+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Всем привет! Братцы, помогите!!!
    Купил пилу, завел (с третьего раза), попилил 10 мин, потом она стала сильно дымить и заклинила. В сервисе не хотят ремонтировать, говорят или масла неправильно разбодяжил или дал большую нагрузку во время работы. Масло (хускварна) я развел точно 1 к 50. (бенз shell -92). Пила суммарно работала не более 10 мин. Несколько чурок небольших пропилить успел только. Магазин предлагает мне экспертизу сделать в одном центре и сразу говорит, что она будет не в мою пользу. Дело в том, что все гос. экспертные центры в Питере не берутся проверить пилу. Что с этим барахлом теперь делать. В инструкции про обкатку ничего не сказано, да и мастер говорил, что она не нужна. Может посоветуете как поступить в это ситуации, куда ее отвести на проверку.
    Куда ее и к кому в Питере нести, будь она неладна
    Собственно акт:
    http://www.mastercity.ru/vforum/atta...3&d=1224684682

  2. #2
    Вам никуда ее вести не нужно. Вам нужно написать претензию и отдать в магазин. Если магазин возьмет пилу, и докажет что поломка произошла по ВАШЕЙ вине, то тогда уже вы можете и сами искать куда бы ее на экспертизу отдать. А сейчас пока магазин должен если он так говорит это доказать - что виноваты вы.

  3. #3
    Акт не посмотрел - судя по выводу акта, там нет ни слова о том что в результате осмотра можно сделать вывод что виноват именно потребитель. Мало ли по какой причине не было смазки? Может ее до вас в магазине пробовали без смазки в результате имеем вот такие царапины.

    Судя по тому что акт -не акт экспертизы, вы имеете право требовать чтобы магазин провел независимую экспертизу за свой счет, в случае если она будет не в вашу пользу вам придется ее оплатить.

  4. #4
    Когда пила сломалась я сдал ее а магазин и назад ее забрал вместе с этим актом. Девочка из юридического отдела магазина сказала, что они могут ее направить на независимую экспертизу на саперный пер., которая будет не в мою пользу, поэтому я отказался.
    В итоге, написал претензию в магазин, еле заставил их подписать ее. Пила сейчас у меня. Обзвонил почти все экспертные центры, никто не берется. Я в растерянности...
    Кстати магазин этот - 220 вольт в купчино. Не покупайте там ничего!!!

  5. #5
    Ну не покупайте там ничего громко сказано - только вот не знаю как другие, я в вашем акте не увидел слов что виноват потребитель... соответсвенно и с независимой экспертизой тоже вопрос, что они там скажут...

    Какая разница где будет проведена независмая? Если вы уверены в правоте, после их не зависимой вы уже можете подавать в суд, и он может назначить независимую в другой фирме (ну если в этой типа свяхи магазина и она не совсем независимая)

    В результате экспертизы магазин вам ничего не должен если они доказывают что вы не правильно (не по инструкции) использую товар его сломали. Опять же у вас могут быть свидетели, как чтто у вас произошло и как и что вы заливали.

  6. #6
    И да, я уже не говорю о том что на вашем акте осмотра ни печати ни подписи, это вообще филькина грамота на самом деле, можно считать что магазин вам ничего не давал.

    Претензия подписаны, теперь они должны принять товар не надлежащего качества и провести проверку качества либо независимую экспертизу.

    Если на претензию не ответят в течении 10 дней можете писать в роспотреб надзор, потому как по факту, после претензии ответа нет.

  7. #7
    Сразу хочу сказать большое спасибо за помощь...
    Несколько комментариев. На бумажке, которую я отсканил есть печать и подпись, просто я обрезал для уменьшения размера. Внизу там написано, что производственные брак отсуствует, то есть имеется только эксплуатационный брак. А теперь вопрос. Виноват ли потребитель в эксплуатационном браке, если все делал по инструкции? Первые две причины про масло, которые они написали можно вообще откинуть, поскольку забора масла при первичном обращении никто не делал, а теперь я теоретически могу новую смесь отнести на экспертизу. Третья причина свящана с большой нагрузкой на двигатель, но нет такого определения в инструкции и вообще не понятно, что это такое. На мой вопрос про нагрузку мастер начал фантазировать, что в период обкатки нужно мало пилить и вообще бред нести. Но в инструкции ничего про обкатку не сказано.
    В сухом остатке:

    1. доказать, что неправильно разбавил масло не смогут, поскольку небыло первичной проверки.
    2. Про большую нагрузку и обкатку ничего в инструкции не сказано.
    3. Двиг вышел из строя из-за перегрева- это очевидно - там все прикипело.
    4. Как я понимаю экспертиза должна точно установить из-за чего это произошло, но дело в том, что теоретически это уже невозможно, как мне кажется, и именно такое заключение мне и нужно. Заключение в котором эксперт опять будет описывать неисправность нафиг не нужна. Нужна причина, четкая и достоверная. Таким образом ни один эксперт уже точно не установит отчего это произошло, тогда какой смысл в экспертизе?
    Существует масса причин перегрева двигателя, начиная от стружки в цилиндре и заканчивая неустановленными зазорами в поршне.

  8. #8
    Я конечно не специалист, но на сколько мне известно при экспертизу эксперту ставится вопрос на который он должен ответить после экспертизы - можно ли утерждать что виноват именно конечный потребитель, а не скажем был косяк до покупки, а потребитель при использовании лишь усугубил так сказать то что было.

    Еще раз говорю продавец должен доказать, что виноват потребитель, иначе возврат денег.

    Претензию вы отдали, ждете 10 дней, ответа нет, пишите жалобу в роспотребнадзор, потому как отказ должен быть обоснован, пока я такого обоснования не вижу.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Вы имеете право подать требование об обмене товара или возврате стоимости товара. Экспертизу обязан проводить продавец!
    Так как у вас на руках есть отказ вы можете подать в суд. Суд назначит судебную экспертизу.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Krim
    Вы имеете право подать требование об обмене товара или возврате стоимости товара. Экспертизу обязан проводить продавец!
    Так как у вас на руках есть отказ вы можете подать в суд. Суд назначит судебную экспертизу.
    Просто интересно, зачем лезть во все темы и повторять то что там уже написано автору?)))

    Во вторых, где вы видите у него на руках отказ? у него акт осмотра, а претензия только подана, какой еще на данном этапе?

  11. #11
    and_master, заключение просто супер!!! В какой части расплавился поршень? Чем проводится контроль температуры во время эксплуатации? Кроче, вопросов больше, чем ответов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения