+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Добрый день!

    Недавно приобрёл ноутбук компании Hewlett-Packard. Претензий к его работе нет, но смущает два момента:
    1) Объявленная конфигурация ноутбука не соответствует заявленной. На сайте самой компании, на сайтах всех магазинов, его продающих, значился объём жёсткого диска 320Гб, также было написано и на коробке с ноутбуком. Однако после покупки выяснилось, что диск на самом деле объёмом 298Гб.
    На коробке имеется надпись, что компания может изменять "все спецификации оборудования и программного обеспечения без предварительного уведомления", но, собственно, ведь написанная на коробке конфигурация - и есть предварительное (и окончательное) уведомление, в противном случае получается, что компания в принципе не отвечает за содержимое коробки (конфигурацию ноутбука), и внутри ноутбука может находиться вообще всё, что угодно?
    2) На русскоязычном сайте компании среди перечня продаваемых моделей с их техническими характеристиками данного ноутбука нет, хотя он уже давно вовсю продаётся в России, следовательно, по нему нет никакой достоверной информации от самой компании. Есть небольшая русскоязычная страничка технической поддержки для данного ноутбука, однако многие ссылки (например "часто задаваемые вопросы") ведут.. на англоязычные страницы. Но, наверное, для наших пользователей вся информация должна предоставляться на родном языке, и быть полной и достоверной?

    В принципе ноутбук меня устраивает, но мне не нравится отношение данной компании к своим клиентам. Полагаю, в этих моментах есть нарушения прав потребителей?
    Возможно и реально ли как-то наказать за это данную компанию?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    хахаха

    объем и есть 320 Гб, проблема в пересчете

    320 млрд байт - но дело в том что ОС почему то привыкла , что в 1 Кб- 1024 Б (т.е. 2 в 10й степени), в 1 Мб- 1024 Кб и тд, ну вот и выходит, что ОС видит 298ГБ= 320 062 062 592 Байта, как оно и должно быть


    успехов в изучении компьютерных терминов

  3. #3
    Цитата Сообщение от Garris
    Возможно и реально ли как-то наказать за это данную компанию?
    http://www.astera.ru/news/?id=10845 А был уже коллективный иск. Похоже, что ничем дело закончилось.
    Только в отношении Seagate иск был частично удовлетворен, но это уже другая история

  4. #4
    Да, очевидно я не прав насчёт емкости - но это если исходить из сложившейся практики, но, с другой стороны, ведь компания явно не указывает, какую ёмкость имеет ввиду. Кроме того, внушает сомнение надпись на коробке, из которой следует, что компания может произвольно менять конфигурацию и состав ПО - следовательно, возможна ситуация, когда купишь не то, что ожидал и что заявлено.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Garris
    Кроме того, внушает сомнение надпись на коробке, из которой следует, что компания может произвольно менять конфигурацию и состав ПО - следовательно, возможна ситуация, когда купишь не то, что ожидал и что заявлено.
    Зачастую меняются поставщики комплектующих для ноутбуков. Но Вам ведь без разницы жесткий диск какого производителя (seagate или western digital) установлен в Вашем ноутбуке. Технические характеристики остаются прежними, а это главное.

  6. #6
    Мне в общем-то применительно к дискам без разницы, но может, кому-то и нет. Но технические характеристики, строго говоря, у разных производителей всё-таки могут быть неодинаковые - при том же объёме жёсткого диска остальное (например, время доступа) может различаться. А про ПО я бы не сказал, что без разницы - программы, делающие одно и то же, зачастую различаются сильно.
    Я вполне понимаю необходимость присутствия этой надписи на сайте (действительно, поставщики могут меняться со временем)... но вот на коробке, как мне кажется, должно быть строго описано то, что находится внутри, без всяких оговорок, иначе получается из серии "не верь глазам своим". Да и вообще, кажется, данная формулировка позволяет менять не только производителя.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну вместо мамки на 945 будет на 946 - еще лучше за те же деньги

    ну и тп, там же написано что без ухудшений характеристик

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ulex
    там же написано что без ухудшений характеристик
    Дословно написано "все спецификации оборудования и программного обеспечения могут быть изменены без предварительного уведомления" - а вот как изменены, не конкретизируется...
    Хотя, конечно, если реального ухудшения нет, то разговор пока сугубо теоретический и беспредметный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения