+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Всем здравствуйте.
    Хотелось бы услышать мнение людей знающих по следующнй теме. И заранее извиняюсь за длительное и сумбурное изложение.

    Живу в частном доме. Горгаз района (за точное название подразделения ответить не могу) прислал бумажку о необходимости поверки газового счётчика. Я это счёл закономерным и дал им заявку на вызов мастера. Пришёл мастер, открутил две гайки, снял счётчик, взял с меня 750 руб и велел везти счётчмк в городской Горгаз на поверку. Из чего сложилась эта сумма? Вызов мастера - 50, обследование (?) -75, снятие счётчика - 175. И 450 руб за то, что на время отсутствия счётчика поставлена соединительная (самодельная, наскоро изготовленная) трубка.
    Всё это указано в квитанции, которую он мне оставил. Здесь у меня возникли первые вопросы.
    - Насколько правомерны данные сборы? В договоре с "Горгазом" об этом ни слова.
    -Получается, что мне продали эту соединитеьную трубку, которая мне не нужна? Мне кажется, что раз счётчик снимается по их инициативе, то, как временнаая мера, они должны иметь эти штуки в своём ремонтном фонде. Эт сколько же они металлолома продают, который не нужен никому? А бабки старые, которые и так концы еле сводят...

    Продолжение. Сразу отвёз на поверку. На второй день забрал, заплатив 400 монет. Счастливый оттого, что как всё быстро сделал, звоню, вызываю мастера. А мне тётя говорит: а справочка есть об отсутствии задолжности? Справочки, ессно, не оказалось. Но так, как не было и задолжности, то я весело насвистывая направился куда послали. Кажется, это называется - абонентский отдел "межрегионгаз".
    Естественно, эта, третья уже, точка находилась фиг знает где. Опять же, я-то на машине, а бабки пёхом... Явившись, радостно потребовал справку. Но девушка меня огорчила. Да, говорит, задолжности нету, но щас будет. И выписывает мне счёт на оплату по среднему за весь октябрь. Когда я задал вопрос: за что мне щастье такое? пояснила, что они не знают когда мне поставят счётчик. А вот когда поставят, я должен буду с актом установки снова мчаться к ним и они сделают меня счастливым - пересчитают. Когда мастер снял счётчик, то выписал акт снятия. И в нём указал газовые приборы, которые есть в доме. Плита, колонка, котёл отопительный. Интуитивно чувствуя (но не зная точно) для чего это я пытался робко возразить ему, что котёл не работает. (у нас тепло). На что он посоветовал мне не парить мозги на эту тему. Я человек доверчивый - я поверил. Так вот, девушка из абонентского отдела мне заявила: что раз мастер не опечатал котёл - она обязана его учесть. Я попытался сострить, типа а если бы я в июле пришёл,то тоже бы учитывали работу отопления? Да, говорит.
    Возникают вопросы:
    -Мастер по какой-то причине не выполнил опечатывания котла. При чём тут я?
    - Попытка взять с меня деньги предоплатой. Т.е. за неоказанную услугу. В договоре сказано, что я должен оплачивать до 10-го числа последующего месяца (ноября).

    Ситуация усугубляется ещё и тем, что у меня кончились деньги. Ну просто началась чёрная полоса в жизни. И я не могу сделать эту предоплату. А не сделав её, мне не поставят счётчик. А без счётчика я всё время буду платить по среднему.

    И ещё. Некоторых соседнй приглашают перезаключать договора. Меня ещё не звали. У меня договор заключён в 2000г и деёствует "до расторжения". Думается мне, новые договора будут более дискриминационными по отношению к потребителю (внутренний голос подсказывает).
    -Обязан ли я заключать новый договор, если меня устраивает старый? Какие санкции (кто не будет брать - отключим газ) за неперезаключение?. Могут ли расторгнуть в одностороннем порядке, если я не нарушаю учловий?

    Кто дочитал до конца и кто чё может посоветовать? Кого убивать? ДОСТАЛИ!!!

  2. #2
    FAN., если 750 рэ только для Вас, то это нарушение. Если же все так платят, то это называется тариф.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    FAN., если 750 рэ только для Вас, то это нарушение. Если же все так платят, то это называется тариф.

    Уверен - не токо для меня. Пусть будет тариф. Меня интересует цифра - 450. Это как называеца? Мне продают (втуляют) ненужную штуку. И от того, что её втуляют не только мне, но и всем другим мне не легче, каким бы правильным словом (типа -тариф) это не назвали.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    да, узнаю родной сервис! за деньги надо было сразу интересоваться. я б тогда согласился б на опечатывание общего крана. сдается мне, что 450р не за трубку, а за работу по ее "втрублению". по этому поводу можно потребовать письменно у конторы-исполнителя работ утвержденный должным образом источник расценок по данной работе. вряд ли работа по соединению и разъединению временной, не нужной вам трубки, стоит 450р. что касается справки - то же самое, письменно требовать основание для отказа от работ по установке счетчика. скорее всего оно незаконно.
    вот было б здОрово выпустить книжку, как нужно по закону действовать, каждый шаг и каждую копейку, в своеобразном кодексе потребителя коммуслуг! увы! нет таких, ни книжек, ни людей в этом заинтересованных.

  5. #5
    Вопрос знающим.
    В связи с перестройкой дома и заменой отопительной системы необходимо заменить кател на более мощный... суть в том что в Горгазе запросили (официально) от 50 000 руб. за перерегистрацию.
    Летом ситуация была совсем другая - регистрация стоила копейки.
    Насколько это правомерно? И куда можно обратиться чтоб их могли проконтролировать?
    Краснодар

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    да в горгаз же, ток письменно. пусть напишут откуда берутся и кто утверждает расценки. затем звонить в эти службы и интересоваться в правильности. заодно узнайте кто еще может за меньшую цену выполнить эту работу. наверняка найдутся такие.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    газовики - сплошная мафия, пока на лапу не дашь, нихрена не делают

    особенно согласования,

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения