный случай (хозяин доверяет распорядиться своим имуществом или правом другому лицу).

    не нужно забывать про статью 19, п. 5, ЗоЗПП, я пока молчу про п.6, ст. 19, ЗоЗПП
    Лишь бы в радость - пускай доказывает. Если сможет - слова против не скажу.
    сделал цену на 5-10% выше, чем у других и добавил год бесплатного сервисного обслуживания
    О! Золотые слова. А если уценку ввести, то можно и цену не набавлять, потому что ремонт всегда выгоднее возврата. И вместо дополнительного года сервиса дать два. И не сервиса, а гарантии, причем бесплатно - вопрос маркетинга и конкуренции. Надо только определить порядок уценки.
    Хороший пример - жесткие диски Seagate. Гарантия - 5 лет. Но полная стоимость возвращается только в первый год. На 5-й год - 15%. Но это - жесткий диск. А МР3-плеер или сотовый телефон через пять лет эксплуатации вы видели? И вернуть всю стоимость???
    Но если товар можно вернуть и получить всю уплаченную за него сумму, то объясните мне, нафиг потребителю его чинить? И нафиг тогда продавцу давать дополнительный сервисный и гарантийный сроки?
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Цитата Сообщение от Dao
    О! Золотые слова. А если уценку ввести, то можно и цену не набавлять, потому что ремонт всегда выгоднее возврата.
    Для продавца должно быть одинаково, иначе грош цена такому продавцу, если он не может свои убытки с производителя получить.
    Цитата Сообщение от Dao
    А МР3-плеер или сотовый телефон через пять лет эксплуатации вы видели? И вернуть всю стоимость???
    Зачем что-то возвращать, нужно просто делать так, чтобы товар не ломалось, а возврат полной суммы, хороший стимулятор.
    Цитата Сообщение от Dao
    Но если товар можно вернуть и получить всю уплаченную за него сумму, то объясните мне, нафиг потребителю его чинить?
    Я тоже не пойму, нафиг чинить, нафиг ждать неизвестно сколько, пока починят, нафиг требовать аппарат на подмену и когда дадут доказывать, что этот аппарат не аналогичный, т. к. не соответствует моему имиджу и мне нужен идентичный, нафиг мне все эти неудобства за мои же деньги. Я такую услугу (геморрой), не заказывал.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    грош цена такому продавцу
    На практику в "Эльдорадо" или в "М-Видео" на год в качестве лекарства от иллюзий и излишней самоуверенности.
    нужно просто делать так, чтобы товар не ломалось
    Ломаются даже ракеты на старте. Никто не будет закладывать в бытовую технику 99.99% надежности, просто цена окажется слишком высока. Потребителю во всем мире выгодно, чтобы производитель развивал сеть сервисных центров. Только у нас - по другому.
    Пережитки совка - иного объяснения найти не могу. Логика типа "Не у меня сломалось, ну и ладно". Так ведь завтра у вас сломается, а гарантия кончилась. Че делать-то будете? Платно чинить? А могли бы бесплатно...
    а возврат полной суммы, хороший стимулятор
    По поводу возврата полной суммы: вот завтра доллар снова скакнет - посмотрим, как потребы запоют.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    нужно просто делать так, чтобы товар не ломалось
    Ломаются даже ракеты на старте. Никто не будет закладывать в бытовую технику 99.99% надежности, просто цена окажется слишком высока. Потребителю во всем мире выгодно, чтобы производитель развивал сеть сервисных центров. Только у нас - по другому.
    Пережитки совка - иного объяснения найти не могу. Логика типа "Не у меня сломалось, ну и ладно". Так ведь завтра у вас сломается, а гарантия кончилась. Че делать-то будете? Платно чинить? А могли бы бесплатно...
    А вот с этим согласен... И про ракеты... Конечно же, можно и нужно повышать надёжность выпускаемого товара и по максимуму снизить процент брака, однако до нуля эту цифру не снизить, или техника действительно супердорогой выйдет, самый простой телевизор будет тысяч сто стоить.
    Это я точно знаю, т.к. я экономист по ценам на одном заводе.
    И про С/Ц тоже правильно сказано.
    Именно сеть С/Ц и надо производителям развивать и значительную часть в себестоимости именно на сервисное обслуживание отводить.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    до нуля эту цифру не снизить
    О! Золотые слова! Наш любимый Панасоник (на самом деле один из надежнейших брендов, без шуток) закладывает в свою технику 5% брака с устранимыми дефектами и 0,5% - с неустранимыми. Могу сказать, что на практике примерно так оно и есть. Один из 20 их телевизоров (что интересно, место сборки на качество почти не влияет) ломается либо на витрине, либо в течении гарантийного срока. Гарантийный срок - 1 год. Я бы смело давал два, но наш АСЦ меня за это повесит с нашим законодательством.
    Именно сеть С/Ц и надо производителям развивать
    Опять истина! Но на нашей Родине производителю развивать такую сеть попросту нет необходимости. Их представительства в России даже не являются юридическими лицами и претензии им предъявлять бесполезно. Импортеру же проще починить товар и снова продать его через свою торговую сеть, чем везти неисправную технику в Китай. Так и делается. В результате вы с большой степенью вероятности покупаете то барахло, которое у кого-то уже ломалось. А ведь срок службы больше не стал. У вашего "нового" телевизора через два года сядет кинескоп и кому вы пойдете жаловаться?
    Удивительно, но все мощные сети СЦ в России сейчас принадлежат не производителям, а продавцам. Лучший пример - "Эльдорадо". И ни производитель, ни продавец вообще никак не заинтересованы в повышении качества. Проще толкнуть барахло и потом чинить его бесконечно. Обдумайте этот факт.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    до нуля эту цифру не снизить
    О! Золотые слова! Наш любимый Панасоник (на самом деле один из надежнейших брендов, без шуток) закладывает в свою технику 5% брака с устранимыми дефектами и 0,5% - с неустранимыми. Могу сказать, что на практике примерно так оно и есть. Один из 20 их телевизоров (что интересно, место сборки на качество почти не влияет) ломается либо на витрине, либо в течении гарантийного срока. Гарантийный срок - 1 год. Я бы смело давал два, но наш АСЦ меня за это повесит с нашим законодательством.
    Ну так... На производстве работаю, потому и знаю...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения