+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    3
    Добрый день,
    в домоуправлении отказались произвести перерасчёт коммунальных услуг на временного жильца.
    Ситуация следующая: зарегистрировал брата на 6 мес, через 10 дней его отправили в командировку, взял у него билет, сделал копию, написал заявление и отнёс в домоуправление. Через неделю бросили в почтовый ящик записку: "пересчитать не можем, просим предоставить свидетельство временной регистрации". Хотя до этого в подобной ситуации пересчитывали на основании копии билета. В паспортном столе милиции сказали, если временный жилец выехал, то надо сдать свидетельств о регистрации по месту пребывания им.
    Что делать? Ведь я сделал всё по закону: ст. 11 Жилищного Кодекса РФ, ст. 51, 54, 55, 56, 58, 59 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Правительством РФ Постановлением от 23.05.2006г. № 307.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    требовать письменного основания отказа, предоставить свидетелей (если потребуют), просить брата прислать свидетельство.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    3
    спасибо за совет,
    свидетельство уже у меня, вопрос куда его нести - в УФМС или домоуправление?
    насчёт свидетелей - был на приёме по личным вопросам у ген. директора ДУ: не говоря о том, что пришлось отпроситься на полдня на работе, приехал, оказалось, что ген. дир. болен (хотя мой тлф у них был), начали с опозданием, ждали пока освободится гл. инженер, он конечно не в зуб ногой в этих вопросах, вызвал всех - юриста, нач. ЕРЦ, зам. по экономике, которая по-видимому по "совету" юристки написала эту записку об отказе.
    Я им сразу предложил - приходите в гости сами или с участковым или по отдельности, убедитесь лично - ноль эмоций.
    Юрист ДУ сказала, что ЖК и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам здесь не работают, т.к. там прописано для постоянно проживающих, а брат временный, поэтому надо применять «правила делового оборота» (!?), приплела сюда, закон о ЗАТО и Постановление 1995 г. № 713 Об утверждении правил регистрации (!?), на мой вопрос где там прописано о перерасчёте – старая пластинка о «правилах делового оборота» и «мы не юр. консультация и не даём справок по юридическим вопросам». Требование без каких либо оснований одно – давай регистрацию, хочешь, жалуйся куда угодно.
    В милиции (УФМС) предложили пожаловаться на ДУ в прокуратуру.
    Звонил в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Московской области – мужчина не в теме, ничего вразумительного от него не услышал.
    Да и время поджимает, если не заплатить до 10-го числа, начислят пени. Платить полностью за брата не охота – потом не добьёшься перерасчёта.
    Думаю отнести свидетельство в УФМС и написать ещё одно заявление ген. директору ДУ, но как бы не пришлось потом брать у УФМС справку и нести в ДУ.
    Посоветуйте что делать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    попробуйте выяснить условия возможности досрочного прекращения временной регистрации и в ДУ и в УФМС. что касается предоставления документов - предоставляйте все имеющиеся во все инстанции. копии, разумеется.
    не совсем понял, какую регистрацию у вас требуют? а в прокуратуру стоит написать, может сговорчивее будут, но тут нужна грамотная консультация.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    3
    условия возможности досрочного прекращения временной регистрации
    в УФМС сказали, что для досрочного прекращения регистрации надо просто сдать ИМ это свидетельство.
    не совсем понял, какую регистрацию у вас требуют?
    Проблема в том, что в ДУ ТОЖЕ требуют сдать ИМ оригинал свидетельства о регистрации по месту пребывания брата для перерасчёта
    Насчёт грамотной консультации согласен, но во-первых времени нет бегать и отпрашиваться с работы, во-вторых что же это за Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей, если там неграмотные работники

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения