+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    10 дней назад купила машинку-автомат. Вчера попробовала постирать. Она остановилась за 22 минуты до окончания стирки и перезапустить ее не удалось.
    Я хочу вернуть деньги. Позвонила в магазин. Мне сказали что я должна в магазине написать заявление и они дадут официальный ответ.
    Если после проведения экспертизы окажется, что машинка исправна. Расходы предъявят мне по доставке машинки в сервисный центр и за проведение экспертизы? И что будет с машинкой? Я должна буду оставить ее себе?

  2. #2
    Позвонила в магазин. Мне сказали что я должна в магазине написать заявление
    Ирис_ка, стиральная машинка это тот товар возврат или замена которого происходит только при обнаружении существенного недостатка. Однако Закон РФ "ОЗПП" дает право потребителю предъявить требование о возврате денег или замены такого товара в течение 15 дней, если потребитель обнаружит в товаре любой недостаток. Потребитель, желающий воспользоваться этим правилом, обязан предъявить письменное требование о возврате денег или о замене товара в этот срок.
    Если выяснится, что недостаток возник по причинам, за которые продавец и т.д. не несут ответственности, то только тогда потребитель будет обязан возместить ему расходы. Однако, потребитель вправе обратиться в суд за разрешением спора относительно причин возникновения недостатка, с одновременным предъявлением требования по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    99% не правильно выполнено подключение сливного шланга.

  4. #4
    99% не правильно выполнено подключение сливного шланга.
    Допустим. Почему в таком случае вода не сходит после того как я выкрутила фильтр?

  5. #5
    Потребитель, желающий воспользоваться этим правилом, обязан предъявить письменное требование о возврате денег или о замене товара в этот срок
    09.10.2008 года я купила машинку, 20.10.2008 предъявила претензию в магазин. Мне сказали что без экспертизы они деньги не возвращают. Я написала заявление с просьбой осуществить доставку в АСЦ за счет продавца. Оставила контактный телефон. Звонков не поступало.
    У меня вопрос: Если по истечении 10 дней магазин не заберет машинку на экспертизу, они обязаны вернуть деньги? И если все-таки экспертиза состоится, на какой срок отодвигается возврат денег?

  6. #6
    Я написала заявление с просьбой осуществить доставку в АСЦ за счет продавца.
    Читайте п.7 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" до самого конца.
    Если по истечении 10 дней магазин не заберет машинку на экспертизу, они обязаны вернуть деньги? И если все-таки экспертиза состоится, на какой срок отодвигается возврат денег?
    Вернуть деньги продавец будет обязан только тогда, когда у него будут доказательства того, что недостаток появился по причинам, за которые продавец отвечает. Просрочка удовлетворения требования потребителя не дает право потребителю рачитывать на возврат денег, т.к. за нарушение срока продавец выплачивает потребителю неустойку и только неустойку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    у него будут доказательства
    Я могу самостоятельно отправить машинку на экспертизу, не смотря на мое заявление с посьбой осуществить эту процедуру за счет магазина?

  8. #8
    Еще вопрос. В п.5. статьи 18 в третьем абзаце сказано, что экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22. Мое требование о возврате уплаченной сумму подходит под статью 22. Следовательно, не зависимо от того когда будет проведена экспертиза я могу требовать неустойку за период свыше 10 дней с момента предъявления требования? Я правильно понимаю сроки, оговоренные в Законе?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ирис_ка
    99% не правильно выполнено подключение сливного шланга.
    Допустим. Почему в таком случае вода не сходит после того как я выкрутила фильтр?
    Ну тут надо смотреть.
    Если я правильно Вас понял Вы выкрутили фильтр внизу машинка, но вода, оставшаяся в баке не вытекает.?
    В таком случае забита(заглушена, что-то попало) гофрамежду баком и насосом.

  10. #10
    maxbryansk,
    Спасибо. Вы правильно меня поняли. Я тоже самое предполагала. Просто хотелось бы услышать авторитетное мнение. Все-таки остаются доли сомнения в своей правоте.

  11. #11
    Ирис_ка, неустойка взыскивается только тогда, когда будет установлено, что недостаток возник по причине, за которую продавец несет ответственность!!! Если окажется, что продавец ответственнен за недостаток, то неустойка начинает расчитываться с 11 дня, а если продавец не несет ответственность, то неустойка не может быть взыскана никогда.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Генрих Шатковский, спасибо. Еще вопрос.
    [quote:3c813e4566]
    неустойка начинает расчитываться с 11 дня[quote:3c813e4566]
    А если была проведена экспертиза, которая выявила недостаток, за которорый продавец несет ответственность, но она заняла более 10 дней? Кстати, где указаны сроки проведения экспертизы? Простите, но я не нашла.

  13. #13
    Кстати, где указаны сроки проведения экспертизы?
    Абзац 3 п.5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения