+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Ситуация: автомобиль Nissan был куплен в 2005 г. Гарантия еще не вышла (3 года). Судиться по поводу недостатков и возврата уплаченной стоимости хочу с импортером.
    Но изменения в ЗоЗПП, позволяющие предъявлять требования о возврате уплаченной суммы импортеру, вступили в силу с 10.12.2007.

    Вопрос: имеет ли в этом случае закон обратную силу, то есть, могу ли я предъявить требования импортеру (о возврате уплаченной за автомобиль суммы) в новой редакции п.3 ст.18? Ведь в данном случае изменения в законе направлены на улучшение прав потребителя.

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    те изменения, по которым у вас образовалось право вернуть товар изготовителю, импортеру или уполномоченной организации введены ФЗ № 171 от 21.12.2004 года
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  3. #3
    Я согласен с Вами, что вернуть. Но у импортера до 10.12.2007 г. я мог потребовать только ЗАМЕНЫ товара. А с 10.12.2007 г. на основании новой редакции п.3 ст.18 - возврата уплаченной за товар стоимости!

    Меня интересует обратная сила закона именно в части ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР СТОИМОСТИ!

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    полагаю, что имеете, если основания для заявления такого требования возникли после вступления в силу, действующей редакции закона.

  5. #5
    Евгений12, точная дата покупки и точная дата обнаружения недостатка. А почему не желаете обратиться к изготовителю?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Евгений, чтобы было понятно, о чём речь, потрудитесь дать ссылку на обсуждаемые документы, если они опубликованы на сайте Верховного Суда РФ:

    http://supcourt.ru

  7. #7
    Я говорю про новую редакцию ЗоЗПП, которая введена в действие ФЗ от 25.10.2007, а вступила в силу 10.12.2007.

    То Шатковский: дата покупки - 18.11.2005, гарантия 3 года. Недостаток обнаружен почти сразу после покупки. С продавцом судились-без толку, это фирма-однодневка. Изготовитель-Великобритания.

    Меня интересует один вопрос: имеет ли закон обратную силу, если его положение направлено на улучшение права потребителя?
    Повторюсь: в данном случае раньше потребитель мог обратиться к импортеру с требованием только о замене, а сейчас новая редакция позволяет требовать еще и возврат уплаченной стоимости.

  8. #8
    дата покупки - 18.11.2005, гарантия 3 года. Недостаток обнаружен почти сразу после покупки.
    Евгений12, в Вашей ситуации об обратной силе закона говорить не следует. Лучше посмотрите этот сайт www.opar.ru , а именно решение по изготовителю Пежо. И тогда поймете, что с изготовителем можно судиться, если на территории России имеется представительство изготовителя Вашего автомобиля. Узнать о наличии такого представительства можно за деньги здесь www.palata.ru . Вам надо спешить, т.к. у Вас наверное скоро истечет срок исковой давности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Евгений12
    Я говорю про новую редакцию ЗоЗПП, которая введена в действие ФЗ от 25.10.2007, а вступила в силу 10.12.2007.

    То Шатковский: дата покупки - 18.11.2005, гарантия 3 года. Недостаток обнаружен почти сразу после покупки. С продавцом судились-без толку, это фирма-однодневка. Изготовитель-Великобритания.

    Меня интересует один вопрос: имеет ли закон обратную силу, если его положение направлено на улучшение права потребителя?
    Повторюсь: в данном случае раньше потребитель мог обратиться к импортеру с требованием только о замене, а сейчас новая редакция позволяет требовать еще и возврат уплаченной стоимости.

    я, думаю, что да, поскольку это обусловлено недостатком. если он проявился после вступления закона в силу в нынешней редакции, то требования вы можете заявлять исходя из правил, действующих на момент его проявления. подайте в суд. хуже не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения