+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Здравствуйте! У меня следующий вопрос: может ли продавец отказать мне в возможности присутствовать на экспертизе, которую он собирается проводить в соответствии с п.5 статьи 18 закона о ЗПП? Если может, то на каком основании?

    Спасибо

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Если вы в претензии указали желание присуствовать на экспертизе, то нет.

  3. #3
    Да. Вы можете присутствовать при проведении экспертизы. предварительно согласовав это в продавцом в письменной форме.

  4. #4
    а по сути ... если вы хотите присутствавть при экспертизе , то это все необходимо указать в претензии которую вы вручаете продавцу, для того что бы он ознакомился и в указанные сроки дал вам ответ в письменной форме. Будьте бдительны при написании претензий, лучший вариант это обратиться в роспотреб надзор с помощью в написании претензии. где опытные специалисты не только расскажут но и покажут что как и по чем .

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    agit04u, Роспотребнадзор - это государственный орган, и в его обязаности НЕ ВХОДИТ "опытные специалисты не только расскажут но и покажут что как и по чем".

  6. #6
    Большое спасибо за ответы! Дело в том, что я и в первоначальной претензии писала, что хочу присутствовать на экспертизе. Когда в официальном ответе этот момент был просто проигнорирован (было предложено сдать телефон в магазин и ждать результатов), я написала еще одну претензию уже именно на эту тему. Попросила разрешения присутствовать, ссылаясь на соответствующую статью закона, и попросила назначить дату и место проведения. Прошло ровно 2 недели - ответа нет, продавцы в магазине, через которых собственно и происходит общение с юр. отделом сети, разводят руками, звонят туда при мне - им отвечаю, что претензия рассматривается (официальный срок рассмотрения 10 дней).

    Ситуация с телефоном сложная: когда через 2 месяца после покупки у него отказал динамик, он был отнесен в авторизованный сервисный центр кампании Nokia, где в течение 45 дней его не только не починили, но и доломали окончательно - он теперь вообще не включается ("в результате переподшивки ПО"). В этой ситуации установить причину первоначальной (динамик) поломки (заводский брак/неправильная эксплуатация) может оказаться сложно, либо вообще невозможно. Поэтому я и хочу присутствовать на экспертизе - хочу быть уверена, что она вообще была.

  7. #7
    Афонина Кира, если срок удовлетворения требования истек, то потребитель вправе по основаниям ст. 397 ГК РФ провести экспертизу за свой счет, а компенсацию убытков по экспертизе потребовать от продавца. Требование о компенсации убытков также должно быть удовлетворено в 10-ти дневный срок.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Спасибо!

  9. #9
    А может продавец отказать мне в оплате экспертизы, сделанной за мой счет, сказав, например, что ответ на мою последнюю претензию мне не передан по техническим причинам, или передан, но я это, скажем, скрыла. Чем я докажу, что мне просто не ответили. Официального отказа у меня нет, а продавцы в магазине вряд ли будут свидетельствовать в мою пользу

    Нужно ли мне перед началом собственной экспертизы пытаться стребовать с них еще какие-нибудь бумажки, или это не нужно? Или бессмысленно?

  10. #10
    по техническим причинам или передан, но я это, скажем, скрыла.
    В гадалочки я не играю.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Згя, Генгих, згя! Чегтовски увлекательная ига, батенька, чегтовски!
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  12. #12
    Тагунов Денис, фу, как не этично передраз(ж)нивать!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    В гадалочки я не играю
    Просим все же ответить. Вопрос реальный!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения